IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

Reply to this topicStart new topic
вес корочки, диплом в знаменателе
Пин-код
сообщение 25.12.2011, 21:36
Сообщение #1

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

Всем, добрый.
И сыпучего снега).

Вопрос крутиться в голове , да и который день, сталкиваюсь с ним в жизни с разных ракурсов.
в общем, что:
Так ли нужно высшее образование, и что это за критерий: "Без диплома не человек, иди мой полы и тп..."
стереотипы какие бы они не были не стоило бы обсуждать, если бы не не их влияние.
Да в том же приеме на работу, зачем скажем вышка всем и поголовно, можно быть и без нее.
в эту же корзину плюсуются все, кто работает не поспециальности...и прочее.

Как изменить ситуацию, или посмотреть под другим ракурсом?
Высшее образование...такое образование....
Go to the top of the page Вставить ник
+
Free Researcher
сообщение 26.12.2011, 10:10
Сообщение #2

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Я, пока делал ремонт, довольно много пообщался со специалистами по строительным работам. Ну и не только - вещи перевозить же тоже надо, соответственно с водителями-грузчиками тоже поговорил. И что в итоге?

В итоге то, что доход от 50 тысяч для человека, работающего руками и у которого руки растут минимально прямо - вполне себе ожидаем. Причем водитель/грузчик был, например, из Брянска - контора оплачивает проезд+проживание+зарабатывает он тут (оклад + %) те же 50-70 против тех 14, которые можно заработать в Брянске на сопоставимой по сложности работе. Плотник за установку двух раздвижных дверей (полтора дня работы, кстати, и довольно сложной) взял 11К; маляры берут за окраску большой комнаты 12-15К. Причем плотник, например, при мне отвечал на звонок по-молдавски - тоже не из Москвы.

После этого - я не понимаю, зачем вообще идти в вуз. Ну, если только не хочешь стать ученым, врачом, юристом или учителем (я вот хотел). Если сам еще не определился, то смысл просиживать штаны-то? Чтобы потом продолжить просиживать их в совершенно неинтересной конторе с окладом 30-40, что ли? Нет, я не хочу сказать, что это мало, жить-то можно, но я не вижу тут выигрыша в материальном плане по сравнению с ребятами из техникумов, которые за неделю могут столько заработать, да еще и делая что-то осмысленное!

Сообщение отредактировал Free Researcher - 26.12.2011, 10:12
+
Integer
сообщение 26.12.2011, 11:33
Сообщение #3

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Можно рассмотреть еще 1 класс людей, работающих не руками, а головой - различные программисты. Сейчас нормальный java dev получает в Москве около 100к, тим лид - больше. Для того, что бы хорошо кодить, вышее образование не обязательно. Наверно, может возникнуть некоторая сложность при прохождении собеседования, но это мелочь, вакансий полно, не взяли в одну контору - возьмут в десяток других. А если работать фрилансером, то наличие диплома вообще никакой цены не играет.
+
ELANOR
сообщение 26.12.2011, 13:25
Сообщение #4

v.i.p.

Предупреждения:
(0%) -----

ФР, как же ты не понимаешь - не все люди такие крутые, что знают, чего вообще хотят от себя и от жизни. Им проще плыть по течению. Закончили школу - пошли в вуз. Не хватило мозгов на хороший вуз - пошли в плохой. Посидели, поучились, ни о чем не думая. И пошли работать на работу. Ни о чем не думая.
Всё элементарно!

ПС Конкретно вот эти вот грузчики-плотники и тп по-моему неблагодарная работа в том плане, что здоровье угробится на раз =\
+
Free Researcher
сообщение 28.12.2011, 11:29
Сообщение #5

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Насчет угробленного здоровья - в случае с плотником не факт, в случае с грузчиком - тоже смотря кому и как.

Плотник работает в основном инструментом, причем я тихо офигел, когда увидел, сколько этого инструмента (торцевую пилу еще пришлось искать, куда включить - он ее сначала в розетку жены воткнул, включил - клац! - автомат вырубило, пришлось в мои розетки, те автоматом не на С10, а на С16 защищаются). Опять-таки не для дрищей работа, но и я бы не сказал что вот прям таки жутко вредная.
+
Пракофоб
сообщение 29.12.2011, 14:20
Сообщение #6

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Наверное, выигрыш от высшего образования в этом плане - более свободный режим времени и труднозаменимость. Даже только-только окончившего хороший вуз и пошедшего заниматься наукой можно заменить только другим выпускником вуза той же направленности. А если человек поработал несколько лет, погрузился в тему, то вообще замена - целая проблема. У работяг с водителями, как я себе представляю, в этом плане куда менее спокойная жизнь. Конкуренцию может составить человек с улицы, если руки растут откуда надо (как вариант - язык хорошо подвешен) и прошёл какие-нибудь трёхмесячные курсы. В некоторых случаях вообще могут заменить на мигранта, у которого и права птичьи, и запросы скромные. В общем, больше шансов на хамское отношение начальства, текучку кадров.

Сообщение отредактировал Пракофоб - 29.12.2011, 14:25
+
4RhsU2VsL
сообщение 29.12.2011, 15:44
Сообщение #7

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
... не все люди такие крутые, что знают, чего вообще хотят от себя и от жизни. Им проще плыть по течению. Закончили школу - пошли в вуз. Не хватило мозгов на хороший вуз - пошли в плохой. Посидели, поучились, ни о чем не думая. И пошли работать на работу. Ни о чем не думая.
Всё элементарно!

Прикрепленный файл  724574_tyi_takoj_zhe_kak_vse_te.jpg ( 48,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70

+
ELANOR
сообщение 29.12.2011, 18:11
Сообщение #8

v.i.p.

Предупреждения:
(0%) -----

4RhsU2VsL ты это к чему? выражайся конкретнее
+
tkm
сообщение 29.12.2011, 19:59
Сообщение #9

v. i. p.

Предупреждения:
(0%) -----

к тому, что 10 раз все это обсуждали... больше на троллинг похоже
+
Пин-код
сообщение 16.1.2012, 9:50
Сообщение #10

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

вот имхо.
высшее образование - тренировка мозгов плюс галочка для резюме.
а процент людей, работающих по специальности, при количественной оценке - "30%" в лучшем случае...

Сообщение отредактировал Пин-код - 16.1.2012, 9:53
+
ronin
сообщение 31.1.2012, 20:01
Сообщение #11

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

http://repherat.ru/ - Здесь Вы сможете найти и скачать дипломы, рефераты, курсовые и контрольные работы, билеты и задачи по различным предметам, а также тематическую литературу.

Сообщение отредактировал Free Researcher - 31.1.2012, 20:55
+
Gutes Böse
сообщение 31.1.2012, 23:55
Сообщение #12

интеллигентное быдло
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Ничего никому нигде не нужно.
+
turich
сообщение 1.2.2012, 10:48
Сообщение #13

Lorem Ipsum

Предупреждения:
(0%) -----

кому эти услуги нужны-то? мы же не в школе, диплом не реферат
+
Марианна
сообщение 2.2.2012, 12:37
Сообщение #14

вечно "не в теме"

Предупреждения:
(0%) -----

Стоит ли галочка в резюме (ну в смысле более длительный поиск первой пары мест работы) четырех-пяти-шести лет жизни? Нет.
Но. Высшее образование настолько массово и считается таким плевым делом, что считается неким минимальным тестом на адекватность. Типа если человек и ВО ниасилил, то с ним что-то явно не то.
+

Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 21.09.2020, 22:01
Рейтинг@Mail.ru