IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
что бы вы сделали первым делом?, если бы переместились на тысячу лет в прошлое
Owen
сообщение 10.9.2012, 17:19
Сообщение #21

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Исхожу из того, что все равно брать-то нечего =)
Карандаши оптом, много бумаги. Одежду, ессна, в том числе и не свою =)
Палатка и одежда современная - это труба, сразу выдает черт знает кого. Белая ворона, а с учетом подозрительности человеческого рода... Так, я отвлекся.
Провода - их тут много, подойдет. Моя задача - электричеством показать чудеса (вполне вероятно, получится выдать себя за мессию); так что провода, болты-гайки-отвертки, плюс все батареи из УПСов, благо не очень долго достаются, а написать про это можно вообще за секунды, а FR меряет именно время написания сообщения.
В гугле найти методику расчета времен полных/частичных затмений - распечатать в двух экземплярах, если получится найти календарь для Москвы - совсем офигенчик. Часы механические у подчиненного. Нож (кухонный, для торта, но все равно сойдет). МСЭ!! О!! У нас на полке стоит МСЭ - а ведь это мощнейший источник данных по химии, геологии, критически важным наукам.
Ложки все по столам собрать из стаканов - нержавейка, в хозяйстве пригодится. Спички. Скотч - отличная и нужнейшая вещь.

Чувствую себя сорокой - беру все, что блестит =) Нет бы подумать... Гитару. О. Авось, за придворного музыканта сойду =) Хотя она объемная... Ну по остаточному принципу, влезет - возьму. Чисто для себя. Точилку для карандаша - ножом точить не так экономно. Революцию в с/х производить нечем, это ацтой. Хотя МСЭ, да. О! Из всех вентиляторов можно вытрясти электромоторы. А лучше даже с лопастями - это потенциальное собственное электричество. Ну, вроде время.

Ы.
Go to the top of the page Вставить ник
+
Owen
сообщение 10.9.2012, 17:20
Сообщение #22

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

А-а-а-а, еще бутылки с алкоголем! Из шкафа! ВСЕ!!!
+
Free Researcher
сообщение 10.9.2012, 17:49
Сообщение #23

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Печь вообще-то кладется на глине, в этом и вся суть (русская - вообще без кирпичей. Ее, правда, не клал, но довольно хорошо представляю технологию). На цементе плохо, так как при нагреве есть риск образования трещин из-за разных коэффициентов расширения цемента и глины. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

И таки да, хорошая современная печь вполне себе должна адаптироваться к тамошним реалиям - заслонок чугуниевых нет, ну и черт с ними, сделаем глиняные или тупо камнем затыкать будем.

А еще на твоем месте я бы сбегал до машины - ты же вроде за рулем до работы добираешься? АКБ, да и просто если сесть на капот в момент X - выдерет кучу металлической фигни от проводов до того же генератора. А если в багажнике есть канистра с бензином, домкрат и инструмнты - то вовсе замечательно выйдет.

PS: еще читерский прием - за полминуты до X прибегаем к овощному ларьку. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Free Researcher - 10.9.2012, 17:54
+
L. Vmbrius
сообщение 10.9.2012, 18:04
Сообщение #24

длинноызарг
Иконка группы

Если бы на сборы давались сутки, можно было бы успеть взять в банке кредит и основательно закупиться =)
+
Cartesy
сообщение 10.9.2012, 18:12
Сообщение #25

элита

(IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Весёлая тема
Если в варианте Integer-а - наверное, иного выхода, как подстроиться к местным условиям жизни, нету - современный человек с нуля вряд ли сможет создать столь полезные в наше время инструменты, даже зная об их принципиальном устройстве. Тут, я думаю, желательно вспомнить всё, что известно касаемо истории того времени и в особенности тогдашних верований - в средневековье быть убитым за оскорбление какого-то религиозного культа было не просто, а очень просто.
Если в варианте Free Researcher-а - то я бы взял чайник (обычный эмалированный, который у меня на балконе хранится до сих пор - Яндекс говорит, что первые чайники в Европе появились около 500 лет назад, а в России даже позже), добежал до АЗС, которая, к счастью, у меня через три дома и купил канистру солярки, а в соседнем доме несколько зажигалок качеством получше (возможность быстро развести костёр в любую погоду из дров любой степени сырости будет востребована), из инструментов прихватил бы современную ножовку (такой пилить легче). Был бы сейчас на даче - взял бы ещё из гаража электрогенератор, электропилу и кусторез. Короче говоря, я бы постарался взять то, что облегчило их повседневный труд, чтобы я им был полезным (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+
Cartesy
сообщение 10.9.2012, 18:15
Сообщение #26

элита

Цитата(Free Researcher @ 10.09.2012, 18:49) *
русская - вообще без кирпичей
Может, у меня раньше стояла какая-то неправильная русская печь, но она была из кирпичей.
+
Owen
сообщение 10.9.2012, 18:36
Сообщение #27

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Овощной ларек далеко, генератор - это анриал, куда я с ним без бензина? Помнится, было занятное художественное произведение про летчика боевого (современного, конец 20-го века) самолета, который вместе с пепелацем перенесся в другое время, в Первую мировую. Как раз в те времена ужас на небе наводил Красный барон, немецкий ас. Которому, понятно, ну невозможно тягаться с современным истребителем. Главный герой сумел убедить окружающих, что его самолет, выглядящий для начала века ну просто дико, и правда может летать, но ему нужна такая простая мелочь как авиационный керосин. В те времена его просто не было, а имевшееся производство керосина, использовавшегося для освещения, давало ну просто негодный продукт. Там было еще много занятных мелочей - так, главный герой, уже взлетев, не видел противника на радаре (по понятным причинам, о которых он не подумал), ракеты его не наводились на противника, а летели тупо вперед, не видя цели, в общем, реалистичненько. Но мысль в том, что расходники не той эпохи - это сразу вычеркиваем.

Про печку - круто, если так; востребованная профессия будет, но холопская какая-то. Мир не завоюешь, складывая печки, имхо. Уж если есть возможность взять с собой что-то из современных вещей, то надо постараться стать для черни пророком/мессией.
+
Owen
сообщение 10.9.2012, 18:46
Сообщение #28

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

какая-то неправильная русская печь, но она была из кирпичей.

У меня тоже (и все печи, которые я видел, из кирпичей), думаю, FR имел в виду что-то иное. Вопрос в том, что, раз уж она и правда не на какой-то смеси, а прямо на глине, то это довольно реалистично воспроизвести. Обжечь кирпичи вполне реально, хотя, конечно, в сухом остатке на каждую печь будет уходить очень много сил и времени.

взял бы ещё из гаража электрогенератор, электропилу и кусторез

Стесняюсь спросить, а на чем бы работал твой генератор?
И второй вопрос - зачем тысячу лет назад кусторез?
+
Free Researcher
сообщение 10.9.2012, 19:39
Сообщение #29

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

У русской печи свод может быть из глины - в Архангельской области (куда я к Второй Половине на практику приехал) я сам видел такие печи в разваленном виде. Подозреваю что это более ранняя и, следовательно, подходящая нам конструкция:

http://www.mukhin.ru/stroysovet/stove&heaters/5_5_4.html

А вот улучшенные печи: http://www.mukhin.ru/stroysovet/stove&heaters/5_5_3.html - у нас было сложено нечто подобное, только без водогрейной коробки. Внутри сложная система дымоходов, да еще и камин был сделан с одной стороны. Понятно, что на подобные монструозные сооружения сразу замахиваться не стоит, но на фоне очага с топкой по-черному уже внедрение труб и хотя бы трех отопительных каналов внутри печи - это ИННОВАЦИИ и ПЕЧЕТЕХНОЛОГИИ.

+
Пракофоб
сообщение 10.9.2012, 20:53
Сообщение #30

элита

Предупреждения:
(0%) -----

ИМХО прежде чем строить планов громадьё, стоит посмотреть, как оно реально бывало, когда цивилизованные люди в попадали в гораздо более отсталое общество. Европейцы в Китае с Индией, в Америке, в Африке. У них там всего было выше крыши - и время на сборы неограниченное, и захватывай с собой что угодно, и домой возвращайся когда угодно, и приезжай не один, а скопом. Среди колонизаторов хваталои благонамеренных людей, желающих привнести туда современную цивилизацию. Кто-то жил с туземцами, пытался их приучать к хорошему. Ну и более менее видно, что им удалось и что - не удалось. Привнесение цивилизации всегда наталкивалось на сильное сопротивление аборигенов, никакого восторга они по этому поводу не испытывали. Отчаявшиеся цивилизаторы приходили к высказываниям в духе "хороший индеец - мёртвый индеец". Держалось всё на военной силе, иначе никак. И даже в этих условиях окультуривание народов занимало несколько столетий, и не со всеми народами это получилось.

Одиночка без ничего, попав в отсталый народ с традиционным укладом, не сможет там ничего изменить. Традиционное аграрное общество от того почти и не развивалось, что по природе своей яростно настроено против любых новаций. Если печных труб в те времена не было (не знаю, не проверял), то реакция на попытку внедрить это новшество будет жёстко по принципу Ле Шателье. Построил себе печку с вытяжкой - соседи же придут и разрушат: кто из суеверия (мало ли - вдруг ты чёрта поселил в своей трубе, от которого все беды?), кто по принципу "наши деды так не строили", кто - из зависти. Рациональные доводы и слушать не станут, мышление не то. И если даже случится невозможное и удастся их уломать не крушить эту печку вместе с её создателем, а сделать себе такие же - ну, прискачут из соседней деревни и всё равно разнесут все нафиг. Не получится у соседней деревни - значит, придётся просто подождать войны покрупнее, только и всего. Конец по-любому один и тот же. И с дорогами получится то же самое, и с потугами создать какое-нибудь сколь-нибудь массовое производство, а уж с гигиеной уж точно порвут: ишь ты, покушаешься на наши священные привычки плевать на пол, есть из одной лоханки, плевать на пол.

В общем, нечего и замахиваться кого-то в одиночку цивиловать, научить новым технологиям и т.д. Полная безнадёга, не в марк твеновской сказке живём. Преобразовывать придётся не общество, а самого себя, если жизнь дорога. Подстраиваться под тамошних аборигенов. В лучшем случае - завоёвывать авторитет, пытаться войти в элиту.

Сообщение отредактировал Пракофоб - 10.9.2012, 22:30
+
S.I.V.
сообщение 10.9.2012, 22:06
Сообщение #31

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Исходное задание вполне конкретное:
Цитата
В общем, попадаете вы на тысячу лет в прошлое, например, на территорию древней Руси. Свежий воздух, дикая природа. Неподалеку, конечно же, находятся поселения людей (одному вам было бы скучно). Ваши действия?

Значит чел из нашего времени окажется в 1012 году, и ,если говорить о центре Руси того времени, то - в граде Киеве, при княжении Владимира (Василия) Святославовича. Много на форуме " историков" , которые знают реалии того времени?...
Цитата
Максимум - можно попробовать пробиться во власть и более-менее

Слизал из Вики:
Цитата
Добрыню иногда величают князем, а иногда племянником Владимира Красного Солнышка. Историческим прототипом Добрыни Никитича считают воеводу Добрыню, дядю и воеводу князя Владимира, брата его матери Малуши. Он умён, образован и отличается разнообразием дарований: он ловок, на ножку повёрток, отлично стреляет, плавает, играет в тавлеи, поёт, играет на гуслях.
Сыграли бы с " отсталым" Добрыней в "тавлеи"?
ЗЫ. " Отсталый народ...., отсталый народ..."
Демиурги нашлись, епт...

Сообщение отредактировал S.I.V. - 10.9.2012, 22:13
+
Пракофоб
сообщение 11.9.2012, 0:41
Сообщение #32

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Ну вот я что-то не вижу среди этого списка доблестей ничего, что было бы связано с производством, с техническим прогрессом. Храбрым витязям он был нужен разве что постольку, поскольку давал оружие. Ну а самую главную "доблесть" этих мужей, замораживавшую всякий прогресс, упомянуть таки забыли. Это выколачивание из деревень всех "излишков", дабы прокормить всю эту дружину и ещё более её усилить. Если в какой-то деревне создали прогрессивное хозяйство, реализовав задумки из предыдущих постов, то такая деревня сразу становится сладкой добычей. На неё сразу налетают и Добрыня Никитич, и Илья Муромец, и Соловей Разбойник. И каждый обирает до нитки: ну не оставлять же конкурентам, в самом деле. А для тогдашнего народа мораль - нефиг высовываться: аграрное общество этого не любит. Живи как жили твои предки.

Ну и, извиняюсь за занудство, в таком обществе новые технологии, привезённые из будущего, будут приживаться очень плохо. Загнобят новатора из будущего так же, как гнобили своих собственных новаторов, тоже пробовавших что-то новое и прогрессивное.

Сообщение отредактировал Пракофоб - 11.9.2012, 12:23
+
Integer
сообщение 11.9.2012, 9:52
Сообщение #33

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Уничтожение средств связи в одиннадцатом веке - это просто лол

Еще скажи, что средств связи раньше не было. Издавна люди били в набат в случае тревоги. В масштабах государств посылали обученных гонцов. Так что связь раньше была, хоть и реализовывалась другими средствами, нежели сейчас.

Цитата
Равно как и "диверсионные группы", которые, вероятно, будут забрасываться в глубокий тыл с авиации (которую ты создашь) на парашютах (технологию получения материи, выкройку и способ укладки ты помнишь) на пластиковых лыжах (пластик элементарно делается из нефти)

Раньше перемещались на лошадях. Кто из нас еще перегамал в игрушки..

Цитата
с запасом сублимированного мяса (можно как вымораживанием-вакуумированием получать, так и длительной сушкой)

Гунны, жившие более полутора тысяч лет назад вялили мясо.

В общем, считаю, что создание диверсионных групп было бы оправдано. Поджечь колокольню/склады, заразить реку, вполне реально для обученного человека того времени. Ты так и не привел ни одного веского контраргумента по этому поводу.

Цитата
Без привычки к гигиене ничего не выйдет - а ее не было в это время.

Опять ничем необоснованный вывод. Показать эффективность антисептиков очень легко - обработанные им раны гораздо быстрее заживают (воспаление проходит быстрее, так как не происходит масштабного инфицирования), особенно если еще чистую повязку наложить. Если раны не обрабатывать, воспаление может идти очень долго (см. гемолитические стрептококки).

Цитата
научиться стрелять точно из арбалета намного проще, чем из лука.

Это серьезный плюс в пользу арбалета.

Цитата
Пшеница у нас уже выращивается, без исследований (а это годы) выделить наиболее продуктивный сорт не выйдет

Я же отметил, что это гос проекты, так что годы на исследования имеются.

Цитата
о знаток истории и биологии

Довольно смешно слышать оценку моих знаний по биологии от человека, который вряд ли имеет представление, например, о том, как происходит передача нервного сигнала между нейронами, а уж рассказать о том, что из себя представляет иммунологическая память сможет только по википедии.
Ну а если ты считаешь, что дата завезения картошки в Россию это биология, то у меня для тебя плохие новости.

Цитата
А компостные ямы - это не те объемы, это для огорода подойдет, а для удобрения нормального поля просто смешно.

Это означает, что их не следовало бы вводить?

Цитата
И вот что еще скажи: какую технологию будешь использовать?

Это зависит от климатических/почвенных условий..

Цитата
А комбайн тебе слабо, это даже не обсуждается.

Спс, кэп, поэтому я и не описывал эту методику в спике дел первой (хоть и государственной) необходимости, т.к. создать с нуля металлодобывающую/обрабатывающую промышленность в пределах одного поколения невозможно.
+
Owen
сообщение 11.9.2012, 11:40
Сообщение #34

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Одиночка без ничего, попав в отсталый народ с традиционным укладом, не сможет там ничего изменить.

Да-да, и я о том.

Сыграли бы с " отсталым" Добрыней в "тавлеи"?

В принципе, отчего бы не сыграть. Правила изучить, попрактиковаться слегка, чтоб понять, что считать-то, и можно попробовать - думаю, шансы предпочтительнее у меня. Не факт, впрочем, что доведется сыграть.

Еще скажи, что средств связи раньше не было. Издавна люди били в набат в случае тревоги. В масштабах государств посылали обученных гонцов. Так что связь раньше была, хоть и реализовывалась другими средствами, нежели сейчас.

Если ты предлагаешь перехватывать гонцов, так это не новость, это умели и тогда. Если же хочешь выводить из строя колокола, то ты лол.

Раньше перемещались на лошадях. Кто из нас еще перегамал в игрушки..

Это был сарказм, есличо. Смысл такой группы - скрытное выполнение диверсионных операций. Расскажи, как людям с лошадьми в незнакомой местности выполнить диверсионную задачу, оставшись никем не замеченными. И чтобы их еще впоследствии по следам не догнали, да.

В общем, считаю, что создание диверсионных групп было бы оправдано. Поджечь колокольню/склады, заразить реку, вполне реально для обученного человека того времени. Ты так и не привел ни одного веского контраргумента по этому поводу.

Да это просто смешно. Диверсанту придется перемещаться на несколько сотен километров, нередко без дорог, не палиться, поджечь что-то там зачем-то там и вернуться. Особенно про колокольню сильно - очевидно, предполагается, что (а) колокольня в захватываемом городе одна и (б) дальше планируется скрытное ночное нападение всей дружины, скрытно (на дельтапланах и дирижаблях) добравшейся до захватываемого населенного пункта. Иначе зачем портить колокольню-то?

Показать эффективность антисептиков очень легко - обработанные им раны гораздо быстрее заживают (воспаление проходит быстрее, так как не происходит масштабного инфицирования), особенно если еще чистую повязку наложить.

Показать эффективность шаманского обряда очень легко - обработанные таким образом раны гораздо быстрее заживают, что, во-первых, общеизвестно, а во-вторых, всех несогласных с радостью казнят за безбожие. Да-да. До позитивизма еще очень далеко, и опыт для них отнюдь не является критерием истины. Мало ли, может, ты колдун, потому у тебя что-то и заживает быстрее, но при выборе между использованием колдуна для лечения (что, возможно, сопряжено с пригреванием на груди гадюки) и уничтожением этого колдуна нормальный мужик колебаться не будет.

Я же отметил, что это гос проекты, так что годы на исследования имеются.

Нет, конечно. Откуда у тебя годы? Тебе нужно сначала доказать полезность твоих "госпроектов" всяким национальным лидерам. Не доказал - иди батрачить.

Довольно смешно слышать оценку моих знаний по биологии от человека, который вряд ли имеет представление, например, о том, как происходит передача нервного сигнала между нейронами, а уж рассказать о том, что из себя представляет иммунологическая память сможет только по википедии.
Ну а если ты считаешь, что дата завезения картошки в Россию это биология, то у меня для тебя плохие новости.

Меряться предлагаешь? Ты хотя бы читать научись, речь идет о появлении картошки в Европе, а не в России даже. Биолог, блин.

Это зависит от климатических/почвенных условий..

У тебя не будет там времени на сбор многолетней статистики, не так ли? Так что это решение должно быть сделано здесь. И даже не сейчас, а вчера. Почвы вряд ли изменились радикально; экотопы в конкретных местах были, возможно, иными, нежели сто лет назад, но в принципе господствовавшие-то известны. Так что давай, излагай про земледелие, покажи свое знание того, как нервный сигнал бороздит просторы иммунологической памяти.
+
Integer
сообщение 11.9.2012, 13:05
Сообщение #35

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Особенно про колокольню сильно - очевидно, предполагается, что (а) колокольня в захватываемом городе одна и (б) дальше планируется скрытное ночное нападение всей дружины, скрытно (на дельтапланах и дирижаблях) добравшейся до захватываемого населенного пункта. Иначе зачем портить колокольню-то?

Можно уничтожить колокольню и устроить пожары в разных точках города. С горящей колокольни никто звонить не будет, поэтмоу количество привлеченных к пожаротушению людей будет меньше. Тут уже идет критика не столько самих диверсионных групп, а важность тех или иных целей для уничтожения. Я считаю, что средства оповещения надо уничтожать одними из первых, ты так не считаешь, убедить друг друга в своей правоте вряд ли получится (с экспериментальной проверкой сложновато), так что каждый останется при своем мнении.

Цитата
Если ты предлагаешь перехватывать гонцов, так это не новость, это умели и тогда

цитирую тебя же
Цитата

сложно вести дискуссию с человеком, который сам себе противоречит

Цитата
Да это просто смешно. Диверсанту придется перемещаться на несколько сотен километров, нередко без дорог, не палиться, поджечь что-то там зачем-то там и вернуться.

Ему придется перемещаться туда, где будут вестись боевые действия. Если какой-то город находится в зоне интересов государства, логично, что территориально он расположен не так далеко от границы. + отряд диверсантов это не полк и не рота, а небольшое мобильное формирование, так что с перемещением и вероятностью спалиться проблем еще меньше.
А по поводу вопроса, зачем им туда ехать, мне казалось, что это и так всем понятно - с минимальными затратами нанести наибольший ущерб врагу, максимально ослабить его боеспособность.

Цитата
Нет, конечно. Откуда у тебя годы? Тебе нужно сначала доказать полезность твоих "госпроектов" всяким национальным лидерам.

Оттуда, что в том абзаце я четко отметил, что это уже госпроекты, и понятное дело, что их реализация возможна уже после того, как ты войдешь в круг доверия верхушки. А вот войти в неё - это уже отдельный вопрос, я предложил вариант знахаря.

Цитата
У тебя не будет там времени на сбор многолетней статистики, не так ли? Так что это решение должно быть сделано здесь. И даже не сейчас, а вчера. Почвы вряд ли изменились радикально; экотопы в конкретных местах были, возможно, иными, нежели сто лет назад, но в принципе господствовавшие-то известны..Так что давай, излагай про земледелие, покажи свое знание того, как нервный сигнал бороздит просторы иммунологической памяти.

Я же говорю, это зависит от территории, куда попаду. Общие идеи: по-началу, территорий ничейных много, так что особо интенсивными методами я заморачиваться не стал бы. Много ничейных лесов, мало полей - подсечно-огневым. Мало влаги - используем ирригации. Когда появится достаточное количество полей и видов злаков, можно переходить на трехпольное.
+
e-solo
сообщение 12.9.2012, 18:36
Сообщение #36

Naranek

печка и правда без цемента кладется, кирпичи с глиной.
мне кажется самое нормальное эти 15 минут гуглить и печатать производство всяких ништяков, схемы всяких липучек, молний. захватить проводов, алокголя, картины (может может получится кому толкнуть), посуда, есть какой-то хрусталь. пару не самых больших объективов (там оптика хорошая, можно какую-нибудь трубу-микроскоп соорудить). ботинки, зонтики. сумка с неразобранными шмотками брата (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ножницы-нитки всякие.

можно себя выдать за не особо далекого иностранца-психа с заморскими ништяками. особо ценные и странные спрятать, по-началу пытаться как-то влиться в жизнь, может быть использую простейшие приспособления понятные для обитателей, но облегчающую жизнь. хороший вариант мыло, надо успеть напечатать и понять как варить. Не воспроизводимые быстро ништяки будут отобраны, поэтому их надо сныкать.

потом естественно велосипед придумать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
+
Owen
сообщение 13.9.2012, 12:44
Сообщение #37

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Я на всякий случай извинюсь за стиль ведения дискуссии - я обычно весьма ехиден и ядовит (картошку буду еще долго тебе вспоминать), не бери в голову, никакого негативного отношения к тебе у меня нет. Тем не менее, яркий эльфизм требует критики, которую я и осуществляю.

Можно уничтожить колокольню и устроить пожары в разных точках города.

Поджог города с нескольких точек - это с высокой вероятностью сгоревший к чертям город. Оно тебе правда надо - уничтожение города? И ты готов взять грех на душу послать поджигателя? Или это ты только в энторнетах такой смелый, м? И, кстати, сможешь ли ты найти исполнителя, который, собственно, осуществит поджог?

Тут уже идет критика не столько самих диверсионных групп, а важность тех или иных целей для уничтожения. Я считаю, что средства оповещения надо уничтожать одними из первых, ты так не считаешь, убедить друг друга в своей правоте вряд ли получится (с экспериментальной проверкой сложновато)

Критика идет всего комплекса - упоротой идеи, что легко стать лидером даже маленького поселения; весьма спорной идеи, что, даже став лидером, ты без предметов нашего времени легко сделаешь свое племя лидером в части войн; упоротой идеи, что в тактике/стратегии войн тех времен ты понимаешь больше, чем воеводы тех времен.

Если ты предлагаешь перехватывать гонцов, так это не новость, это умели и тогда
[...]

сложно вести дискуссию с человеком, который сам себе противоречит

Маза помнить про контекст. Ты предлагаешь (как отдельное вложение ресурсов помимо того распределения оных, которое есть и без тебя) заниматься "уничтожением средств связи". Перехватывать гонцов умели и тогда, проапгрейдить ты этого не сможешь; а уничтожение иных средств связи, как я и писал, это лол. Что тебе в этом непонятно?

отряд диверсантов это не полк и не рота, а небольшое мобильное формирование

Что ты вкладываешь в понятие "мобильное" и что - в "формирование"? Как ты думаешь, каков был уровень дисциплины в войсках того времени и на чем она основывалась?

Ему придется перемещаться туда, где будут вестись боевые действия. Если какой-то город находится в зоне интересов государства, логично, что территориально он расположен не так далеко от границы.

Как ты себе представляешь "боевые действия"? Как думаешь, каковы характерные порядки - по времени, по численности участников? Как полагаешь, какие города могут быть пограничными при конфликте, скажем, с Суздалем или Новгородом?

А по поводу вопроса, зачем им туда ехать, мне казалось, что это и так всем понятно - с минимальными затратами нанести наибольший ущерб врагу, максимально ослабить его боеспособность.

Офигенная теория, чо. Нанеся значительный экономический урон соседям, ты (а) лишишь себя торговли - а значит, моря ништяков, (б) лишишь себя возможности экспансии, т.к. твое население все равно быстро расти не может, характерные временные масштабы не те, а подчинять соседей плохо, бо они бедствуют и голодают, а прокормить их (с/х ведь у тебя не поднято, т.к. опять же прожекты) ты не можешь.
+
Integer
сообщение 13.9.2012, 15:09
Сообщение #38

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Поджог города с нескольких точек - это с высокой вероятностью сгоревший к чертям город.

Нет, если целью поджега является уничтожение лишь небольшого числа объектов, таких, городские стены и прочие оборонительные сооружения, места расположения военных формирований, управления, средств связи.

Цитата
Оно тебе правда надо - уничтожение города? И ты готов взять грех на душу послать поджигателя?

Это уже вопросы оправданности применения ОМП. Никто просто так уничтожать чужие города не собирается.

Цитата
Критика идет всего комплекса - упоротой идеи, что легко стать лидером даже маленького поселения

Я нигде этого не говорил. Хотя, окажись в такой ситуации, я бы постарался стать лидером.

Цитата
упоротой идеи, что в тактике/стратегии войн тех времен ты понимаешь больше, чем воеводы тех времен.

упоротой идеи, что в физике тех времен ты понимаешь больше, чем мыслители тех времен
упоротой идеи, что в медицине тех времен ты понимаешь больше, чем знахари тех времен
упоротой идеи, что в инженерном деле тех времен ты понимаешь больше, чем инженеры тех времен
упоротой идеи, что в химии тех времен ты понимаешь больше, чем алхимики тех времен
так можно продолжать долго..

Смысла ты так и не понял. Все дело в идеях и изобретениях человечества о которых мы знаем, а они не знали - механические часы, вольтов столб, термометр, порох, бактериальная и вирусная природа инфекций, двигатель внутреннего сгорания, подъемная сила крыла, радиосвязь. Это относится ко всем областям знаний, в т.ч. и к военному делу. Многие вещи раньше не применялись не из-за того, что они неэффективны, а просто из-за того, что о них не знали.

Цитата
Что ты вкладываешь в понятие "мобильное" и что - в "формирование"?

Мобильное формирование - небольшая группа людей, которая способна быстро перемещаться по территории и выдвигаться с места с минимальной времязатратой для сборов. Это интуитивно понятные термины. Предугадывая следующий вопрос, небольшая группа, это около 10 человек (хотя численность может варьироваться в зависимости от боевой задачи).

Цитата
Как ты себе представляешь "боевые действия"? Как думаешь, каковы характерные порядки - по времени, по численности участников?

Зачем все эти терминологические вопросы, на которые любой человек может дать ответ? См. война первого поколения.

Цитата
Офигенная теория, чо. Нанеся значительный экономический урон соседям, ты (а) лишишь себя торговли - а значит, моря ништяков, (б) лишишь себя возможности экспансии,

Я говорил про военную ситуацию. Повторюсь, никто просто так уничтожать чужие города не собирается.
+
Owen
сообщение 13.9.2012, 16:03
Сообщение #39

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Нет, если целью поджега является уничтожение лишь небольшого числа объектов, таких, городские стены и прочие оборонительные сооружения, места расположения военных формирований, управления, средств связи.

Я на всякий случай напомню тебе: это 11 век, строения почти исключительно деревянные, загорается все с полпинка, стоит тесно - города выгорают целиком довольно регулярно. Мало ли, вдруг у тебя в голове каменные строения, которые можно уничтожать поштучно.

Места расположения средств связи - это что, кстати?
Военные формирования называются "дружина" и расквартированы по городу (и хорошо, если не по окрестным деревням), казарм в те времена не было, если мне не изменяет память. А, еще были военные формирования "ополчение", эти уж совсем по деревням.
Места расположения управления - это княжеские хоромы? Как уничтожать их будешь, что во время поджига собакам скажешь лающим?

Смысла ты так и не понял. Все дело в идеях и изобретениях человечества о которых мы знаем, а они не знали - механические часы, вольтов столб, термометр, порох, бактериальная и вирусная природа инфекций, двигатель внутреннего сгорания, подъемная сила крыла, радиосвязь. Это относится ко всем областям знаний, в т.ч. и к военному делу. Многие вещи раньше не применялись не из-за того, что они неэффективны, а просто из-за того, что о них не знали.

Нет, это ты не понял. Дело в том, что развитие очень многих областей идет рука об руку, и многие физические идеи невозможно воплотить без необходимого развития технологий в обществе.
Вот например: механические часы ты реализовать не сможешь, с вирусами ничего поделать тоже, да и с антибиотиками сложности (расскажи мне, что ты будешь делать с плесенью, да, не имея даже стерильной стеклянной посуды), двигатель внутреннего сгорания не только недостижим - тебе даже бензин для него не получить, скорее всего, я уж молчу про подъемную силу крыла, которая требует, кроме скорости относительно воздуха, еще и легких материалов - даже в начале 20-го века, когда вся физика уже была в порядке, летало все еле-еле.

упоротой идеи, что в физике тех времен ты понимаешь больше, чем мыслители тех времен
упоротой идеи, что в медицине тех времен ты понимаешь больше, чем знахари тех времен
упоротой идеи, что в инженерном деле тех времен ты понимаешь больше, чем инженеры тех времен
упоротой идеи, что в химии тех времен ты понимаешь больше, чем алхимики тех времен

Неверно.
В физике ты понимаешь больше. И в медицине. И в химии. Но толку из этого, увы, немного. А вот в военном деле ты однозначно слабее тамошних воевод, и тебе необходимо компенсировать эту слабость перевесом в технологиях - связь, оружие, средства передвижения, что угодно. Почему слабее? Потому что у них есть опыт ведения реальных войн, а у тебя нет.

Зачем все эти терминологические вопросы, на которые любой человек может дать ответ?

Потому что в тот момент, когда ты четко сформулируешь ответы, ты сам увидишь, где реальность расходится с твоими представлениями. И, возможно, их скорректируешь.

Чтобы не впадать в демагогию, простой пример. Я спросил у тебя, на чем основывалась дисциплина. Давай я за тебя отвечу: в намного большей степени, чем сейчас, на физической силе. Воевода сильнее дружинника и всегда может выписать ему знатных люлей за неповиновение. Готов попробовать отсыпать люлей невысокому коренастому дружинничку, м?

Надеюсь, теперь ты все же возьмешься ответить на остальные вопросы. Кстати, в "Проверке" это даже было обязательным правилом: задали тебе вопрос - ответь.

Я говорил про военную ситуацию.

ОК, то есть в войне твой принцип - победить, ничего не получив. Ну да неважно. Давай к сельскому хозяйству вернемся. Какие еще есть идеи, если не считать завоза картошки?
+
Integer
сообщение 13.9.2012, 17:02
Сообщение #40

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Вот например: механические часы ты реализовать не сможешь, с вирусами ничего поделать тоже, да и с антибиотиками сложности (расскажи мне, что ты будешь делать с плесенью, да, не имея даже стерильной стеклянной посуды), двигатель внутреннего сгорания не только недостижим - тебе даже бензин для него не получить, скорее всего, я уж молчу про подъемную силу крыла, которая требует, кроме скорости относительно воздуха, еще и легких материалов - даже в начале 20-го века, когда вся физика уже была в порядке, летало все еле-еле.

Я это перечислил как примеры важнейших идей в истории науки, которые сильно изменили жизнь людей в дальнейшем. Я нигде не сказал, что буду реализовывать все эти идеи в 11 веке. То что я стал бы реализовывать перечислино в первом посте.

Цитата
Почему слабее? Потому что у них есть опыт ведения реальных войн, а у тебя нет.

Во-первых, это не объяснение. Какими знания у них есть, которыми я не обладаю и не смогу узнать, оказавшись там?
Во-вторых, никто не собирается разгонять всех имеющихся воевод. Я лишь делюсь с ними своими знаниями, которые помогли бы значительно увеличить шансы на победу в военной ситуации.

Цитата
Давай я за тебя отвечу: в намного большей степени, чем сейчас, на физической силе. Воевода сильнее дружинника и всегда может выписать ему знатных люлей за неповиновение. Готов попробовать отсыпать люлей невысокому коренастому дружинничку, м?

Намного больше, но не полностью. В конце, концов, два человека почти всегда сильнее одного, но армиями люди как-то руководили. Я к тому, что субординация все равно была. Думаю, что собрать небольшую группу относительно дисциплинированных людей, которые готовы выполнять твои задания в обмен на всякие ништяки, реально (или хотя бы одного коренастого дружинничка, который сможет своим авторитетом поддерживать дисциплину в отделении).

Цитата
Надеюсь, теперь ты все же возьмешься ответить на остальные вопросы.

Если ты настаиваешь

Цитата
Или это ты только в энторнетах такой смелый, м?

Нет

Цитата
И, кстати, сможешь ли ты найти исполнителя, который, собственно, осуществит поджог?

Во время войны люди готовы на многое ради победы. В конце концов, выйти на поле и вступить в ближний бой насмерть с врагом требует немало смелости. Устроить где-то пожар и вернуться выглядит как-то полегче.

Цитата
ОК, то есть в войне твой принцип - победить, ничего не получив.

Нет, я такого не говорил и даже не подразумевал. Во-первых, я уже писал про то что ОМП применять нужно оправдано. Во-вторых, если уж нам пришлось применить ОМП и мы никакой добычи не получим, то мы будем знать, что вражеской армии нету и на нас никто из этого города атакой не пойдет.
+

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 24.09.2020, 4:39
Рейтинг@Mail.ru