IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Все ли сделано в музыке?, опрос не для всех
SnowGuitar
сообщение 25.2.2005, 16:45
Сообщение #1

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Внимание, вопрос очень тонкий. Нужно сначала правильно его понять. Началось все с того, что как-то, случайно включив канал "Культура", я наткнулся на заседание мэтров отечественной музыки(именно музыки, а не эстрады), где этот вопрос обсуждался. Там, кстати, чаша весов склонилась к ответу "да". Посему просьба быть осторожными, и, по возможности, людей, не знакомых с хотя бы номинальным количеством инструментала, или классической музыки, или джаза, или даже классического гранд-рока, просьба не отвечать. Все дело в том, что еще 300 лет назад была оформлена стройная теория музыки, в которую ложится почти все, что создано за последние десятилетия. Эмбиент тут и только тут под определение музыки не попадает. Равно как и рокопопс. Есть джаз и блюз, тут некоторые проблемы с теорией, но, даже, если считать, что это развитие теории музыки, в этих жанрах за последние десятилетия, опять же, ничего нового не сделано. В общем, все я сйчас все равно не скажу, но мыслей накопилось много, а потому прошу каждый голос аргументировать. А не то опрос быстро зашкалит в ответе "нет". Поехали...

Сообщение отредактировал SnowGuitar - 25.2.2005, 16:51
Go to the top of the page Вставить ник
+
Максим Германови...
сообщение 25.2.2005, 16:58
Сообщение #2

сторонний наблюдатель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Вообще спасибо 2 SnowGuitar за действительно интересную тему! Я не сиотрел передачу, но вопрос меня интересовал всегда. Ведь большинство мелодий с каждым годом всё меньше отличаются друг от друга. Если предел ещё не настал, то очень скоро настанет. Поэтому я выбрал третий вариант. Есть ли на форуме поклонники блюза и настоящего рока, такого, каким он начинался?
+
Iskander
сообщение 25.2.2005, 19:43
Сообщение #3

Пролетарий умственного труда
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Ну что тут сказать? Нот всего семь. Тем не менее простор, я считаю есть всегда. Просто должно что-то произойти, чтобы возникло новое направление. Сейчас предпосылок для этого нет, в отличие например от 50-60х, когда возник рок-н-ролл и из него рок. Классическая музыка, как мне кажется, себя изжила со смертью Орфа. Появление таким композиторов с большой буквы К, как например Шнитке тому лишнее доказательство. Джаз и блюз как мне кажется тоже, но здесь я не большой знаток. А вот от рока имхо можно чего-то ожидать. Хотя про него и говорят уже 40 лет, что он мертв. Сейчас вообще время попсы. Во всем, не только в музыке. И не только у нас. Взять например Японию. Молодежь японская это совсем не то, что то поколение которому за 40. Поэтому и в музыке возникают всякие суррогаты, особенно на отечественной сцене. Но в принципе это может быть даже на пользу, потому что рано или поздно должна наступить реакция на это. Ну и я уверен, что это будут новые люди, от доживающих сейчас свой век монстров прошлого ждать уже ниче не приходится. Взять например опопсевший King Crimson (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/sad.gif)
+
Stevie Vai
сообщение 25.2.2005, 21:40
Сообщение #4

fucking genius

Предупреждения:
(0%) -----

Я очень сомневаюсь, что вообще когда-нибудь настанет момент, когда музыка исчерпает себя.
А жаны и направления появляются и умирают. Так было и будет всегда. Если в нынешняя оркестровая музыка больше похожа на настройку и разогрев этого оркестра перед концертом, то это вовсе не значит, что она плохая. В ней тоже что-то есть! Что-то прекрасное и загадочное!
Блюз и джаз на данный момент не самые популярные музыкальные напраления, но в них тоже много всего несыгранного.
Рок хоронят дааавнооо уже!!! Но за то время пока его хоронят в роке пявилось море различных направлений. Музыка - это природа, а природа очень изобретательна! (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
+
Guest_Poligraph_*
сообщение 26.2.2005, 0:06
Сообщение #5

Гости

Очень актуальная в последнее время тема.Не считаю что на развитии музыки пришло время поставить большой и жирный крест.В последнее время со всех сторон льётся бурный поток разной музыки,которая просто застревает в голове,и,скажу по своему опыту,когда начинаешь сочинять сам,невольно в определённой мере воспроизводишь то-самое-в-твоей-голове.Однако,мы совершенны и предела не существует(матан forever) (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/90.gif) Иногда можно сочинить.Другой вопрос что называется попсой?Где грань между попсой и поп-музыкой?кто это всё определяет?А вообще,несмотря на развитие техники,будущее за инструментальной живой музыкой в лице рока!
Слушайте джаз.........а блюз...........
Блюз-это когда хорошему человеку плохо....
+
Savёr de Bolt
сообщение 26.2.2005, 0:32
Сообщение #6

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Люди!!!Нот не семь!!!!
Если вы считаете,что гамма до-мажор-это все возможные звуки,то вы ошибаетесь(глубоко)
Есть такие понятия как октавы,диезы,бемоли...На скрипке дубль-диезы,флажолеты и т.д.

Так что если с помощью комбинаторики подсчитать всевозможные комбинации нот,получится....очень много!!!

Вообще при прослушивании современной попсы мне всё чаще вспоминается просто замечательный фильм Кин-дза-дза.Похоже всё к этому и катится.

Хотя я проголосовал за то,что в музыке есть ещё что-то новое и неизведанное,я на это надеюсь.
+
diablero
сообщение 26.2.2005, 0:36
Сообщение #7

Великий Дом Навь

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Savёr de Bolt @ 26 февраля 2005г. - 0:32)
Люди!!!Нот не семь!!!!
<...>Есть такие понятия как октавы,диезы,бемоли...На скрипке дубль-диезы,флажолеты и т.д.
*

Гениально. Октава - это тоже нота? А еще, надо полагать, сюда надо добавить секунду, терцию, кварту, квинту, сексту и септиму? Тоже ведь отличные ноты...

Флажолет, кстати, это либо музыкальный инструмент (что точно нотой не является), либо техника, позволяющая получить звук, похожий на этот инструмент (скажем, на гитаре), что, опять же, количество нот не увеличивает, т.к. играется та же нота, но немного другой техникой.

2 Iskander: Ок. Просто бред какой-то, нельзя было не ответить.

Сообщение отредактировал diablero - 26.2.2005, 1:08
+
Iskander
сообщение 26.2.2005, 1:06
Сообщение #8

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Все-таки развели флуд. Как модератор, окончивший в свое время музыкалку и даже остававшийся в ней в 8 классе, призываю завязывать.
+
SnowGuitar
сообщение 26.2.2005, 2:05
Сообщение #9

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Savёr de Bolt @ 25 февраля 2005г. - 23:32)
Люди!!!Нот не семь!!!!
*
Цитата(diablero @ 25 февраля 2005г. - 23:36)
Просто бред какой-то, нельзя было не ответить.
*
Хехе. Ну, есть мнение, что их и правда двенадцать. Но тут уже как кто определяет ноту. Просто определение ноты, как ступени до-мажора, имхо, слегка неемко.
Есть тут такой еще момент, как технический прогресс и мода на инструменты. Классическая теория музыки построена от фоно, оттого там редко можно встретить понятие "четверть тона", ровно как и нет символа, отвечающего за бенд. Прогресс рок-н ролла был, имхо, связан сразу со всем - успехом музыкальной теории блюза, повальной модой на гитары и появлением первого электрического Гибсона. (алилуйя!) Сейчас появляются новые инструменты, новые звуки, переосмысливаются старые, но я считаю, что это не есть развитие музыки, как таковой. Кроме бенда, другого нового способа звукоизвлечения я придумать не могу. Ну, если нам уже и так доступны все мыслимые частоты, куда еще идти? Это аргументы за.
Аргументов против, если честно, у меня почти нет. Я не настолько сведущ в музыке, чтобы сразу сказать - это было, этого не было, но за последние два года, занявшись слегка этим делом, я понял, что "было" очень много, даже почти все. Так что есть, пожалуй, только вера.
+
Iskander
сообщение 26.2.2005, 2:11
Сообщение #10

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Дело имхо не в частотах, а в идеях. Не будешь же ты отрицать, что Пинк Флойд внесли что-то новое в музыку? А идеи-то не должны иссякать.
А было конечно очень много. так ведь всегда кажется. Вспомни байку про какого-то ученого, вылетело из головы какого (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/sad.gif) Которму сказали в конце девятнадцатого века, что в физике осталось две проблемы.

Сообщение отредактировал Iskander - 26.2.2005, 2:18
+
SnowGuitar
сообщение 26.2.2005, 2:29
Сообщение #11

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Iskander @ 26 февраля 2005г. - 1:11)
Не будешь же ты отрицать, что Пинк Флойд внесли что-то новое в музыку?
*
Задумаюсь... Действительно внесли или совокупили "гитару с синтезатором", основываясь на шаманской сверхритмичной структуре? Признайся, есть там что-то от шаманизма... Вобщем Хз. Но уж точно основная именно музыкальная заслуга ПФ не в мощных солягах, а в вещах типа Echoes, не так ли? Так много кто делает. Вбирает в себя идеи народной музыки, пропускает через себя ее уникальный звук и выдает публике якобы совершенно новый продукт. За примерами далеко ходить не надо. Эл Ди Меола, маэстро Сантана, горячо любимый мною Иван Смирнов, да много кто... Даже наши "попсовики" сделали ход конем и стали повсеместно использовать фламенко. Теперь эта замечательная музыка невольно ассоциируется у меня с блатняком. Суки, извиняюсь. Ну так это, имхо не развитие, а, скорее, систематизация, популяризация уже существующих музыкальных идей.
+
Savёr de Bolt
сообщение 26.2.2005, 9:12
Сообщение #12

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Diablero and Co:товарищи,вы с музыкой как пересекаетесь,только по пьяни что ли?

Для начала,октава-это не нота,я это и не имел в виду.А имел в виду то,что если ты после ре 3-ей октавы возмёшь си 2-ой октавы, получится другой мотив,чем если бы ты взял ноту си 3-ей октавы.

Так,насчёт диезов-я не пойму,вы хотите сказать,что это не ноты?Их же нельзя получить из основных нот? (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/194.gif)

Флажолет....здесь я уже не хочу ничего объяснять.Насколько я понял,diablero ни один инструмент в руки не брал.Поверь на слово,звучание флажолета другое,чем звучание обычной ноты,по крайней мере на скрипке.
+
SnowGuitar
сообщение 26.2.2005, 11:54
Сообщение #13

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Poligraph @ 25 февраля 2005г. - 23:06)
будущее за инструментальной живой музыкой в лице рока!
*
Да, кстати, насчет живой некоторые опасения. Существует (уже) прога под названием Virtual Guitarist, которая может полностью имитировать звук перегруженной электрогитары. Дальше - больше. Со временем ее научат "импровизировать в тональности", что, как, вероятно, известно выпускникам муз. школ, совсем не так сложно, как может показаться, и до всяких высот вроде ИИ там далеко. Так что гитаристов в попсе скоро больше не будет. Потом в рокопопсе. А потом их, возможно, вообще не станет, так как первые два пункта в наше время являются почти единственным способом заработка денег для профессионала-гитариста. Никто и никогда не захочет учиться играть на гитаре, ибо ловить нечего. Но это так, мысли вслух.
Цитата(Savёr de Bolt @ 26 февраля 2005г. - 8:12)
Флажолет....здесь я уже не хочу ничего объяснять.Насколько я понял,diablero ни один инструмент в руки не брал.Поверь на слово,звучание флажолета другое,чем звучание обычной ноты,по крайней мере на скрипке.
*
Тихо. Нехрен тут флудить. Флажолет - суть помещение пальца руки на узел струны(все помнят еще, что это такое) с целью получения соответствующей гармоники. Помещаешь на середину - первая. На треть - вторая и тд. Звук и правда другой, ибо другой обертонический состав. Но к нотам это, конечно, никакого отношения е имеет. Эта категория называется звукоизвлечением, флажолет - не нота, а способ, технический прием. Не более. Болт, притом, что я согласен, что точка зрения, будто все двенадцать полутонов можно считать нотами, имеет право на существование,(древнерусская музыка основана на целотонной гамме. там нот шесть, а не семь. вот и попробуй построй на этом классическую тероию музыки) аргументация, которую ты под это подводишь, просто смешна. Ну а фраза типа "я возьму Хендрикса, заменю там ноту на 12-м ладу флажолетом на 12-м и у меня типа получится новая музыка" не катит. Ими можно приукрашивать музыку, но нельзя делать новую. Блин, полстраницы оффтопа накатал.
Хммм... А с результатами все-таки завал. Я потому и писал, что опрос не для всех, что человеку, который впервые об этом задумывается, сложно до невозможного разделить для себя понятия "нравится" и "является новым словом в музыке". Всякий дэт и дум и "неоклассика" и все, что можно придумать из этой степи, ничего принципиально нового в себе не несут. Берем Е-фригийский лад и соответствующую пентатонику и можно уже идти на сцену.

Сообщение отредактировал SnowGuitar - 26.2.2005, 12:06
+
Iskander
сообщение 26.2.2005, 17:34
Сообщение #14

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SnowGuitar @ 26 февраля 2005г. - 11:54)
Со временем ее научат "импровизировать в тональности", что, как, вероятно, известно выпускникам муз. школ, совсем не так сложно, как может показаться, и до всяких высот вроде ИИ там далеко. Так что гитаристов в попсе скоро больше не будет. Потом в рокопопсе. А потом их, возможно, вообще не станет, так как первые два пункта в наше время являются почти единственным способом заработка денег для профессионала-гитариста
*

Я думаю сочинять прилично ее еще очень нескоро научат.
+
Stevie Vai
сообщение 26.2.2005, 20:40
Сообщение #15

fucking genius

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SnowGuitar @ 26 февраля 2005г. - 11:54)
Дальше - больше. Со временем ее научат "импровизировать в тональности", что, как, вероятно, известно выпускникам муз. школ, совсем не так сложно, как может показаться, и до всяких высот вроде ИИ там далеко. Так что гитаристов в попсе скоро больше не будет. Потом в рокопопсе. А потом их, возможно, вообще не станет, так как первые два пункта в наше время являются почти единственным способом заработка денег для профессионала-гитариста.
*

Да никогда программа не будет импровизировать так же как человек! Ноты она будет извлекать, я согласен. И все! Только тупое извлечение нот. А в музыке еще важен характер. Настроение! Те чувства, которые испытывал автор, при создании этой музыки. И важна вовсе не комбинация нот.
Даже простую пентатоонику можно заставить звучать с определенным характером и настроением.
А блюз изначально - музыка, где излевались чувтва пьяных негров.
Подчеркну: именно ЧУВСТВА!
+
SnowGuitar
сообщение 26.2.2005, 22:46
Сообщение #16

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Iskander @ 26 февраля 2005г. - 16:34)
Я думаю сочинять прилично ее еще очень нескоро научат.
*
Сочинять прилично и не надо. Достаточно забить в базу данных по штук сорок дежурных соляг на каждую из примерно десятка тональностей, юзаемых в попсе(ну еще транспонирование, конечно, но это может прога) и рокопопсе, и склеивать соло из кусочков. С ритмом еще проще. Народ, слушающий этот бред, я думаю, накинется с радостью. И фсе. Никакой подработки. Никаких денег.
+
Sasha
сообщение 26.2.2005, 22:52
Сообщение #17

просто Сашка
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Мне кажется, что простор для творчества есть всегда, другое дело, что последнее время все многие композиторы просто обращаются к классике за идеями. Но, в принципе, если вспомнить уроки музлитры в музыкалке, то многие композиторы 18, 19 века также обращались за идеями к более ранним произведениям. Так что можно говорить, что они ничего нового не принесли, но это же будет не совсем так...
Мне кажется, что этот процесс так и будет продолжаться, а оценивать вклад в искусство современных деятелей можно только после определенного периода времени. Но все-таки, есть такое ощущение, что современная музыка сильно упрощается, тот же А. Шнитке, уже тут упомянутый - это не та классика, на мой взгляд его нельзя сравнивать с Моцартом, Листом, Гайдном и т.д. (Это сугубо личное мнение, кто-то может и не соглашаться)
Просто музыка перестает быть искусством. А становится средствои зарабатывания денег. Это печально, но факт. Боюсь, от этого процесса никуда не деться, хотя, опять же, оценивать будем позже. Или уже не мы.
+
SnowGuitar
сообщение 26.2.2005, 22:58
Сообщение #18

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Sasha @ 26 февраля 2005г. - 21:52)
А становится средствои зарабатывания денег.
*
Есличо, во временя великих классиков она была тоже нехилым таким средством. Сегодня только читал статейку про гитары. Так вот, круглая мавританская среди великих классиков почти не фигурирует только потому, что латинскую больше ценили при дворе. Если угодно, то, что до нас дошло от классиков, это коммерческая музыка того времени. Имхо.
+
Sasha
сообщение 26.2.2005, 23:03
Сообщение #19

просто Сашка
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SnowGuitar @ 26 февраля 2005г. - 22:58)
Есличо, во временя великих классиков она была тоже нехилым таким средством
*

Несомненно=) Но ты сравни масштабы. И сравни музыку.
+
SnowGuitar
сообщение 26.2.2005, 23:54
Сообщение #20

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Sasha @ 26 февраля 2005г. - 22:03)
Несомненно=) Но ты сравни масштабы. И сравни музыку.
*
Просто стало больше людей, у которых есть время и деньги слушать "музыку".
+

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 3.12.2020, 10:53
Рейтинг@Mail.ru