IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Уровень школьников, попытка собрать мнения
Free Researcher
сообщение 10.2.2011, 11:43
Сообщение #1

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день всем!

Я тут пока "Московские Новости" готовятся выйти в печать "по-настоящему", решил пособирать мнения людей. А именно - спрашиваю у всех вот что:

1) Уровень подготовки школьников падает, не меняется или растет?
2) Почему так происходит? (ну, если не меняется - то можно и не отвечать)

Особенно интересно мнение преподавателей, а уж если согласитесь на то, чтоб ваш ответ был процитирован (в этом случае мы спишемся и уточним цитату еще раз) - то это будет совсем замечательно.
Go to the top of the page Вставить ник
+
Owen
сообщение 10.2.2011, 12:37
Сообщение #2

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

1) Уровень подготовки школьников падает, не меняется или растет?

В течение ряда лет я давал очередным студентам-второкурам МГТУ им. Баумана (сразу после изучения атомной физики в рамках их общей физики) простой тест.
Вопросы такие - укажите число электронов, протонов и нейтронов в следующих частицах: альфа-частица; бета-частица; гамма-частица; атом водорода; ядро атома водорода. Итого 15 тривиальных вопросов.

Выявлено монотонное падение процента правильных ответов, а также постепенное понижение процента людей, дававших 13-15 правильных ответов. Последнее, впрочем, из-за статистической погрешности, наверное, незначимый показатель, просто с группами везло по-разному.

На вопрос "почему" отвечать не буду.

Цитировать меня не надо.
+
Free Researcher
сообщение 10.2.2011, 13:04
Сообщение #3

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Эх, вот "почему" самое-то интересное! Тем не менее, спасибо - мне нужна статистика, а твое мнение все-таки аргументировано вполне пристойно.

Сообщение отредактировал Free Researcher - 10.2.2011, 13:05
+
Owen
сообщение 10.2.2011, 14:16
Сообщение #4

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

"Почему меняется" - это субъективное мнение.
"Как меняется" - это объективная ситуация.

По первому пункту не хочется капитанить про то, как именно СР катится в СГ.
+
DmitryLevkov
сообщение 18.2.2011, 0:50
Сообщение #5

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Прочитал тут недавно статью про новую школьную программу и расстроился.

Хотя есть надежда: может, все как всегда перепутали? Может, это - программа обучения крупного рогатого скота? Ведь коровы что должны?
1. Слушаться пастухов.
2. Опасаться крупных хищников и вообще вести себя осторожно.
3. Быть сильными и здоровыми.
При соблюдении этих трех критериев вы с гарантией получаете много вкусного и дешевого мяса. Понятно, что коров и обучать нужно:
1. Чему - нибудь восторженно-патриотическому.
2. ОБЖ.
3. Физкультура.
Сейчас пункту 1 обучают быки, а пп. 2-3 - пастухи. Но можно ведь централизованно, организовать школы для коров...

Не может же быть, чтобы детей обучали как животных?

Сообщение отредактировал DmitryLevkov - 18.2.2011, 0:54
+
Free Researcher
сообщение 18.2.2011, 2:02
Сообщение #6

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

2Дмитрий - да там написано так, что можно прочесть вообще все, что хотите. От оруэлловского тоталитарного ада до подготовки бездумных потребителей, текст стандарта на 90% мутная вода ни о чем.

http://freeresearcher.net/?p=2277 - причем еще этот стандарт довольно любопытно скопипащен с другого!
+
IvanIvanov
сообщение 18.2.2011, 2:11
Сообщение #7

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Почему уровень подготовки школьников падает- это немногие факты: интернет очень отвлекает, в школе модно иметь парню девушку, девушке парня. Читал "валентиновки", с 3 класса - пишут о сексе. Относительно Дня Валентина - его отмечают в младших классах - учителя сами вешают ящики. Кстате, на экскурсии в 7 классе в Санкт_Петербург некоторые ребята напились пива. Наблюдал , как отмечали последний звонок (я был в 5 классе и жил в другом районе) - выпускники тащили из магазина ящики пива. А как широко отмечали в Москве День пива
Очень интересно услышать мнения всех по вопросу об уровне подготовки школьников.

Сообщение отредактировал IvanIvanov - 18.2.2011, 2:12
+
Integer
сообщение 18.2.2011, 13:04
Сообщение #8

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Ну это понятно, что многая школота пьет, озабочены в раннем возрасте, прожигает себе жизнь и т.д. Выживает сильнейший.
Цитата
Читал "валентиновки", с 3 класса - пишут о сексе.

Я не понял, зачем ты читал "валентиновки" 3-классников? Или тебе школьницы сами их отправляли с непристойными предложениями?
+
Free Researcher
сообщение 18.2.2011, 14:19
Сообщение #9

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Присоединяюсь к вопросу - откуда известно, о чем они писали в личной переписке?

Ну и если уж на то пошло, я в третьем классе тоже фантазировал о сексе. И не я один; можно вообще в литературе найти массу примеров. Так что это навряд ли показатель. И уж тем более странно личной жизнью что-то объяснять в старших классах - сам знал людей, которым это ничуть не мешало.
+
SHiFT
сообщение 19.2.2011, 2:48
Сообщение #10

программист

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(IvanIvanov @ 18.2.2011, 2:11) *
Кстате, на экскурсии в 7 классе в Санкт_Петербург некоторые ребята напились пива. Наблюдал , как отмечали последний звонок (я был в 5 классе и жил в другом районе) - выпускники тащили из магазина ящики пива.

Хорошо, если Пива, а не Яги. школота нынче только "по-коктельчику" после школы идет. а то и вместо. И хорошо, если на переменах курят сигареты, а не что-нибудь еще.

прочем - это не самое главное. я это понял, когда пообщался с китайцами. к сестре в Китай приехала ее мама, и сестра взяла своих китайских студентов в оборот, и сделала маме экскурсию. китайцев дико поразил тот факт, что ее мама (~65 лет) УМЕЛА ЧИТАТЬ !!!

в учебнике, который я щас ботаю, в топике рассматривали стереотип, что в китайской семье дети до 11 вечера учатся/тренируются/ходят на кружки. А вот в западных семьях дети после школы имеют свободное время для "любимых занятий".

В Китае массовое обучение грамоте началось только в 50е, после "освобождения". тогдашняя молодежь (сегодняшние начинающие пенсионеры) ценила образование, как манну небесную -- это то, чего не было у их родителей. Грамотные бабушки - сегодня в Китае большая редкость. Почти 100 лет опуимно-гражданско-освободительной войны привело к сильнейшей языковой деградации некогда единой империи, расслоение языка на провинциальные и городские диалекты. Сегодня тогдашняя молодежь выбивает из сегодняшних детей всю дурь из башки, чтобы они также учились, как те тогда.

У нас эти процессы шли немного раньше. Деды, получавшие свой первый бесплатный ликбез в 20х-30х, ценившие образованность (в те года это был мощщный лифт на фоне тотальной безграмотности и нехватки квалифицированных специалистов), научили (ремнем и подзатыльниками) своих детей в 40х-50х, которые по-инерции заставляли (фейсом об тэйбл) уже своих детей в учиться 70е80е90е. Мой дед в этом смысле -- типичный пример того поколения -- школа-летка-академия, и не смотря на это он в свои 70 мог свободно рассказывать мне о строении материи и о биографии группы Битлз. Он мог кроссворд в "Науке и Жизни" (еще в той!!!) заполнять по-порядку -- сначала все подряд "по-горизонтали", без энциклопедий!

поэтому сегодня, когда образование уже 90 лет как не является чем-то запредельно-недоступным, начитанность даже считается чем-то плохим (см. "ботан"), и на таком фоне быть лишь немножко умнее окружающих стало проще, планка снижается. Китай нас в этом плане, с одной стороны, уже догнал -- в зажиточном северо-востоке появилось понятие "дети 80х" -- единственные дети в городской семье (см. 1-семья-1-ребенок), которым все было можно. С другой стороны - на юге и западе у них еще есть почти миллиард не охваченного прогрессом населения.

это был ответ сразу на второй вопрос.

на западе этот процесс шел не так резко, как у нас и как в Китае, зато начался немного раньше, и сейчас тамошние преподаватели вузов жалуются на тоже самое.
+
Gutes Böse
сообщение 19.2.2011, 3:02
Сообщение #11

интеллигентное быдло
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(IvanIvanov @ 18.02.2011, 2:11) *
в школе модно иметь парню девушку, девушке парня

OMFG, оказывается, все дело в моде!
+
IvanIvanov
сообщение 19.2.2011, 10:13
Сообщение #12

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

А уже в 7 классе у нас внизу в школе было место для курящих ребят, которые как говорила классная "подсели на табак - поэтому с этим уже ничего не сделаешь" (разрешенное место для курящих школьников). Это было давно, сейчас не знаю как
=в китайской семье дети до 11 вечера учатся/тренируются/ходят на кружки= это хорошо и для нас
А уровень обучения студентов тоже падает?
+
Gutes Böse
сообщение 20.2.2011, 1:06
Сообщение #13

интеллигентное быдло
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SHiFT @ 19.02.2011, 2:48) *
начитанность даже считается чем-то плохим (см. "ботан")

Это понятие не имеет прямого отношения к начитанности!

2 IvanIvanov
Какое значение имеет это все? Ну да, у кого-то уровень низкий. Но Вы же не пьете пиво, не курите сигареты, а главное, не участвуете в ДСВ и прочем таком, все идет путем, нет?
+
Tanja
сообщение 20.2.2011, 1:27
Сообщение #14

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Gutes Bцse @ 20.02.2011, 1:06) *
не участвуете в ДСВ

Пару лет назад мне квалифицированно объяснили, что это на самом деле Дом Студента на Вернадском. (IMG:style_emoticons/default/15.gif)
+
unnamed-user
сообщение 20.2.2011, 1:30
Сообщение #15

Вечно против

Предупреждения:
(0%) -----

Блин, чуваки, да причем тут пиво, сигареты и прочая туфта ?А ?
Дело не в том , как люди проводят свободное время , а в том, насколько здравый, четкий, осмысленный и желанный у человека является план на жизнь.
Мне , например, иногда бывает лучше пойти покурить на ступеньки факультета в обеденный перерыв, а потом, немного разгрузившийся от личных переживаний и ботвы, пойти и с новыми силами начать впитывать информацию, чем пойти в боталку и начать что-то активно обсуждать.

А еще меня поперло , что , как утверждает IvanIvanov, ща в школе модно иметь девушку и бла-бла-бла. Кипятком просто ...
Не ,ну хорошо, пусть будет по вашему. Но , черт подери, как это с уровнем подготовки связано, если в голове есть четкая идея о том, что нужно, что не нужно, и что необходимо достичь ?
Брад какой-то!
+
Gutes Böse
сообщение 20.2.2011, 2:00
Сообщение #16

интеллигентное быдло
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

2 unnamed-user
Дело в том, что IvanIvanov неверно строит причинно-следственные связи.

Факт 1: Ботаны знают много чего.
Факт 2: Ботаны могут иметь высокий балл.
Факт 3: Ботаны не участвуют в ДСВ.
Факт 4: Ботаны не пьют пиво, не курят сигареты.
Факт 5: Успешные ученые знают много чего.
Факт 6: Успешные ученые могут иметь высокий балл.

Ошибка здесь примерно того же рода, что и
"собаки смертны, Сократ смертен, значит, Сократ --- собака"
"СС могут приводить к кафелю, СО могут приводить к кафелю, следовательно, СО это СС"
+
Free Researcher
сообщение 20.2.2011, 2:36
Сообщение #17

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

2GB - а можно без терминологии, которая не читавшим (или, как я, не досконально запомнившим все от и до) некоторые треды непонятна? Дмитрию вот скорее всего непонятно будет. Ивану, вероятно, тоже. Хуже луркофильского сленга, право слово - Луркмор.ру хотя бы читали практически все.
+
unnamed-user
сообщение 20.2.2011, 2:49
Сообщение #18

Вечно против

Предупреждения:
(0%) -----

Вот почему то мне хочется спросить,а кого понимать под ботаном?
Того,кто сечет фишку? Или того,кто ботает все подряд,потому что мама сказала?)
В школе это разделение особенно явно выражено.
+
Gutes Böse
сообщение 20.2.2011, 3:43
Сообщение #19

интеллигентное быдло
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Free Researcher @ 20.02.2011, 2:36) *
2GB - а можно без терминологии, которая не читавшим (или, как я, не досконально запомнившим все от и до) некоторые треды непонятна?

Нутак, тыжевидишь, для тебя выше приведен и адаптированный вариант ошибочного силлогизма под страйком. А вообще, такие термины, как ДСВ, СО, СС, ОС, АС, ОК, кафель и т.д., я щетаю, только обогащают, так как позволяют, так сказать, выразить.

Цитата(unnamed-user @ 20.02.2011, 2:49) *
а кого понимать под ботаном?
Это очень хороший вопрос, и он ставился неоднократно.

Этот вопрос тесно связан с вопросом о мотивации и отношении к учебе.

Ну вот я, например, когда шел на очередной экзамен, то шел на него как на настоящую войну. Ни шагу назад, серьезно. Соответственно, все ресурсы для победы. Все доступные ресурсы и силы. Я изучал многие вещи не потому, что мне это было интересно, а потому что это требовалось для победы на войне против лютых врагов. Вот я, и вот напротив враг, сфинкс, все. Или я смогу его победить, или я здесь же умру. И это не подвело ни разу. Сами экзамены я ненавидел и ненавидел тех, кто мне их организовывал. Все это не было прямой установкой родителей или кого-либо еще (но моя семья это вузовская интеллигенция). Вот так одерживать победы в этой войне, это и невозможно, если не "сечешь фишку", но это еще и перфекционизм, страх перед поражением и антиздоровый спорт, уход от реальности (где нужно общаться). В конечном итоге, вся эта деятельность стала мне совершенно неинтересна. В то же время, люди, которые просто "секут фишку", но относятся легче ко всему, экономят свои силы, изучают то, что им интересно, успевают развлекаться, вот они зачастую становятся успешными учеными. В общем, на сегодня все, я устал тупить за компом.
+
Timmy
сообщение 20.2.2011, 12:19
Сообщение #20

Кефир-Тёма! (с)

Предупреждения:
(0%) -----

В школе я за парту сел - десять лет я просто не смеялся. (С)
+

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 21.09.2020, 22:32
Рейтинг@Mail.ru