IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Уровень школьников, попытка собрать мнения
Sadic
сообщение 20.2.2011, 13:23
Сообщение #21

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(IvanIvanov @ 18.02.2011, 2:11) *
Почему уровень подготовки школьников падает- это немногие факты: интернет очень отвлекает, в школе модно иметь парню девушку, девушке парня. Читал "валентиновки", с 3 класса - пишут о сексе. Относительно Дня Валентина - его отмечают в младших классах - учителя сами вешают ящики. Кстате, на экскурсии в 7 классе в Санкт_Петербург некоторые ребята напились пива.

Уу, бред какой.

Мне кажется, что снижение среднего уровня подготовки школьников по крайней мере частично - результат падения уровня требований. Если раньше в школе ставили двойки, вызывали родителй и оставляли на второй год, то сейчас ничего такого почти нет. Ученику ничего не грозит, а хорошие оценки ставят за имитацию деятельности или вообще просто так. Ёщё такая порочная практика распространена - "вытягивать" тех, кто средне учится путём проставления хороших оценок. В итоге достигается обратный результат - хуже учатся и те, кто до этого средне учился и те, кто хорошо. Как правило более-менее неплохие знания остаются или от строгих преподавателей, или от тех, кто сумел заитересовать предметом. Но чтобы предмет стал интересен, необходимо сначала им позаниматься, а если заниматься не требуют, то собственно почти никто и не начинает.

Тут очень показателен пример хороших физмат школ. Я когда в 11 классе туда попал - сразу начал вместо пятёрок, как в прошлой школе, получать честные двойки и тройки. А ещё оттуда отчисляли. В итоге в учёбе я достиг очень неплохого уровня, которого в обычной школе достигнуть было бы просто невозможно. Конечно и преподаватели там были получше, но решающую роль всё же сыграл другой уровень требований. Естественно, в любой области многое зависит и от способностей к обучению, но сейчас, факт - в обычной школе почти невозможно проявиться никакому таланту.

Ещё, кстати, пример физфака в какой-то степени показателен. Многие говорят про падающий уровень образования. Ну так правильно, что касается первых двух курсов - зачёты ставятся в основном за имитацию деятельности, отчисление вообще почти анриал, списывание фактически поощряется, халявы очень много и даже оценки нередко ставятся чуть ли не просто так. Естественно, что уже после первой сессии начинает царить атмосфера халявы и раздолбайства. И вполне можно доучиваться не зная большинства основных простейших фактов, надеюсь, когда-нибудь работодатели вообще перестанут смотреть на дипломы. С такой системой хорошо можно выучиться только очень высоко мотивированным людям (по счастью таких не так уж и мало). Людям же со средней/слабой мотивацией независимо от способностей сделать это будет сложно.

Вобщем в школах дело не только в падающей мотивации учеников - некоторые и не прочь бы выучиться, да таких возможностей не предоставлено. Это всё равно, что захотелось вдруг хорошо подкачаться или научиться быстро бегать, начинаешь тренировки, проходит как правило пара недель - и всё, куда-то улетучилась вся сила воли. А если идёшь к хорошему тренеру, который даёт хорошую нагрузку и заставляет систематически заниматься вне зависимости от желания, то и результат получается неплохой.
Go to the top of the page Вставить ник
+
Gutes Böse
сообщение 20.2.2011, 16:29
Сообщение #22

интеллигентное быдло
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Sadic @ 20.02.2011, 13:23) *
отчисление вообще почти анриал
Да вроде риал?.. Сколько кстати было отчислено студентов за последний год, эти цифры известны?

Цитата(Sadic @ 20.02.2011, 13:23) *
начинаешь тренировки, проходит как правило пара недель - и всё, куда-то улетучилась вся сила воли
Имхо, это чисто астенический шизоидный феномен, что тут нужна колоссальная сила воли. Нормостеникам эпилептоидам обычно нравится сама физическая активность как таковая.

+
turich
сообщение 20.2.2011, 16:56
Сообщение #23

Lorem Ipsum

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Сколько кстати было отчислено студентов за последний год, эти цифры известны?

меня вот позабавило/повергло в шок то, что осенью на 3 курсе было 300 человек, тогда как у нас на 4 курсе - 360. и это при том, что набор вроде постоянный
+
Anko
сообщение 20.2.2011, 17:03
Сообщение #24

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Но это же так хорошо, что двойки в школе не ставят! Можно учить только то, что нравится! (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif) Я вот физику учила, а историю нет. (IMG:style_emoticons/default/girl_wink.gif)

И вообще, а почему это нельзя в 3-м классе встречаться девочке с мальчиком??? Наоборот здорово! Можно же не бояться ничего! (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)
+
Sadic
сообщение 20.2.2011, 20:32
Сообщение #25

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Gutes Bцse @ 20.02.2011, 16:29) *
Да вроде риал?.. Сколько кстати было отчислено студентов за последний год, эти цифры известны?

Обычно для этого нужно дикое невезение или причины, не связанные с учёбой. Про эту сессию может быть будут известны цифры, когда пройдут третьи (четвёртые, пятые (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) пересдачи. А вообще ещё много народу по разным причинам переводится в другие универы.
Про ситуацию на старших курсах не знаю.
Цитата(turich @ 20.02.2011, 16:56) *
меня вот позабавило/повергло в шок то, что осенью на 3 курсе было 300 человек, тогда как у нас на 4 курсе - 360. и это при том, что набор вроде постоянный

Я что-то такое слышал, что несколько десятков человек перевелись, но не знаю, насколько это правда.

Сообщение отредактировал Sadic - 20.2.2011, 20:40
+
White
сообщение 20.2.2011, 20:45
Сообщение #26

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>И уж тем более странно личной жизнью что-то объяснять в старших классах

Почему? Если сидеть и на уроках заниматься сексом, тут уж явно не до учебы.

>OMFG, оказывается, все дело в моде!

Мораль: не стоит упоминать про отношения всуе, иначе это работает как GB-bait, и тут же начинается большой оффтопик на все ту же аккордеонную тему. Кто-то уже произнес слово "аттрактор" или ещё нет?

>Имхо, это чисто астенический шизоидный феномен, что тут нужна колоссальная сила воли. Нормостеникам эпилептоидам обычно нравится сама физическая активность как таковая.

Арррр, даже самая светлая уайтовская половина считает это редкостной чушью. Игорь, ты же не чучело безголовое, вот не надоело тебе ерунду-то нести?

Теперь по поводу уровня подготовки школьников (не все же оффтопить): можно уточнить, что имеется в виду? Средняя температура по больнице, средний уровень в лучших школах (сразу оговорюсь, что не надо цепляться к этому слову, ясно, что имеется в виду) или что ещё?

По поводу второго, кстати, могу совершенно определенно сказать -- падает, да, и ещё как. Демографическая ли тому причина или ещё какая -- мне трудно судить, но вот то, что массовое "образование" таковым по сути не является -- да, увы, печальная действительность. Некомпетентность училок (для тех, кто в танке: любого пола), подход "делай как я показал(а) и даже не думай и не пытайся что-то соображать", пофигизм, коммерция и прочее... Не удивлюсь, если эти факторы растут, отражаясь соответственно на пресловутом "уровне школьников".

Сообщение отредактировал White - 20.2.2011, 21:09
+
Gutes Böse
сообщение 20.2.2011, 21:25
Сообщение #27

интеллигентное быдло
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(White @ 20.02.2011, 20:45) *
Игорь, ты же не чучело безголовое, вот не надоело тебе ерунду-то нести?

Это что еще за хамство? Я пишу, что я думаю, честно сказать, абсолютно мне до лампочки, нравится это Вам или нет. Астеники ботают и периодически выпиливают себя, а настоящие мужыки занимаются спортом, бизнесом и сексом, разуйте глаза.
+
Iskander
сообщение 20.2.2011, 21:31
Сообщение #28

Пролетарий умственного труда
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Астеники ботают и периодически выпиливают себя, а настоящие мужыки занимаются спортом, бизнесом и сексом, разуйте глаза.
Да что это за стереотип, что занятия спортом предотвращают самоубийства?
+
Gutes Böse
сообщение 20.2.2011, 21:32
Сообщение #29

интеллигентное быдло
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Я именно такого тезиса вовсе не выдвигал.
+
White
сообщение 20.2.2011, 22:43
Сообщение #30

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

If you wanna' find out what's behind these cold eyes
You'll just have to claw your way through this disguise!

2 GB
IMHO или не IMHO, чушь про астеников-шизоидов, которых палкой не загонишь проявлять физическую активность, чушью быть от этого не перестает. За себя надо говорить, а не обобщения дурацкие делать.
+
Tanja
сообщение 20.2.2011, 23:17
Сообщение #31

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

2 White
Позвольте поинтересоваться в таком случае, молодой человек, почему я ни разу ни наблюдала Вас ни на роликах, ни на велосипеде, ни на коньках, ни как либо ещё, м? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

По делу, что касается тренировок, то по-моему тупо прыгать там или ещё что-то такое делать кого угодно достанет, если это самостоятельно и не ради конкретного результата.

По сабжу, ну что вы хотите, если ситуация такая, что поставить двойку в четверти нельзя даже если человек вообще не ходит и ничего не делает. Точнее можно, но перед этим учитель-предметник (не классный руководитель!) должен стопицот раз позвонить родителям, поговорить с ними и всё такое, и ещё написать уйму бумажек с объяснением почему же он таки ставит эту двойку. Ясное дело, что всем проще поставить тройку и не валить на себя кучу лишних забот. И на 2-й год у нас теперь не оставляют.
Так что механизмов заставить учиться нету, следовательно остаётся только из интереса и чистого энтузиазма. А часто интерес появляется только после достаточно длительной нудной работы, которую делать не хочется.

Ну и (просветите глупую меня), если ваш двач и ему подобные ресурсы действительно состоят из школьников чуть более, чем на половину и это не очередной прикол, то меня вообще мало что удивляет.

Сообщение отредактировал Tanja - 20.2.2011, 23:18
+
e-solo
сообщение 20.2.2011, 23:20
Сообщение #32

Naranek

олооло, школота отокует!
+
Free Researcher
сообщение 20.2.2011, 23:25
Сообщение #33

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Двач - вообще-то средний возраст лет под 18-19 скорее, так что "школие" и "школота" - это скорее ругательства там такие. Хотя есть подозрение что самые тупые двачеры - таки школьники.
+
Tanja
сообщение 20.2.2011, 23:27
Сообщение #34

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

2 Free Researcher
Спасибо, буду знать.)
+
turich
сообщение 20.2.2011, 23:49
Сообщение #35

Lorem Ipsum

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
И на 2-й год у нас теперь не оставляют.

у нас были экзамены в конце каждого года, надо было успешно сдавать.
+
White
сообщение 21.2.2011, 0:10
Сообщение #36

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

2 Tanja
Позвольте поинтересоваться в таком случае, молодая человечина, почему я ни разу не наблюдал Вас ни с книжкой, ни с конспектом, ни с компьютером, ни как-либо ещё, м? (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)
+
e-solo
сообщение 21.2.2011, 0:14
Сообщение #37

Naranek

2 Free Researcher
ващета я имел в виду оратора на пост выше этого ;-)
+
Tanja
сообщение 21.2.2011, 1:46
Сообщение #38

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

2 turich
А что за школа? У нас экзамены были только когда устроли в школе что-то типа нынешнего ботпотока и заставляли сдавать эти экзамены его представителей.)
Поэтому я знаю, что ботпоток --- зло.)

2 White
Вы таки отвечаете вопросом на вопрос?
Возможно, потому что Вы столь боитесь даже взглянуть в сторону девушки (а вдруг выгонят из рядов ботанов-астеников-шизоидов-партийных организмов), что попросту меня не замечаете. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif)

Сообщение отредактировал Tanja - 21.2.2011, 1:50
+
turich
сообщение 21.2.2011, 2:12
Сообщение #39

Lorem Ipsum

Предупреждения:
(0%) -----

2 Tanja
1514/52
+
Timmy
сообщение 21.2.2011, 10:55
Сообщение #40

Кефир-Тёма! (с)

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Tanja @ 20.02.2011, 23:17) *
должен стопицот раз позвонить родителям, поговорить с ними и всё такое, и ещё написать уйму бумажек с объяснением почему же он таки ставит эту двойку.

И еслиб только это. В неуспеваемости ученика, по мнению чиновников, виноват учитель, поэтому если у ученика выходит двойка, то учитель должен в каникулы проводить с ним дополнительные занятия и всё такое. Кому это нужно?
+

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 24.02.2020, 20:53
Рейтинг@Mail.ru