IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

12 страниц V  « < 10 11 12  
Reply to this topicStart new topic
Шведов О.Ю., Ответы на вопросы студентов
nanosystems
сообщение 12.3.2007, 23:28
Сообщение #221

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(OlegShvedov @ 8.3.2007, 2:29)
2 nanosystems: А смысл?
*

Смысл такой же, как и в их отращивании.Какой был смысл их отращивать?
(just kidding)
Кстати - читаю я Вашу тему (особенно в январе...) - сразу экзамен вспомнил у Вас. Ничего - выучил, сдал (давно это было - 4 получил - что-то там вам не понравилось - уже не помню что)... Даже весело было.

Сообщение отредактировал nanosystems - 12.3.2007, 23:29
Go to the top of the page Вставить ник
+
koleso_ivan
сообщение 6.4.2007, 19:42
Сообщение #222

начинающий
*

Предупреждения:
(100%) XXXXX

олег юрьевич, а какой бритвой вы пользуетесь?
я например обычно пользовался вафельным полотенцем (с армии привычка осталась), но потом стал пользоваться обыкновенной вафлей, удобно кстати, можно сразу и позавтракать, время остаёться больше.
 ! 
Предупреждение:
Вечная премодерация. Луций.
+
Self Sacrifice
сообщение 22.6.2008, 12:43
Сообщение #223

начинающий
*

Предупреждения:
(0%) -----

Никоим образом не хочу обидеть или оскорбить Олега Юрьевича. Никогда у него не занимался и экзамены тоже ему не сдавал. Но оффтоп замечания, написанные выше, отчасти справедливы. Поразила в своё время небритость на шее. Да и походка не совсем мужская. Крутит бёдрами, пятую точку отростил.
Ещё раз извиняюсь. Не хотел никого обидеть. Просто высказал мнение со стороны.

Зато как преподавателя хвалят. Сам подтвердить не могу, не сталкивался с ним в учебном процессе.
+
vitola
сообщение 17.6.2010, 16:42
Сообщение #224

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Олег Юрьевич, премного наслышана о Вас от студентов, посещающих спец. курс по физике, как о самом незлобном и неравнодушном преподавателе! Поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу.
15-16 мая в Физтехе состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по прикладным математике и физике.
Назовите хотя бы одну причину, по которой Физфак проигнорировал это событие. Ведь в случае удачного выступления команды, а в этом сомнения нет, лучшего подарка факультету к "Дню физика" было не придумать! На мой взгляд, пора перейти от бесполезных дебатов на форуме о том, КТО ЛУЧШЕ - Физтех или Физфак, к делу, то-бишь здоровому соревнованию студентов и преподавателей двух именитых университетов.
+
Owen
сообщение 17.6.2010, 17:48
Сообщение #225

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Поскольку это не вопрос, а провокационный вброс на самом деле, ответим грамотно.

Ведь в случае удачного выступления команды, а в этом сомнения нет, лучшего подарка факультету к "Дню физика" было не придумать!
Победа в каком-то (даже не международном) соревновании какой-то команды из нескольких человек, учащихся с тобой на одном факультете, - это ничто по сравнению с ЦИСТЕРНОЙ ПИВА!
+
vitola
сообщение 17.6.2010, 19:18
Сообщение #226

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Ответ не принят! МНОГО ПЕНЫ!
+
Шеф
сообщение 17.6.2010, 20:36
Сообщение #227

Секуляризация. А вам слабо?

Предупреждения:
(0%) -----

Пиво решает!
+
Owen
сообщение 18.6.2010, 8:43
Сообщение #228

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Ответ не принят! МНОГО ПЕНЫ!

Конечно, он вами не принят, ведь он уже до этого был принят нами!
+
vitola
сообщение 18.6.2010, 14:01
Сообщение #229

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Ведь в случае удачного выступления команды, а в этом сомнения нет, на призовые угостили бы покрепче и не только свой факультет. А пока только ПЕНА. Удачи!
+
sosnovikoFF
сообщение 5.8.2010, 23:45
Сообщение #230

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

здравствуйте, Олег Юрьевич)
я весьма хорошо знаком с Вашей работой по составлению задач для олимпиад высокого уровня. в частности, для московской городской олимпиады. из материалов того же сборника 1985-2008 с красивой обложкой и красивыми задачами))

к сожалению, серьезно взялся за изучение физики только в начале 11 кл, тем не менее в этом году был победителем на МФО, призером на региональной (11 кл).

ведете ли Вы какие-либо занятия для студентов 1 курса ФФ МГУ по решению задач олимпиадного уровня?
+
k.o.
сообщение 6.8.2010, 10:26
Сообщение #231

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(sosnovikoFF @ 6.08.2010, 0:45) *
ведете ли Вы какие-либо занятия для студентов 1 курса ФФ МГУ по решению задач олимпиадного уровня?

лол, зачем тебе это теперь, раз уж ты поступил? изучай что дают по программе, и это даст тебе в 10 раз больше, чем "решение задач олимпиадного уровня".
+
YourS
сообщение 6.8.2010, 13:03
Сообщение #232

начинающий
*

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(sosnovikoFF @ 6.08.2010, 0:45) *
изучай что дают по программе, и это даст тебе в 10 раз больше, чем "решение задач олимпиадного уровня".

Насколько мне известно, учебным планом предусмотрен 1 семинар в неделю по обшей физике (это очень мало), и я сильно сомневаюсь, что на этих семинарах станут обсуждаться задачи уровня студенческих физических олимпиад, особенно учитывая тот факт, что на семинарах будут присутствовать люди, набравшие всего 250 баллов. Поэтому, дополнительные семинары для сильных первокурсников, где разбираются сложные задачи, будут явно не лишними.

Сообщение отредактировал YourS - 6.8.2010, 13:11
+
DmitryLevkov
сообщение 6.8.2010, 14:04
Сообщение #233

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Во-первых, на физфаке существуют дополнительные занятия, которые полезно посещать. Сам Олег Юрьевыич, если я не ошибаюсь, ведет дополнительный курс по квантовой механике для студентов 2 курса.

Во-вторых, в Москве существует множество институтов РАН и университетов, котрые предлагают для сильных студентов набор дополнительных курсов. Заниматься там можно с 1 курса.

Вот (далеко неполный) список для будущих теоретиков:
1. Независимый университет: http://www.mccme.ru/
Очень сильные курсы по математике (на уровне самых сильных студентов мехмата) и теоретической физике. На 1-3 курсах крайне рекомендую.
2. МИАН (он же институт Стеклова). http://www.mi.ras.ru/index.php?c=noc0910_1
В начале года они обычно вешают объявление о спецкурсах где-то в области доски объявлений кафедры
теорфизики. В мое время там на 1 курсе преподавали теормех, причем. довольно нетривиальный, и что-то из "нефизфаковской" математики. Занятия проводяться примерно 1-2 раза в неделю.
3. ФПФФ - http://fpff.ru/
Более чем приличный центр при ФИАН, созданный при поддерке Династии. Спецкурсы ориентированы на "продвинутых" студентов физфака - физтеха. На 1-2 курсах занятия проводятся вечером 2 раза в неделю (одна математика, одна физика. Если не ошибаюсь, на 1 курсе изучается теормех и алгебра, на втором - кванты и дифгем). Начиная с 3 курса предлагается на выбор целый набор тематических спецкурсов. которые читаются известными учеными.
4. ИТЭФ. Тут актуальна группа Морозова (отдел матфизики). Они проводят что-то типа научного семинара для студентов. Причем, их студенты начинаюжт заниматься наукой уже на младших курсах. Они, опять же, вешают на физфаке объявления. Где - не знаю.

Сообщение отредактировал DmitryLevkov - 6.8.2010, 14:11
+
k.o.
сообщение 6.8.2010, 21:54
Сообщение #234

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

вот уж не знаю, зачем первокурснику теормех, кванты и дифгеом, как будто у него не будет времени для этого на 2,3,4,5 курсах.

Цитата(YourS @ 6.08.2010, 14:03) *
Насколько мне известно, учебным планом предусмотрен 1 семинар в неделю по обшей физике (это очень мало), и я сильно сомневаюсь, что на этих семинарах станут обсуждаться задачи уровня студенческих физических олимпиад, особенно учитывая тот факт, что на семинарах будут присутствовать люди, набравшие всего 250 баллов.

ну и что, что 1 семинар? а физпрак? а самому почитать учебников? а кроме физики, ведь есть матан. и кстати, есть Шишкин. неужели кто-то думает, что программа обучения при серьезном отношении оставит свободное время для чего-то дополнительного?
но нет же ведь. товарисчу не нужно изучение общей физики, не нужно изучение матана. ему нужно "обсуждение задач уровня студенческих олимпиад". что это, кстати, такое - "обсуждение"? это когда препод покажет тебе как решать эту задачу, а ты вызубришь этот способ?
предсказываю, что при таком отношении товарисч вылетит в первую же сессию, а "люди, набравшие всего 250 баллов", лишенные подобных тараканов в голове и нормально освоившие программу, продолжут обучение в стенах физфака.
+
DmitryLevkov
сообщение 6.8.2010, 23:09
Сообщение #235

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(k.o. @ 6.08.2010, 22:54) *
вот уж не знаю, зачем первокурснику теормех, кванты и дифгеом, как будто у него не будет времени для этого на 2,3,4,5 курсах.

Нет, никакого времени на это нет. На 3 курсе на теор-кафедрах уже изучается КТП. И квантовую механику, и теорию групп, и дифгем к тому времени знать надо обязательно. А на 4-5 курсах, есличо, некоторые уже занимаются научной работой. Не будете посещать доп спецкурсы - всегда будете проигрывать тем ребятам, кто посещал (я про теоретиков говорю).

И не стыдно вам пропогандировать невежество? (IMG:style_emoticons/default/194.gif)

Цитата(k.o. @ 6.08.2010, 22:54) *
предсказываю, что при таком отношении товарисч вылетит в первую же сессию, а "люди, набравшие всего 250 баллов", лишенные подобных тараканов в голове и нормально освоившие программу, продолжут обучение в стенах физфака.

Вот уж никогда такого не видел. Обычно, ваще-то, все прямо наоборот: студиозы, посещающие доп-занятия, лучше всех сдают сессию. (IMG:style_emoticons/default/pleasantry.gif)

Сообщение отредактировал DmitryLevkov - 6.8.2010, 23:13
+
OlegShvedov
сообщение 6.8.2010, 23:24
Сообщение #236

Самый злобный преподаватель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Информация о семинаре для 1-2 курсов в теме http://wasp.phys.msu.ru/forum/index.php?showtopic=3820

Более свежая информация выкладывается в группу в контакте, посвященную семинару (ссылка у меня на странице).
+
k.o.
сообщение 7.8.2010, 13:02
Сообщение #237

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(DmitryLevkov @ 7.08.2010, 0:09) *
На 3 курсе на теор-кафедрах уже изучается КТП. И квантовую механику, и теорию групп, и дифгем к тому времени знать надо обязательно. А на 4-5 курсах, есличо, некоторые уже занимаются научной работой.

ну это тебя кто-то злостно обманул. на 3 курсе изучается квантовая механика и теория групп. ктп, дифгеом - это годом позже. поэтому знать заранее их не надо. и на 4-5 курсе студенты-теоретики могут заниматься только имитацией научной работы, они ведь не умеют ничего. студенты-экспериментаторы - те, да, могут поучаствовать в исследованиях своих научников, на уровне подай-принеси.
+
DmitryLevkov
сообщение 7.8.2010, 14:08
Сообщение #238

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(k.o. @ 7.08.2010, 14:02) *
ну это тебя кто-то злостно обманул.

Никто не обманывал. Я сам сотрудник кафедры космологии, а заканчивал теорфиз. Так что это я всех обманываю (IMG:style_emoticons/default/09.gif) . Не веришь - смотри на наш сайт и сайт теорфиза. На нашей кафедре КТП начинается на 3 курсе, на теорфизе - в начале 4-го. Не знаю, как сейчас дела обстоят на квантстате: раньше там КТП начиналась на 3 курсе. И если че, на семестровых спецкурсах по дифгему и алгебре излагаются в лучшем случае основы этих предметов - чтобы человек хотя бы понял, что ему вешают на КТП. Для серьезной научной работы теоретику знание математики крайне желательно. С научной работой на 4-5 курсах я, действительно, маханул. Скорее, 5-6 (у хорошего теоретика диплом всегда превращается в статью). Но на 4 курсе на теоркафедрах нагрузка ваще не слабая, и изучать математику просто некогда. Вот я что знаю из математики, узнал на 1-3 курсах в НМУ и в Стекловке. (IMG:style_emoticons/default/13.gif)

Сообщение отредактировал DmitryLevkov - 7.8.2010, 14:09
+
vitola
сообщение 21.9.2010, 10:49
Сообщение #239

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Олег Юрьевыич!
Не могли ли Вы подсказать, когда на ФФ состоится олимпиада по физике?
+

12 страниц V  « < 10 11 12
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 24.02.2020, 21:00
Рейтинг@Mail.ru