IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

Reply to this topicStart new topic
создание черной дыры на ускорители, навеяно фильмом Black hole
gouliver
сообщение 29.11.2006, 19:29
Сообщение #1

начинающий
*

Предупреждения:
(0%) -----

посмотрел недавно фильм и заинтересовался возможностью создания черной дыры с помощью ускорителя. знаю, что у вас было что-то спецкурса на эту тему. может мне кто-нибудь разъяснить или дать ссылку на метериал в интернете по этой теме.

ps думаю что создал тему на форуме нужной группы.
Go to the top of the page Вставить ник
+
evs
сообщение 29.11.2006, 19:45
Сообщение #2

самый добрый преподаватель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

gouliver
к Василенко Олегу Ивановичу обращайтесь..у него вроде даже дипломница сейчас
на похожей теме.

IMHO, тему в какую-нибудь другую нужно запихать (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/197.gif)
+
OlegShvedov
сообщение 1.12.2006, 21:46
Сообщение #3

Самый злобный преподаватель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

А последствия создания черной дыры могут быть катастрофическими...
(IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/15.gif) (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/qonfuse.gif)
+
Кгы
сообщение 1.12.2006, 21:53
Сообщение #4

iemand anders dan jij

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(OlegShvedov @ 1.12.2006, 22:46)
А последствия создания черной дыры могут быть катастрофическими...
*

Шутите, Олег Юрьевич? Она очень быстро испариться, экспериментаторы вроде как увидят незначительные следствия, по которым можно будет сказать, что она была создана. Я не специалист, но слышал в ФИАНе доклад, основную мысль которого я постарался передать.

Upd. Доклад был примерно 2 года назад.
+
Robson
сообщение 1.12.2006, 22:05
Сообщение #5

Луис Перрейра Да Силва
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Ну, в силу испарения Хокинга-Бекенштейна КЧД (квантовые черные дыры) долго не протянут, поэтому есть мнение, что если наша Вселенная не обладает слишком уж экзотическим строением, то подобные КЧД напрямую будут ненаблюдаемы... Конечно же, все сказочки про неуправляемый рост и т.п. - сказочки и есть... Но вот то, что виртуальные черные дыры дают определенный вклад в многопетлевые диаграммы кажется очевидным... В идеале, запрещена масса КЧД, меньшая планковской. Но это только в 4-х измерениях. При более сложной топологии, возможны и черные дыры с меньшей массой и даже частично-пространственные КЧД...

При очень больших энергиях черные дыры могут, например, давать вклад в элементарные процессы, вроде e(+)e(-) -> 2 \gamma ... Это прикидка; расчетов я не проводил...
+
Fm53
сообщение 14.12.2007, 22:58
Сообщение #6

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Ну, в силу испарения Хокинга-Бекенштейна КЧД (квантовые черные дыры) долго не протянут,

Ну представьте, что пожобную теорию предложили Вы или я! В лучшем случае не заметят, а в худшем засмеют. Вряд ли стоиться к подобным несуразностям притом не взирая на авторитеты.
Я давно уже не просыпаюсь по ночам от ужасного сна, мол завтра начало экз. сессии а я не все зачеты сдал. Времена сильно поменялись и я не знаю духа студенчества. Хотелось бы лучше понять кого из вас делают - знатоков или ученых? Первые это те которые все (многое) знают, вторые, так эти во всем (во многом) сомневаются. Мне более симпатчны вторые.
Теперь о дырах черных. Ну Вы наверное понимаете, что малых размеров эти образования быть не могут. Ну разве что не подвергать сомнению догму о том, что высокоплотные тела лишены внутренних противоречий, тоесть в них отсутствуют силы взаимного отталкивания между частицами.
Мне интересна Ваша реакция. Дело в том, что этой теме есть крайне любопытное продолжение. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif)

Ну-ну?!
+
SHiFT
сообщение 17.12.2007, 2:50
Сообщение #7

программист

Предупреждения:
(0%) -----

а мне недавно понравился некий BBCшный ужастик про концы света -- там четыре серии в стиле "день сурка": про мега-волну, про метеорит, про мега-вирус, и про сабж. правда там речь шла о неких загадочных stragelets.
+

Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 7.04.2020, 16:52
Рейтинг@Mail.ru