IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
что бы вы сделали первым делом?, если бы переместились на тысячу лет в прошлое
Integer
сообщение 7.9.2012, 12:24
Сообщение #1

элита

Предупреждения:
(0%) -----

В общем, попадаете вы на тысячу лет в прошлое, например, на территорию древней Руси. Свежий воздух, дикая природа. Неподалеку, конечно же, находятся поселения людей (одному вам было бы скучно). Ваши действия?
Go to the top of the page Вставить ник
+
Owen
сообщение 7.9.2012, 13:03
Сообщение #2

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Попробую на форум написать про это, конечно!
+
Free Researcher
сообщение 7.9.2012, 13:34
Сообщение #3

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Хм. Язык другой, это уже проблемы.

Дальше - попадаю вот прямо в чем есть (шорты + футболка + очки + трусы с носками) или как?
+
turich
сообщение 7.9.2012, 13:37
Сообщение #4

Lorem Ipsum

Предупреждения:
(0%) -----

2 Owen
лучше в твиттер!
+
Owen
сообщение 7.9.2012, 13:40
Сообщение #5

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Была, кстати, уже такая тема. Там, правда, чуток другая вводная, можно "взять с собой", но идея та же.
+
Integer
сообщение 7.9.2012, 14:22
Сообщение #6

элита

Предупреждения:
(0%) -----

FR, да попадаешь в чем есть, приготовиться ты не успел. Я считаю, что отправлять людей совсем голыми в прошлое, как терминаторов, слишком жестоко.
+
Integer
сообщение 7.9.2012, 14:27
Сообщение #7

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Owen, спс за ссылку, уже читаю
+
Owen
сообщение 7.9.2012, 17:25
Сообщение #8

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Твоя вводная дает немного иной расклад.

Выживать без людей не представляется реальным, то есть к людям надо идти независимо ни от чего. Тысяча лет назад - это уже после крещения Руси, оружие и прочее на уровне, пройти как божество с небес не получится ну никак, мог бы быть шанс с затмениями, но никто ж их на память не помнит и на колене за час не посчитает. С другой стороны, как ведьму/колдуна/оборотня/шпиёна из страны собакоголовых могут сжечь только в путь. В общем, надо идти к людям, а там по обстоятельствам. Гарантий выживания нет; знаний, востребованных в ту эпоху, у нас не так много. Прошлая вводная веселее и оптимистичнее!
+
Integer
сообщение 7.9.2012, 18:42
Сообщение #9

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Ну то что к людям придется идти, это точно. Я бы нашел главного и представился ему человеком из далекой страны. Предложил бы ему пару взаимовыгодных проектов - я мог бы быть:

а) Религиозным деятелем. В религиях я разбираюсь, рассказать что-нибудь интересное смогу. Тут в общем-то все просто.

б) Знахарем. Конечно, фармакология на тот момент была никакая, но я что-нибудь бы придумал. Начал бы с анестетиков. Проще говоря, выращивал бы наркоту - мак, коноплю. Затем запустил бы производство антисептиков - немножко сахара, палочка дрожжей, перегонный аппарат, вот и все готово. С таким набором можно было бы проводить простейшие операции, например, рвать больные зубы, вскрывать фурункулы, промывать раны в конце концов. Из экстренных операции можно было бы делать еще трахеостомию. Следующей задачей стало бы получение антибиотиков. С этим, конечно, сложнее и без нормального биохимического оборудования было бы туго, но опять же, что-нибудь придумал бы. Да и одной фармакологией медицина не ограничивается. Например, обучил бы правилам оказания первой медицинской помощи, что в каких случаях нужно делать и т.п. Варил бы мыло.

в) Развивал бы оружейную промышленность (это уже проект на уровне государства). Для начала сделал бы массовый выпуск арбалетов - классное оружие, гораздо лучше лука в плане убойности/дальности. Затем можно развивать пороховое оружие. Состав пороха - сера, селитра и уголь. Серные месторождения найти можно (это же государственный проект!). Селитра в больших количествах образуется в выгребных ямах (метаболит определенных бактерий). Ну а уголь достать вообще не проблема. С пороховыми пушками можно было бы завоевывать соседей/запускать ракеты на луну и т.п.

Как-то так.
+
Owen
сообщение 7.9.2012, 19:18
Сообщение #10

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Побуду твоим критиком, ок?

Я бы нашел главного и представился ему человеком из далекой страны. Предложил бы ему пару взаимовыгодных проектов

Проблемы такие:
а) где гарантия, что вы поймете друг друга, язык претерпел колоссальные изменения за тысячу лет;
б) почему ты считаешь, что тебе удалось бы выйти на "главного", а не ограничиться местным знахарем, который станет изгонять из тебя бесов, или заплечных дел мастером, который будет выяснять, на кого ты шпионишь;
в) почему ты считаешь, что смог бы на равных правах что-то обсуждать с главным, это ж альфа - а ты, смею заметить, очень слаб и хил по сравнению с нашими предками, хотя и существенно выше их.

а) Религиозным деятелем. В религиях я разбираюсь, рассказать что-нибудь интересное смогу. Тут в общем-то все просто.

Это просто смешно. Ты не знаешь практически ничего про религии тысячелетней давности, а точнее, о верованиях той местности, куда ты попал. Выдать себя за пророка/мессию/бога - нужна в первую очередь мощная харизма, которой по умолчанию у тебя, вероятно, нет. А просто жрецом - тебе не выдержать конкуренции, ты ведь даже не знаешь, как выполняется обряд Хыть-Ын (возможно, вполне христианский).

б) Знахарем

Конкуренция, порождающая риски - тебя могут запросто отравить (и сделают это, не колеблясь, убедившись в том, что ты реальный конкурент), могут сжечь к чертовой бабушке как ведьму, ну и так далее. А спиртовое брожение наши предки знали, медок пили, их этим удивить не получится.

Для начала сделал бы массовый выпуск арбалетов - классное оружие, гораздо лучше лука в плане убойности/дальности.

Рекомендую для начала освоить матчасть - например, причины длительных успехов Англии в Столетней войне. Попробуй начать с Вики. Кратко: арбалет имеет много меньшую скорострельность, при этом на короткой дистанции (до 100 метров) убойная сила лука сравнима (против доспехов, естественно), если не выше. Преимущество у арбалета на дальней дистанции есть, но, как показала практика (см. сражения, где континентальные арбалетчики, генуэзские, например, сталкивались с английскими лучниками), лук эффективнее.

Серные месторождения найти можно (это же государственный проект!). Селитра в больших количествах образуется в выгребных ямах (метаболит определенных бактерий). Ну а уголь достать вообще не проблема. С пороховыми пушками можно было бы завоевывать соседей/запускать ракеты на луну и т.п.

Ты не сечешь главной проблемы. У населения того времени не было особо много времени на прожекты, надо было семью кормить. У нас тут, знаешь ли, зона рискованного земледелия, плюс неэффективные технологии - большая часть трудовых ресурсов общества, короче, уходила на самопрокорм. А для пушек нужны: горная добыча (и строительные + копательные работы в полный рост), плавка металла, отливка пушек... Это требует больших человеческих резервов, которые, даже если они в какой-то мере и есть, тебе не достанутся точно, лучше повоевать с кем-нибудь.

Из здравых мыслей не могу не отметить то, что знания химии - это действительно актуальные для той эпохи знания, особенно если они применимы на бытовом уровне, т.е. ты можешь из подручных средств того времени изготовить полезные (опять же, конечно, для того времени) ништяки. Ну и биология/анатомия тоже хороши, хотя большой проблемой является полная неготовность общества к гигиене, медицине и т.п.

Еще планы?

Upd.
Кстати.

Проще говоря, выращивал бы наркоту - мак, коноплю.

Как планируешь решать проблему опиатных наркоманов, которые готовы убить тебя за дозу, ну и которые уже фактически потеряны как производительная сила?

Сообщение отредактировал Owen - 7.9.2012, 19:36
+
Марианна
сообщение 7.9.2012, 19:49
Сообщение #11

вечно "не в теме"

Предупреждения:
(0%) -----

Мой вариант - идти к жилому, скрывать все анахронизмы (вплоть до полного раздевания), прикидываться психом, вливаться в общество. А там по обстоятельствам.
+
Пракофоб
сообщение 7.9.2012, 19:57
Сообщение #12

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Насчёт развития промышленности - не верю. Одиночка там ничего не сделает. От пороха до пушки, которая более-менее стреляет и попадает куда надо, долгий и нелёгкий путь. Сколько на физфаке не учись - а повторить его с нуля в полевых условиях вряд ли получится.

Скорее всего, жить придётся так, как они все живут. И в этих условиях ИМХО самое грамотное - постараться попасть в привилегированные слои по духовной линии. Авторитет здесь завоёвывается чудесами - значит, показываем парадоксальные физические опыты, которые можно реализовать с помощью подручных средств, выдаём их за знание воли божьей или за собственную чудотворную способность. Опытов такого плана, неизвестных в 1000-м году, полно. И если удастся подать всё так, чтобы не сожгли на костре за какое-нибудь недопустимое колдовство - приличная жизнь во власти будет обеспечена.

Сообщение отредактировал Пракофоб - 7.9.2012, 20:01
+
S.I.V.
сообщение 7.9.2012, 20:22
Сообщение #13

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Научил бы предков играть в футбол ногомяч.
+
Integer
сообщение 7.9.2012, 21:02
Сообщение #14

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
а) где гарантия, что вы поймете друг друга, язык претерпел колоссальные изменения за тысячу лет;
б) почему ты считаешь, что тебе удалось бы выйти на "главного", а не ограничиться местным знахарем, который станет изгонять из тебя бесов, или заплечных дел мастером, который будет выяснять, на кого ты шпионишь;
в) почему ты считаешь, что смог бы на равных правах что-то обсуждать с главным, это ж альфа - а ты, смею заметить, очень слаб и хил по сравнению с нашими предками, хотя и существенно выше их.

Понятное дело, что тут много зависит и от удачи, настроения главного и т.п. 100% гарантий никто и не дает (они были бы только если бы ты приехал к ним на танке), мой список дел это все лишь попытка увеличить шансы на успешный исход.

Цитата
Ты не знаешь практически ничего про религии тысячелетней давности, а точнее, о верованиях той местности, куда ты попал.

Ты частично прав, но рассуждаешь слишком прямолинейно - первым делом, попадая в незнакомую местность, надо оценить обстановку/людей. Конечно, я бы не стал ходить по центральной улице и кричать "ХАРИ КРИШНА!!", а сперва бы узнал во что вообще люди верят и т.п.

Цитата
Конкуренция, порождающая риски - тебя могут запросто отравить

Могут отравить, а могут и не отравить, как повезет. См. абзац 1.

Цитата
А спиртовое брожение наши предки знали, медок пили, их этим удивить не получится.

Да, конечно знали, вино люди вообще пьют с древнейших времен. Но люди не знали, что спирт убивает болезнетворные микроорганизмы. Они вообще не знали что такое микроогранизмы. Я собирался их удивлять тем, что оно обеззараживает.

Цитата
Преимущество у арбалета на дальней дистанции есть, но, как показала практика (см. сражения, где континентальные арбалетчики, генуэзские, например, сталкивались с английскими лучниками), лук эффективнее.

Мб ты и прав, спорить лениво. Я рассуждал основываясь только на собственном опыте (стрелял и из арбалета, и из лука).

Цитата
У населения того времени не было особо много времени на прожекты, надо было семью кормить. У нас тут, знаешь ли, зона рискованного земледелия, плюс неэффективные технологии - большая часть трудовых ресурсов общества, короче, уходила на самопрокорм.

Неэффективные технологии. Это самое важное словосочетание тут. Надо сперва повышать эту самую эффективность. Что для того времени является основным видом производимых услуг? Думаю, производство продуктов питания. Давайте улучшать сельское хозяйство, придумаем разделение труда (мб и до мануфактур дойдет), обучим пользоваться удобрениями, компостными ямами, завезем из заграниц всяких пшениц, картошек, создадим сельскохозаяственную академию =) Постараемся автоматизировать все что только можно. Освоим соляные месторождения (походом на Казахстан), с солью все вкуснее. Это я все про государственный уровень говорю. Дальше можно рассуждать про транспорт, связь, школы и т.п., но это уже не интересно. В пределах одного поселения такие машстабные проекты будет сложно организовать.

Цитата
Это требует больших человеческих резервов, которые, даже если они в какой-то мере и есть, тебе не достанутся точно, лучше повоевать с кем-нибудь.

Начинать надо с маленьких проектов с минимальными рисками.

По поводу войны тоже могу предложить пару идей:
а) из пороха фигачить взрывчатку (пушки и тяжелая промышленность не нужны).
б) создавать диверсионные группы (действуют незаметно на территории врага). Уничтожают органы управления, средства связи, мосты, и т.п.
в) биологическое оружие - заразил реку холерой, и те кто ниже по течению воевать с тобой уже не смогут. Этими задачами занимались бы так же диверсионные группы.

Цитата
Как планируешь решать проблему опиатных наркоманов, которые готовы убить тебя за дозу, ну и которые уже фактически потеряны как производительная сила?

Думаю, по-началу их будет не так много, так что сильно мешать не должны. А если глобально, то старался бы разъяснить людям, что наркотики можно применять только во время операций или будет плохо. Те кто не слушаются сами себя быстро выпилят.

+
S.I.V.
сообщение 7.9.2012, 21:33
Сообщение #15

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

"И тут Остапа понесло..."))
+
L. Vmbrius
сообщение 7.9.2012, 21:34
Сообщение #16

длинноызарг
Иконка группы

Вот еще про Рим тема была похожая
+
Owen
сообщение 10.9.2012, 14:38
Сообщение #17

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

б) создавать диверсионные группы (действуют незаметно на территории врага). Уничтожают органы управления, средства связи, мосты, и т.п.

Ты перегамал во что-то, не связанное с реальностью.

Уничтожение средств связи в одиннадцатом веке - это просто лол. Равно как и "диверсионные группы", которые, вероятно, будут забрасываться в глубокий тыл с авиации (которую ты создашь) на парашютах (технологию получения материи, выкройку и способ укладки ты помнишь) на пластиковых лыжах (пластик элементарно делается из нефти) с запасом сублимированного мяса (можно как вымораживанием-вакуумированием получать, так и длительной сушкой) и взрывчатки.

Понятное дело, что тут много зависит и от удачи, настроения главного и т.п. 100% гарантий никто и не дает (они были бы только если бы ты приехал к ним на танке)

Мне представляется, твой способ (в лоб) приведет к почти стопроцентному провалу. Марианна, имхо, предложила более разумный старт.

Я собирался их удивлять тем, что оно обеззараживает.

Без привычки к гигиене ничего не выйдет - а ее не было в это время.

Я рассуждал основываясь только на собственном опыте (стрелял и из арбалета, и из лука).

Современные композитные арбалеты и арбалеты тех времен - разные вещи. И личный опыт - коварная штука: научиться стрелять точно из арбалета намного проще, чем из лука. Это может сказаться на конечных суждениях. Но в те времена лучники были не просто лучники, а лучники со стажем, профи.

Давайте улучшать сельское хозяйство, придумаем разделение труда (мб и до мануфактур дойдет), обучим пользоваться удобрениями, компостными ямами, завезем из заграниц всяких пшениц, картошек, создадим сельскохозаяственную академию =)

Феерия какая-то, я поражен твоим уровнем ведения дискуссии. Завезем из-за границы, лол. Пшеница у нас уже выращивается, без исследований (а это годы) выделить наиболее продуктивный сорт не выйдет, и нет никаких гарантий, что в Европе пшеница лучше. Картофель тебе, о знаток истории и биологии, придется завозить из Америки - уж и не знаю, как ты там окажешься. Как вариант - ждать середины 16 века. А компостные ямы - это не те объемы, это для огорода подойдет, а для удобрения нормального поля просто смешно.

Давай ты все-таки разберешься с матчастью. А она такова: для повышения производительности труда необходимо усовершенствование орудий производства. Комбайн вместо лошади, понимаешь? А комбайн тебе слабо, это даже не обсуждается. Слабать комбайн вручную, вероятно, слабо даже колонистам с десятью тоннами груза по ссылке.

И вот что еще скажи: какую технологию будешь использовать? Подсечно-огневое земледелие (актуальное на тот момент, как я понимаю)? Лесопольное? Паровое? Травопольное? Пропашное?

Хотя после предложения ввезти картофель возникает ощущение, что с тобой как-то не о чем говорить.
+
Free Researcher
сообщение 10.9.2012, 16:26
Сообщение #18

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Предлагаю немного поинтереснее условие:

а) на сборы (все) есть 15 минут вот прямо с этого - да-да, вот прямо этого, как прочитал сии строки! - момента.

б) переносится сфера радиусом метр от вашего центра масс, захватывая все предметы, центры масс которых оказались внутри сферы и которые торчат не более чем на 10 см (иначе обрезает); живое не берет в любом случае.

Иначе действительно кроме предложения Марианны ничего в голову и не приходит. Ну, то есть я мог бы набросать такие линии:

i) посмотреть на тамошние дома и внести ряд усовершенствований (печи с трубами, например; да, я могу сам сложить печь, мы с отцом клали в свое время и оно успешно работает уже 15 лет)
ii) посмотреть на тамошнюю гигиену и внедрить всякие полезные практики вроде каканья больных в отдельные места подальше от источников водоснабжения
iii) посмотреть на тамошнюю металлообработку - может, удастся предложить что-то осмысленное. Закаливание металлов, привод мехов горна от водяного колеса.
iv) посмотреть на то, что народ пьет и ест - вдруг там еще иван-чай даже не заваривают?
v) посмотреть на то, как строят дороги, как обмениваются сообщениями, как ведут торговлю и учет - наверняка найдется место для усовершенствований и там. Шифрование, двойная бухгалтерская запись, идея делать дорожное полотно выше окружающих грязей... излагаю сумбурно, но смысл в целом таков - сначала смотрим, потом думаем. Историки в общем-то сейчас не так уж хорошо себе представляют то время, так что спешить не стоит.

Да, все это - не в первые дни, в первые дни надо тупо сойтись с местными и убедить их в собственной безвредности (лучше - полезности).
+
Free Researcher
сообщение 10.9.2012, 16:39
Сообщение #19

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Ну и в моем варианте - что бы я взял?
Схватить рюкзак с палаткой, спальником и одеждой - оно собрано и стоит в соседней комнате. Там же сгрести из аптечки антигистаминное и парацетамол со смектой - то, что я не держу дома антибиотиков, конечно плохо, но играем честно. А, ну еще шприцы (супрастин у меня в том числе в ампулах) и бинты из аптечки.
Нож с кухни, он у меня хороший, охотничий, из приличной стали. Нож швейцарский; ножовка из шкафа с инструментами, оттуда же пассатижи, метчики и угольник со штангенциркулем, сверла.
Со стола - powerball, он эффектный и для показа фокусов пойдет.
Кружка-миска-ложка с кухни, синяя икеевская сумка, зимняя куртка из шкафа, веревки из-под кровати, спички с кухни и пакет с картошкой. Одна жалкая морковка и три помидорины... черт, будем надеяться на то, что прорастут! С антресоли вытащить две стальные трубы, сгодятся для постройки дистиллятора, под него же кастрюлю. Коробку жены с бижутерией и рукоделием - иголка, нитки, сырье для эффектных побрякушек. Моток витой пары метров на 20 - как веревка и для первых опытов по электромагнетизму; банка соли, банка сахара, набор пряностей - на обмен.

Написать записку, выбежать во двор. Press e for embark!

Updated: вроде уложился. Предлагаю всем писать так же - глядя на то, что реально есть вокруг и умещаясь в 15 минут от прочтения. Условия у всех будут разные (мало ли, может кто-то сейчас пишет со склада с оружием?), ну так и интереснее.

Сообщение отредактировал Free Researcher - 10.9.2012, 16:41
+
Owen
сообщение 10.9.2012, 17:05
Сообщение #20

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Ты халявщик! Сидишь дома и рассуждаешь, что бы такого взять. А я в ёфисе, что мне, мышки-клавы брать? А подчиненных ты брать не разрешаешь =(

(печи с трубами, например; да, я могу сам сложить печь, мы с отцом клали в свое время и оно успешно работает уже 15 лет)

Цемент из воздуха? Обожженые кирпичи - это проще, но тоже из воздуха?

посмотреть на тамошнюю гигиену и внедрить всякие полезные практики

У вас у всех в голове, что вы приезжаете в новое место и сразу оказываетесь там царем. Или скорее Царем. Это не так; мало того, что преодолеть инерционность общества крайне сложно (академии наук бывали бессильны), дык вас еще и слушать-то никто не будет.

Предлагаю всем писать так же - глядя на то, что реально есть вокруг и умещаясь в 15 минут от прочтения.

Ну ща попробую.
+

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 22.02.2020, 12:06
Рейтинг@Mail.ru