IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

Reply to this topicStart new topic
Помогите разобраться с крутящим моментом
ОрбитальКа
сообщение 19.10.2016, 22:19
Сообщение #1

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Товарищи физики, господа - кому как угодно помогите пожалуйста, чайнику) разобраться с крутящим моментом в ДВС! Чем крутящий момент отличается от мощности и в чем особенности? Спасибо.
Go to the top of the page Вставить ник
+
Странник
сообщение 19.10.2016, 22:41
Сообщение #2

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Это подкол или вас в гугле забанили? (IMG:style_emoticons/default/mda.gif)
Например тут:
Мощность и крутящий момент
+
vovkav
сообщение 20.10.2016, 0:38
Сообщение #3

вебмастер форума
Иконка группы

Цитата
Это подкол или вас в гугле забанили?
Например тут:
Мощность и крутящий момент

Иногда, лучше жевать, чем ... послушать кратко живого человека, а не лезть в гугл и ворошить 20 тыс ссылок или статью в 50 кб.
+
Странник
сообщение 20.10.2016, 7:20
Сообщение #4

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(vovkav @ 20.10.2016, 1:38) *
Иногда, лучше жевать, чем ... послушать кратко живого человека, а не лезть в гугл и ворошить 20 тыс ссылок или статью в 50 кб.

Иногда, да, но далеко не всегда. Есть много случаев, когда наоборот. Но, не об этом речь.
Есть несколько моментов, которые требуют объяснения.

Первое.
В физике есть много неизвестного и непонятного даже для академиков. Доходит до смешного, когда Нобелевскую премию дают за то, за что школьникам двойки ставят.
Но, понятия "момент" и "мощность" к этим вопросам не относятся. Наоборот, они относятся простым и элементарным понятиям, которые даже школьнику нет проблем понять и выучить.
Поэтому, первое что приходит в голову - человек просто прикалывается, по нет-терминологии "фрик обыкновенный".

Второе.
Ну допустим, хотя сложно поверить, но все-таки. Допустим, не сподобил господь человека учиться в обычной школе. Или скорее всего, учился человек, но ничему не выучился, бывает.
Но, обучение любой науки, в т.ч. и физики, строится последовательно иерархаически, от простого к сложному. Чтобы понять сложное надо знать простое. И тут надо знать, а до какой степени человек знает? Например, понятия "мощность" и "крутящий момент" основываются на понятиях "сила", "работа", "рычаг". Если человек не знает и этих понятий, то объяснения надо начинать с еще более простых понятий. Иначе бестолку, объяснять на основании непонятных терминов.
А так, человек задал вопрос типа: "почему трава зеленая, а небо синее?" И попробуй ему объяснить по ученому, а потом окажется, что человек не знает ни спектроскопии, ни физиологии зрения, а уж про рассеяние Реллея и слыхом не слыхивал.

Так, что, если здесь второй случай. То пусть человек сначала сообщит, что он вообще помнит из элементарной механики. А уж тогда, я попробую ему объяснить непонятное для него. Или, кто еще поможет.
+
vovkav
сообщение 20.10.2016, 10:00
Сообщение #5

вебмастер форума
Иконка группы

Еще раз - бывают люди, которые физику учили плохо, потому что они, в конце концов, прицеливались на гуманитарку или естественность. И если они сюда пришли и задали глупый вопрос, по умолчанию надо считать, что они хотят знаний. Коротко и понятно, а не как в гугле и учебниках (только не говорите мне, что в гугле за первые 5 минут можно найти коротко и понято, коротко - это меньше 4кб текста, а понятно - это упрощенными словами и без того. чтобы выянять еще 20 терминов также коротко и понятно). Я вам даже больше скажу - даже Викизнание http://www.wikiznanie.ru не всегда подходит, потому что там уже несколько короче и понятнее, чем в учебниках, но все равно недостаточно.

Орбиталька - профессионал-химик, кстати.

Если не можете объяснить термины в простых словах - дайте статью из например. Если нет времени - промолчите.

А вы человека нахрен послали реально и опустили.

Кстати, теперь на форуме такое теперь категорически не приветствуется, это я вам как админ говорю.
Причина редактирования: уточнение-добавление
+
Странник
сообщение 20.10.2016, 10:38
Сообщение #6

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Жаль, что вы меня так поняли.
Оскорблять не хотел. Больно вопрос элементарный.
Хотя жаль, если химик и на меня обиделся. Можно было бы несколько вопросов обсудить. Ну, теперь уж ....

А мне лучше молчать.
+
vovkav
сообщение 20.10.2016, 11:01
Сообщение #7

вебмастер форума
Иконка группы

Впрочем, я тоже не оч прав насчет "помолчите"...

Смотрите, если у Вас есть желание расти над собой с одной стороны, и желание нести знание с другой стороны, ты вы просто попробуйте потренировать в себе другое отношение к людям, которые меньше вас знают.

Попробуйте им объяснить действительно простыми (с комментарием, что это упрощенное, возможно метафорическое обяснение) сложную вещь. Благожелательно. Просто потому, что если человек спрашивает, значит он хочет узнать и (я надеюсь, вы тут со мной согласны) его стоит в этом поддержать.

И, как я уже сказал, у человека бывает тысяча причин, что то не знать, и гораздо чаще это причины объективные и заслуживающие понимания, а не невежество-нежелание.
+
vovkav
сообщение 20.10.2016, 12:18
Сообщение #8

вебмастер форума
Иконка группы

С этим, кстати, очень в тему тренироваться на http://www.wikiznanie.ru
+
Странник
сообщение 20.10.2016, 13:33
Сообщение #9

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(vovkav @ 20.10.2016, 12:01) *
Смотрите, если у Вас есть желание расти над собой с одной стороны, и желание нести знание с другой стороны, ты вы просто попробуйте потренировать в себе другое отношение к людям, которые меньше вас знают.

В принципе совершенствуюсь, но немного на другом уровне.

Цитата
Попробуйте им объяснить действительно простыми (с комментарием, что это упрощенное, возможно метафорическое обяснение) сложную вещь. Благожелательно. Просто потому, что если человек спрашивает, значит он хочет узнать и (я надеюсь, вы тут со мной согласны) его стоит в этом поддержать.

И, как я уже сказал, у человека бывает тысяча причин, что то не знать, и гораздо чаще это причины объективные и заслуживающие понимания, а не невежество-нежелание.

Ладно, если вы утверждаете, что человек серьезный, отвечу простыми словами.
1 Механическая работа
Понятие простое: сколько груза перемещено на определенное расстояние. Формула простая, силу надо умножить на расстояние перемещения
Пример. Груз 50 кГ поднят на 10 м по вертикали. Сколько работы совершено?
а) Переводим килограмм-силы в ньютоны. 50 кгс = 490.3325 Н
б) Вычисляем работу А = F*S = 490.3325 Н * 10 м = 4903,325 Дж

Ответ. Выполнена работа на 4903,325 Джоулей.

Вертикальное перемещение взято потому, что по горизонтали будет действовать не вес, а сила трения.

2. Мощность - это работа за единицу времени.
Тот же пример. Груз 50 кгс поднят на 10 м, за 10 сек. Какая мощность?
Делим работу на время производства, получим W = 4903,325 Дж / 10 с = 490,3325 Вт.
Ответ. Затрачено 490,3325 ватт мощности.

Теперь перейдем к крутящему моменту.
По простому, крутящий момент это сила приложенная к рычагу. Легче всего представить гаечный ключ с динамометром. Чтобы открутить гайку или болт надо крутить ключ, т.е. приложить силу к концу рычага.
Так крутящий момент это сила приложенная к рукоятке ключа умноженная на длину "плеча рычага" (расстояние от центра гайки до центра хвата руки).
Считается также просто, силу умножаем на длину рычага.
Пример.
Приложена сила 100 ньютон, длина рычага 0,2 м, крутящий момент 100 Н * 0,2 м = 20 Н*м.

Чаще всего путают не момент и мощность, а момент и работу. В обоих случаях сила умножается на длину. Но работа это сила*длина перемещения, а момент = сила*длина рычага.
Соответственно, у них разные единицы измерения работа измеряется в джоулях, а момент - в ньютонометрах или кг*м.

Еще один прикол в том, что нефизики часто силу, измеряют в килогаммах (точнее в килограмм-силах кгс, но экономят букву и пишут просто "кг"). Поэтому в инструкциях часто пишут "усилие затягивания .... кг*м".
Надо различать массу в килограммах и вес в килограммах. На этот прикол, не только школьники, вполне взрослые дяди попадают. Например, тело массой 1 кг весит почти 10 кг. Получается, что тело одно и тоже, а килограммы разные.
+
ОрбитальКа
сообщение 20.10.2016, 23:39
Сообщение #10

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Благодарю Вас за ответ и за уделенное время.Я на самом деле, к сожалению, далека от физики как и по профессиональным интересам,так вне. Так что извините великодушно за дилетантский подход.Но желание разбираться в определенных вещах есть.Меня больше интересовал так сказать прикладной,практический смысл затронутых аспектов.Как упомянула выше именно в ДВС в автомобиле, грубо говоря какую мощность будет отображать крутящий момент при нажатии газ при обгоне. Т.е, исходя из того, как я понимаю(и вспоминаю школьный уровень) мощность это то,сколько работы может выполнить мотор за секунду,и.. следовательно,чем выше крутящий момент, тем лучше, т.к. и мощность на этих оборотах будет больше,а это все упирается в динамику разгона автомобиля,чем выше мощность - тем больше энергии возможно придать машине.Тем больше скорость. еще раз спасибо, извините за сумбур)
+
Странник
сообщение 21.10.2016, 8:08
Сообщение #11

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ОрбитальКа @ 21.10.2016, 0:39) *
Благодарю Вас за ответ и за уделенное время.Я на самом деле, к сожалению, далека от физики как и по профессиональным интересам,так вне. Так что извините великодушно за дилетантский подход.Но желание разбираться в определенных вещах есть.Меня больше интересовал так сказать прикладной,практический смысл затронутых аспектов.Как упомянула выше именно в ДВС в автомобиле, грубо говоря какую мощность будет отображать крутящий момент при нажатии газ при обгоне. Т.е, исходя из того, как я понимаю(и вспоминаю школьный уровень) мощность это то,сколько работы может выполнить мотор за секунду,и.. следовательно,чем выше крутящий момент, тем лучше, т.к. и мощность на этих оборотах будет больше,а это все упирается в динамику разгона автомобиля,чем выше мощность - тем больше энергии возможно придать машине.Тем больше скорость. еще раз спасибо, извините за сумбур)

Задавали бы сразу этот вопрос, я бы не принял Вас черт знает за кого. Дело в том, что этот вопрос, хотя и простой, но в учебниках не прописан, и найти на него ответ, на самом деле, сложно (хотя и можно).

Крутящий момент и мощность, это паралельные характеристики. Они пересекаются, но не совпадают. Нельзя одно заменить другим. Обе характеристики важны.
Если по простому, то мощность определяет "до какой скорости может разогнаться авто?", что важно разогнаться то он может, но один разгоняется до 100 за 5 сек, а другой за минуту. Это две большие разницы. Эта характеристика называется "приемистость".
А приемистость полностью определяется крутящим моментом. Чем выше крутящий момент, тем выше приемистость, тем быстрее разгоняется авто, при одинаковой мощности.

Итак.
До какой скорости может разогнаться авто, при равных крутящих моментах, определяет мощность.
Как быстро авто наберет скорость (не важно с места или при обгоне), при равной мощности, определяет крутящий момент.

Увеличивать крутящий момент эффективней, но дороже. Поэтому производители увеличивают мощность (им так легче, да и покупатель в первую очередь смотрит: "а скока лошадей?"). Но, увеличение мощности плохо компенсирует крутящий момент. Эту шутку легко увидеть при разгоне. Если мотор, при разгоне, ревет, и выхлоп дымный, значит плохой крутящий момент, а мощность избыточная (именно для компенсации малого крутящего момента).
При малом крутящем моменте и увеличенной мощности, авто будет разгоняться хорошо, но бензину будет жрать намного больше, чем при меньшей мощности и большом крутящем моменте. Палка о двух концах.

PS
А время мое не жалейте, на людей, которые не погулять вышли, у меня его всегда хватит.

PPS
Забыл добавить.
Малый крутящий момент можно скомпенсировать увеличением мощности.
Малую мощность скомпенсировать увеличением крутящего момента нельзя.

Сообщение отредактировал Странник - 21.10.2016, 8:30
+
ОрбитальКа
сообщение 21.10.2016, 13:36
Сообщение #12

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

О,да! Спасибо большое, это то,чего не хватало, чтобы сложилась полная картина.И такой информации я найти не смогла. Вы очень хорошо и доходчиво все объяснили.
+

Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 22.02.2020, 13:51
Рейтинг@Mail.ru