IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

Reply to this topicStart new topic
Факультатив "Рациональное введение в программирование"
Ткачев Ф.В.
сообщение 21.9.2015, 6:16
Сообщение #1

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Под новым названием в очередном издании возобновляется спецкурс, раньше (с 2001 г.) называвшийся "Введение в современное программирование" (не очень удачно).
Время идёт, понимание копится, курс эволюционирует, и пора сменить название.

Чтобы не было путаницы, заводится новая ветка, но материал старой ветки релевантен:
http://wasp.phys.msu.ru/forum/index.php?sh...=14955&st=0

В 2015 году курс читается по средам, в компьютерном классе 1-31, с 17:05, две пары подряд (класс наш до 21:00).

Разделения на лекцию и практикум больше нет, но раздачки выдаются как и раньше.

Первое занятие -- среда, 23.09.2015.

Можно подключиться позже, раздачки за пропущенные занятия будут выданы.

Вопросы в эту ветку или на info21 at inr.ac.ru.

См. проект Информатика-21, находится любым поисковиком: http://www.inr.ac.ru/~info21

Курс по-прежнему основан на варианте системы Оберон, известном как Блэкбокс (подробнее http://www.inr.ac.ru/~info21/info/qtoblackbox.htm).

Важно понимать, что цель курса -- не изучение языка программирования (он простой), точно так же как цель курса арифметики вовсе не в изучении нотации.

Но выбор нотации важен -- мы ведь не учим в школе арифметику на древнеримской или папуасской нотации.

Тем более, что этими инструментами решаются уникальные задачи, на которых обламываются стандартные промышленные средства.

В курсе по-прежнему делается попытка (благодаря чистоте нотации) упаковать в один семестр критический обзор основополагающих сведений от элементарной алгоритмики и объектных паттернов, до компонентно-ориентированного программирования, понимания устройства памяти (стек, куча, автоматический сбор мусора) -- и вплоть до графики и начал паралеллизма.

В курс вынтегрированы дозы "закулисной" информации, полученной автором за 15 лет общения с элитой элит мировой ИТ-закулисы (тьюринговский лауреат Никлаус Вирт, его школа, лучшие мировые компиляторщики в Новосибирске, ГЛОНАССовцы, подрядчики NASA, авторы языков вроде Скалы, сотрудники Microsoft Research, и прочая и прочая).

Соответствующая картина мира сильно отличается от представлений мальчиков-контупероидов.

В дополнение к курсу был заново переведен, прочищен и модернизирован классический учебник: Н.Вирт. Алгоритмы и структуры данных.
Модернизация авторизована Н.Виртом и идёт как официальная международная версия учебника.
Идёт в магазинах как "выбор покупателей" и "бестселлер".
См. ссылки на сайте Информатики-21.

Свежий "атомный" пример того, как в ответственном приложении был выкинут С++ вместе с пресловутыми промышленными библиотеками (CORBA) в пользу Оберон-технологий:
http://www.inr.ac.ru/~info21/oberonRostovAES.htm

Пример карьеры студента, прошедшего через наш курс:
http://www.inr.ac.ru/~info21/oberonBPLA.htm

Сообщение отредактировал Ткачев Ф.В. - 21.9.2015, 7:25
Go to the top of the page Вставить ник
+
White
сообщение 24.9.2015, 15:31
Сообщение #2

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

Хоть я уже сам, мягко говоря, несколько далёк о физфаковских курсов, раз тема всплыла (прошлую ее часть в своё время просматривал с интересом), воспользуюсь случаем и задам пару вопросов; если они покажутся дурацкими, нубскими и т. д. --- ну, строго не судите и не пинайте, я особо ни на что и не претендую.

>Тем более, что этими инструментами решаются уникальные задачи, на которых обламываются стандартные промышленные средства.

Стесняюсь спросить, а не слишком ли широко поставлен вопрос? Если меня интересуют, например, только высокопроизводительные вычисления, то разве там придумали что-то ещё кроме Фортрана и C (это если о высокоуровневых языках, например, речь)?

>лучшие мировые компиляторщики в Новосибирске

А как же Нижний Новгород? Или я с MKL путаю?

>Свежий "атомный" пример того, как в ответственном приложении был выкинут С++ вместе с пресловутыми промышленными библиотеками (CORBA) в пользу Оберон-технологий:

Ага, видел ещё некоторое время назад. Вот только я слышал, что CORBA --- ей чуть ли не детей пугают, и переход почти на что угодно будет лучше. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Или я заблуждаюсь?
+
Ткачев Ф.В.
сообщение 24.9.2015, 19:00
Сообщение #3

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Широко не вопрос поставлен, а широкая взята интерпретация.
Там про "задачи" не сказано "любые".

Насколько мне известно, ведущей мировой школой оптимизирующих компиляторов был Поттосин и ко. в Н-ске.

Плюсами тоже детей пугают (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+
White
сообщение 25.9.2015, 15:51
Сообщение #4

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>Насколько мне известно, ведущей мировой школой оптимизирующих компиляторов был Поттосин и ко. в Н-ске.

(Рискуя показаться глупым или капитаном Очевидность) Мы, конечно же, про интеловские говорим? Ну да, неудивительно, что у них и в Новосибирске тоже контора. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

>Плюсами тоже детей пугают

Угу.

Хотя я с ними так и не ознакомился, да и незачем мне. Слышал, конечно, про вроде как полезные вещи типа Blitz++, но не могу ничего сказать внятного насчет этого.
+
Ткачев Ф.В.
сообщение 26.9.2015, 9:16
Сообщение #5

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

То есть Вы зашли сообщить, что не можете сказать ничего внятного.

Ясненько.

Критическая рефлексия, однако.
+
White
сообщение 26.9.2015, 20:22
Сообщение #6

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

(IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Это 5 баллов.

Ну а что? Статьи типа этой или проекты, использующие упомянутый Blitz++ (это как позитивный пример вполне конкретного и полезного применения), любой и сам нагуглить может, мне как бы от себя добавить нечего.

А вот CORBA, кстати, даже из GNOME давно выпилили. (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)

(добавлено)

Хм, таки поискал по ключевому слову "контупероид", все результаты ведут в одну довольно доставляющую жежешечку. Ой-вэй!

Сообщение отредактировал White - 26.9.2015, 20:41
+
Ткачев Ф.В.
сообщение 27.9.2015, 7:58
Сообщение #7

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
это как позитивный пример вполне конкретного и полезного применения

"... Вначале я надеялся,что такой технически неразумный проект потерпит крах,
но вскоре понял, что он обречен на успех.
Почти все в программном обеспечении
может быть реализовано, продано и даже использовано,
если проявить достаточную настойчивость.
Ничто из того, что может утверждать какой-то там ученый,
не может остановить поток сотен миллионов долларов.

Но существует одно качество, которое нельзя купить таким образом,— это надежность.
Цена надежности — это погоня за крайней простотой.
Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить. ..."

Тони Хоор/Хоар (C.A.R. Hoare)
тьюринговская (1980) лекция "Старые платья императора"

Сообщение отредактировал Ткачев Ф.В. - 27.9.2015, 7:59
+
White
сообщение 27.9.2015, 14:50
Сообщение #8

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

2 Ткачев Ф.В.

Да я понимаю, к чему Вы клоните (хотя, конечно, там надо разбираться в историческом контексте; в лекции речь шла про Ada, и "Википедия", кстати, пишет, что Хоар потом вроде как передумал), и с очевидными вещами никто не спорит. Но вот что получается: если лишний уровень абстракции, вопреки интуитивным представлениям, дает даже лучшую производительность, то что тогда? Или это как в диалектике --- исключение подтверждает правило?

PS Я бы ещё мог добавить, что внутренняя простота и надежность не всегда критичны (иногда, если нужно поиграться или что-то небольшое один раз посмотреть, быстрее налабать на скорую руку в каком-нибудь "Матлабе"), но это уже совсем другой разговор.

Сообщение отредактировал White - 27.9.2015, 14:51
+
Ткачев Ф.В.
сообщение 27.9.2015, 20:39
Сообщение #9

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Увы, не врубаюсь, к чему клоните Вы.
+
White
сообщение 27.9.2015, 22:49
Сообщение #10

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

Очень просто: Вы никогда не думали, что немного перегибаете палку? Это уже фанатизм какой-то: всё лажа, только "Оберон" спасёт мир (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) (вдвойне странно, что в разговоре про мейнстрим очень мало про Фортран, который в академической среде, пожалуй, до сих пор доминирует, если я не заблуждаюсь). Или это намеренно, чтобы встряхнуть болотце быдлокодерков, не подозревающих о мире за пределами своего болота и при том гордо считающих себя Погромистами?

Насчет обезьянок, кстати, у меня тоже есть что сказать, но вряд ли этот разговор стоит в этой теме заводить, хоть форум почти и заброшен.

Сообщение отредактировал White - 27.9.2015, 22:50
+
Ткачев Ф.В.
сообщение 28.9.2015, 23:56
Сообщение #11

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Вы ведь не прослушали курс.

На фортране я сделал первый зачётный расчёт, так что не надо.

Фортран остаётся средством специального назначения.

Палку я перегибаю не больше, чем называя лажей папуасские (непозиционные) системы счисления.
+
Ткачев Ф.В.
сообщение 6.9.2017, 16:37
Сообщение #12

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

С\к возобновляется в этом (2017) году.

Как обычно, по средам с 17 (5-6 пара), ауд. 1-31.

Если не случится облома (ключи-пропуска и т.п.), то первое занятие в среду 13-го.

Всё сказанное ранее в ветке о с/к сохраняет силу.

Серьёзное нововведение в данном курсе:
для иллюстраций будет использована библиотека, с помощью которой был "спасён" эксперимент Троицк-ню-масс, давший в итоге лучшую оценку на массу неуловимого нейтрино; в ней реализован лучший на сегодняшний день метод параметрического оценивания (метод квази-оптимальных весов, современная оптимальная модификация классического метода моментов).
Библиотека подверглась (в соавторстве с небезызвестным на физфаке А.В.Лоховым) шлифовке специально для использования в курсе.

Ещё раз объявление:

с/к Рациональное введение в программирование
Что программисту-непрофессионалу нужно знать о программировании и сфере ИТ

Лектор: Ф.В.Ткачев (Институт ядерных исследований РАН), специалист по квантовой теории поля с мировым именем (>5000 цитирований), автор ряда осново­полагающих методов физики элементарных частиц (CERN, DESY, KEK ...), координатор известного образовательного проекта Информатика-21 (искать любым гуглем).
Спецкурс будет читаться в 11-й итерации на Физфаке МГУ
в осеннем семестре 2017 г. с 13 сентября по средам с 17:05 в ауд. 1-31.

Предварительных знаний по программированию не предполагается. Студенты младших курсов приветствуются. Сильным студентам может быть предложена научная работа (диплом, аспирантура, ...).

Благодаря образцовому инструментарию (усовершенствованному для данной итерации), курс пакует в один семестр критический обзор основополагающих сведений от элементарной алгоритмики и работы с памятью (процедурный стек, куча, автоматический сбор мусора), до объектных паттернов, компонентно-ориентированного программирования, основ компьютерной графики и начал паралеллизма.

В курс вынтегрирована "закулисная" информация, полученная автором за двадцать лет общения с элитой элит мировой ИТ-закулисы (тьюринговский лауреат Никлаус Вирт и его школа, лучшие мировые компиляторщики в Новосибирске, программисты ГЛОНАССа и Росатома, подрядчики NASA, авторы языков вроде Скалы, сотрудники Microsoft Research, etc.). Соответствующая картина мира сильно отличается от представлений мальчиков-контупероидов и самоучек от программирования всех возрастов.

Подробнее о курсе см. на физфаковском форуме (http://wasp.phys.msu.ru/forum/index.php?showtopic=19997).

Сообщение отредактировал Ткачев Ф.В. - 6.9.2017, 16:38
+
White
сообщение 13.9.2017, 12:41
Сообщение #13

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

Из общих доброжелательных соображений (кстати, почитывал я тут немного --- и планирую продолжать дальше --- Ваш перевод "Алгоритмов и структур данных" Вирта... (IMG:style_emoticons/default/197.gif) Что могу сказать, мне перевод показался весьма и весьма дельным и добротным (IMG:style_emoticons/default/good.gif) , а уж работа по переделыванию примеров и т.д. --- это не шутки; к сожалению, даже в издании 2016 года мне попадались вполне конкретные ошибки, это главный, пожалуй, недостаток): возможно, аннотация к курсу была бы лучше, если бы в ней конкретно были прописаны две вещи:

1. Цели и задачи курса
2. Intended learning outcome

Вопрос вкуса, конечно, но определенное зерно здравого смысла в таком подходе есть.
+
Ткачев Ф.В.
сообщение 25.9.2017, 11:06
Сообщение #14

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо за комплимент. Ошибки присылайте.
+
Ткачев Ф.В.
сообщение 25.9.2017, 11:07
Сообщение #15

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

День Оберона 2017 в ближайшую субботу в Москве, вход свободный, но вместимость ограничена и нужно зарегистрироваться:

https://theoryandpractice.ru/seminars/10723...n-den-2017-30-9
+
ismolnik
сообщение 29.9.2017, 16:59
Сообщение #16

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

Только я уже час не могу зарегаться?
+

Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 10:19
Рейтинг@Mail.ru