IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
степени кандидата и доктора наук
Какоткин Р. В.
сообщение 25.7.2014, 13:27
Сообщение #1

...

Предупреждения:
(0%) -----

ВЕСТИ.Наука
МГУ и СПбГУ смогут самостоятельно присваивать степени кандидата и доктора наук

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет с 2015 года получат право присуждать учёные степени на основании самостоятельно установленных порядков с выдачей соответствующих дипломов #МГУ и #СПбГУ.

В министерстве образования подготовлены соответствующие поправки к закону "О науке и государственной научно-технической политике" и другим законодательным актам. После вступления изменений в силу перечисленные организации смогут не только присуждать степени кандидата и доктора наук, но и лишать учёных степеней, а также восстанавливать их и рассматривать апелляции.

"Подобная система действует на Западе, и сегодня предлагается реализовать её и в России", - сказал член Высшей аттестационной комиссии и президент #РАН Владимир Фортов. Однако распространить этот опыт пока можно только на два университета.

"Мы начнём присуждать степени уже с будущего года, а начиная с 2020 года мы полностью уходим от ВАК и переходим на звания кандидата и доктора наук МГУ и СПбГУ по своим правилам", - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий. Он не исключил, что "в дальнейшем к этому придут и другие учебные заведения".
Go to the top of the page Вставить ник
+
White
сообщение 8.9.2014, 1:00
Сообщение #2

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>МГУ и СПбГУ смогут самостоятельно присваивать степени кандидата и доктора наук

Давно пора, и не только для МГУ и СПбГУ, но и для всех университетов аналогично сделать. Хотя в Этой Стране все получится как обычно небось... Выскажет какой-нибудь профессор неугодную генеральной линии партии точку зрения, как вон некто Зубов из МГИМО, --- и "перечисленные организации смогут не только присуждать степени кандидата и доктора наук, но и лишать учёных степеней". (IMG:style_emoticons/default/grin.gif)

Сообщение отредактировал White - 8.9.2014, 1:01
+
Alles Wieder Off...
сообщение 8.9.2014, 10:48
Сообщение #3

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
МГУ и СПбГУ смогут самостоятельно присваивать степени кандидата и доктора наук

На заре диссергейта высказывалось мнение, что порядочным вузам стоит вводить собственные степени для «отгораживания» от степеней по липовым диссертациям. Имя вуза в таком случае выступает как «знак качества».

Однако, в нашем случае это не совсем работает:

Перечень диссертационных работ, защищенных в дисссертационных советах МГУ им.М.В.Ломоносова и признанных, по результатам экспертизы "Диссернета", фальсифицированными:
http://wiki.dissernet.org/tools/MSU.html

Так как с этой проблемой в МГУ нормально не разобрались, то появление собственной степени приведет к росту цены в соответствующих позициях прайс-листа на липовые диссертации (имхо). «Имидж МГУ», очевидно же.

Помимо этого, прозрачность принятия решений в этой сфере может быть сведена к традиционной для МГУ величине (около нуля: попробуйте найти на сайте МГУ протоколы заседаний Учёного Совета МГУ — основные конкуренты МГУ в российских рейтингах их уже давно публикуют).
+
White
сообщение 9.9.2014, 4:35
Сообщение #4

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

> «Имидж МГУ»

Кстати, это интересный вопрос. По приведенной ссылке, например, сплошь всякие "хуманитарии", а вот чтобы на нормальных (более или менее) факультетах именно катали результаты --- такого вроде бы замечено не было, как я понимаю. Или все же было? Речь пока не о том, что диссертации слабые, формальные и т. д., это разговор отдельный.

>попробуйте найти на сайте МГУ протоколы заседаний Учёного Совета МГУ

(IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Как-то пару раз студентом заглядывал я на эти заседания (правда, факультетского масштаба). Я бы сказал, этот страшный, выражаясь терминологией GB, стоголовый анонимус --- УченыйЪ_СоветЪ ™ --- марионеточная структура ещё та. Собираются уважаемые (и не очень, ага) профессора в большую аудиторию, как студенты на лекцию по какой-нибудь геофизике, и занимаются примерно тем же (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) , а с кафедры в духе Лени Брежнева зачитывается что-то вроде следующего: мол, уже принято решение (у меня оно записано) © ... Ну и так далее. Иногда докладчик с проектором пытается рассказать что-то про свою диссертацию, как будто его или её кто-то слушает (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) , развешиваются какие-то местные регалии самим себе... Примерно так это все и выглядит. Выводы о об уровне прозрачности, о том, кто этим всем на самом деле управляет и кому оно нужно, пусть каждый делает самостоятельно.

Сообщение отредактировал White - 9.9.2014, 4:37
+
Дженнни
сообщение 9.9.2014, 12:03
Сообщение #5

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 Alles Wieder Offen

Цитата
Помимо этого, прозрачность принятия решений в этой сфере может быть сведена к традиционной для МГУ величине (около нуля: попробуйте найти на сайте МГУ протоколы заседаний Учёного Совета МГУ — основные конкуренты МГУ в российских рейтингах их уже давно публикуют).

Это верно, но ИМХО протоколы заседания тут не больно помогут, лучше бы выкладывать в общий доступ видео защиты.
Поскольку тот, кто автореферат и текст диссера купил, тот и готовые ответы на замечания выучит и произнесет. Остается свободная дискуссия.. Хотя, конечно, ее может и не быть, а это только тревожный синдром, но не показатель..

2 White
Цитата
Как-то пару раз студентом заглядывал я на эти заседания

Как хорошо, что мне доводилось видеть только прямо противоположные примеры (IMG:style_emoticons/default/09.gif)
+
White
сообщение 9.9.2014, 15:14
Сообщение #6

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

2 Дженнни

>Остается свободная дискуссия..

Что, простите? (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Вы серьезно?

>Как хорошо, что мне доводилось видеть только прямо противоположные примеры 09.gif

В какой конторе?

PS Рад Вас видеть снова тут. (IMG:style_emoticons/default/13.gif)
+
Дженнни
сообщение 10.9.2014, 10:39
Сообщение #7

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 White

Цитата
Что, простите? grin.gif Вы серьезно?

А что? Это словосочетание уже стало неприличным?

Цитата
В какой конторе?

Все в той же, но видимо дело в том, что это был другой совет - А.Р. Хохлов там председатель.

Цитата
PS Рад Вас видеть снова тут. 13.gif

Взаимно. Хотя жаль, что уход из аспирантуры не повлиял на Вашу привычну изливать недовольство жизнью на форуме))
+
White
сообщение 10.9.2014, 14:48
Сообщение #8

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>А что? Это словосочетание уже стало неприличным?

Ну, во-первых, оно стало непривычным, в отличие от более традиционного "гробовая тишина". (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Во-вторых, могу вспомнить ещё и пример одной из САМЫХ (IMG:style_emoticons/default/preved.gif) кафедр, где попытки провести свободную дискуссию ---причем дискуссию дельную и по сути, что характерно, --- не один год подавлялись сапогом начальственного САМодурства и хамства, на это тоже довелось насмотреться, так что...

>Все в той же, но видимо дело в том, что это был другой совет - А.Р. Хохлов там председатель.

Так, что-то Вы меня запутали. (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) Насколько я понимаю, на факультете Ученый совет™ --- он один вроде такой, декан там председатель. А другой --- это какой?

>Взаимно. Хотя жаль, что уход из аспирантуры не повлиял на Вашу привычну изливать недовольство жизнью на форуме))

С чего вдруг такие выводы? Или это была завуалированная попытка спросить, как у меня дела? (IMG:style_emoticons/default/grin.gif)

(добавлено)

Кстати, да, страничка ученого совета просто поражает актуальностью и корректностью предоставленной информации. (IMG:style_emoticons/default/mr47_06.gif) Анатолия Петровича, к сожалению, не стало ещё весной (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) , а его там до сих пор числят; Широкова даже назвать по ФИО не смогли правильно (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) --- это из того, что я заметил. Вот вам и уровень прозрачности...

Сообщение отредактировал White - 10.9.2014, 15:02
+
Alles Wieder Off...
сообщение 10.9.2014, 20:21
Сообщение #9

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
По приведенной ссылке, например, сплошь всякие "хуманитарии", а вот чтобы на нормальных (более или менее) факультетах именно катали результаты --- такого вроде бы замечено не было, как я понимаю. Или все же было?

По ссылке выше неполный список, с момента его составления были найдены новые примеры: http://wiki.dissernet.org/wsave/GridinSB2009.html

Что касается «нормальных» факультетов, то есть весьма спорный пример с физфака: http://wiki.dissernet.org/wsave/BelousovAV2007.html (отмечу, что сам Диссернет считает в данном случае вопрос о направлении заимствований и допустимости совпадений открытым до содержательной оценки специалистами).

Цитата
Как-то пару раз студентом заглядывал я на эти заседания (правда, факультетского масштаба).

Ученые советы на факультетах занимаются достаточно мелкими вещами (кстати, на сайте физфака публикуют краткую повестку перед очередным заседанием).

Цитата
Все в той же, но видимо дело в том, что это был другой совет - А.Р. Хохлов там председатель.

Вы перепутали диссертационный совет с ученым советом (последний — с формальной точки зрения является коллегиальным органом управления факультетом или университетом), отсюда и вся путаница в дальнейших постах.

Сам Ученый Совет МГУ (общеуниверситетский) занимается следующими вещами (цитирую из Устава МГУ):
Цитата
148. Ученый совет Московского университета:
<...>
б) вносит предложения по внесению изменений в настоящий устав;
в) принимает решения о структуре Московского университета, о внесении в нее изменений;
г) избирает президента Московского университета;
д) ежегодно рассматривает проект бюджета Московского университета, заслушивает отчет о его исполнении;
е) рассматривает кадровые вопросы, по представлению ученых советов факультетов
(научно-исследовательских институтов) проводит избрание по конкурсу претендентов на должности профессора и главного научного сотрудника и избирает заведующих кафедрами;
<...>
н) устанавливает порядок назначения студенческих стипендий;

Целая куча вещей: создание новых факультетов и кафедр, изменение стипендиальных положений и иных документов (введение межфакультетских курсов тоже они одобрили). Дугина в мае переизбрал тоже Ученый Совет МГУ.

Иными словами, рассматриваются достаточно важные вопросы, которые могут повлиять на тысячи студентов и сотрудников. Очень логично сделать это все прозрачным и публикуемым (как и сделано в достаточно большой части вузов).

Сообщение отредактировал Alles Wieder Offen - 10.9.2014, 22:35
+
White
сообщение 10.9.2014, 20:50
Сообщение #10

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>Что касается «нормальных» факультетов, то есть пример с физфака: http://wiki.dissernet.org/wsave/BelousovAV2007.html (отмечу, что сам Диссернет считает в данном случае вопрос о направлении заимствований и допустимости совпадений открытым до содержательной оценки специалистами).

Мне кажется, Вы зря не процитировали весьма существенную часть диссернетовского комментария. Привожу полную версию:

Диссернет обращает внимание на имеющиеся совместные статьи А.В. Белоусова и его научного руководителя А.В. Черняева и, констатируя текстуальные совпадения в кандидатской А.В. Белоусова,и докторской его научного руководителя А.П. Черняева, считает в данном случае вопрос о направлении заимствований и допустимости совпадений открытым до содержательной оценки специалистами.

Насколько я понимаю, это обычная практика --- делать текст диссертации на основе своих статей, если упомянутые фрагменты взяты оттуда, то, как говорится, состава преступления я здесь не вижу.

>Ученые советы на факультетах занимаются достаточно мелкими вещами

Во многом --- да, но, например, за пресловутый госэкзамен тоже отвечает Ученый совет ФФ, а это уже не мелочь.

>(кстати, на сайте физфака публикуют краткую повестку перед очередным заседанием)

Да, это я помню, спасибо. Под вопросом скорее уровень принятия решений.

>Иными словами, рассматриваются достаточно важные вопросы...

Без всякого сомнения. Ученый совет МГУ --- основной орган, управляющий делами университета, в соответствии все с тем же уставом.

>Очень логично сделать это все прозрачным и публикуемым (как и сделано в достаточно большой части вузов).

Боюсь, у университетского руководства, скажем так, своя логика...

Сообщение отредактировал White - 10.9.2014, 20:51
+
Alles Wieder Off...
сообщение 10.9.2014, 22:49
Сообщение #11

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Мне кажется, Вы зря не процитировали весьма существенную часть диссернетовского комментария. Привожу полную версию:

Дописал, что случай спорный: текст общих статей с текстом диссертации там не сравнивали, да и очень выборочный пример, думаю на физфаке найдется несколько диссертаций с более-менее совпадающими литобзорами (по схожей тематике или у одного руководителя, например) — но физфак поголовно никто не проверял.

Цитата
Боюсь, у университетского руководства, скажем так, своя логика...

И в качестве вишенки на торт: http://infometer.org/analitika/nauchit-uch...ie-sajtov-vuzov
Протоколы протоколами — это добровольное решение вуза о публикации, а вот информация, которую вузы согласно образовательному законодательству обязаны публиковать, на сайте МГУ размещена далеко не полностью.
Попробуйте найти информацию о стоимости проживания в общежитии для студентов платной формы обучения (по этим же расценкам платят и те бюджетники, которым общежитие изначально не положено).
+
Дженнни
сообщение 11.9.2014, 12:26
Сообщение #12

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 Alles Wieder Offen
Цитата
Вы перепутали диссертационный совет с ученым советом (последний — с формальной точки зрения является коллегиальным органом управления факультетом или университетом), отсюда и вся путаница в дальнейших постах.

Да, верно. просто ученый совет к защите диссертаций имеет весьма опосредованное отношение, вот и я прочитала в вашем посте то, что ожидала прочитать..

Цитата
Диссернет обращает внимание на имеющиеся совместные статьи А.В. Белоусова и его научного руководителя А.В. Черняева и, констатируя текстуальные совпадения в кандидатской А.В. Белоусова,и докторской его научного руководителя А.П. Черняева, считает в данном случае вопрос о направлении заимствований и допустимости совпадений открытым до содержательной оценки специалистами.

Вроде тут проблема в том, что совпадает текст досторской и кандидатской. Вообще это считается нормальным -- использовать в докторской результаты, полученные студентами и аспирантами, которыми руководил... Но здесь наоборот, сначала докторская была написана потом из нее списана кандидатская. Причем, судя по страницам, -- весь литобзор (или почти весь) и часть одной из глав.
Мораль: пересказывайте литобзор своими словами, хоть и тяжкое это дело)

2 White
Цитата
Или это была завуалированная попытка спросить, как у меня дела?

Ну.. в конце концов можно и так сказать...
+
White
сообщение 11.9.2014, 20:00
Сообщение #13

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>Да, верно. просто ученый совет к защите диссертаций имеет весьма опосредованное отношение, вот и я прочитала в вашем посте то, что ожидала прочитать..

Вы имели в виду процесс защиты диссертации? Нет, я не про это.

>Вообще это считается нормальным -- использовать в докторской результаты, полученные студентами и аспирантами, которыми руководил... Но здесь наоборот, сначала докторская была написана потом из нее списана кандидатская.

Стоп, погодите. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Если результаты получены аспирантом, то как он мог списать их из докторской своего руководителя?

Литобзор --- другое дело.

>Мораль: пересказывайте литобзор своими словами, хоть и тяжкое это дело)

Да ладно Вам... В мире есть более увлекательные занятия, чем написание этих никому не нужных ваковских кирпичей. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Да-да, кто о чем...

>Ну.. в конце концов можно и так сказать...

Хм, ну, если интересно, оставьте мне свою почту в личке, расскажу.
+
Дженнни
сообщение 12.9.2014, 18:52
Сообщение #14

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 White
Цитата
Вы имели в виду процесс защиты диссертации?

Да
Цитата
Нет, я не про это.
А Вы про что?
Цитата
Стоп, погодите. grin.gif Если результаты получены аспирантом, то как он мог списать их из докторской своего руководителя?

Запросто. Получил он результаты в начале аспирантуры или даже во время диплома, в это время научрук пишет докторскую -- вот он и включил их в свою докторскую. А потом через пару лет аспирант надумал защищаться, ну и не описывать же одни и те же результаты второй раз по-другому, -- написал себе в канд. диссер тоже самое.
все вышесказанное является только моими предположениеми, в моем ближайщем окружении не было случае, когда кандидатская и докторская писались одновременно

Цитата
Да ладно Вам... В мире есть более увлекательные занятия, чем написание этих никому не нужных ваковских кирпичей. grin.gif Да-да, кто о чем...

Вы меня порой удивляете.
Нет, ну то есть удивляете Вы меня постоянно, но иногда это уже просто бесит.
В мире есть более увлекательные занятия,
чем написание ваковских кирпичей,
чем вытирание детских соплей,
чем мытье посуды,
чем...короче сами нужно впишите...
Вопрос: и что?
Без этих дурацких дел можно обойтись разве?

+
White
сообщение 12.9.2014, 20:12
Сообщение #15

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>А Вы про что?

Про докладчиков с проектором в большой аудитории во время соотв. мероприятия. Или я просто на какую-нибудь репетицию перед заседанием попадал? Может быть, сейчас уже не скажу точно.

>Запросто. Получил он результаты в начале аспирантуры или даже во время диплома, в это время научрук пишет докторскую -- вот он и включил их в свою докторскую. А потом через пару лет аспирант надумал защищаться, ну и не описывать же одни и те же результаты второй раз по-другому, -- написал себе в канд. диссер тоже самое.

Я себе несколько иначе это представляю... Если получены некие результаты, их, по идее, стараются включить в пусть даже самую захудалую, но статью, это даже формально для диссертации требуется. Дальше и доктор, и кандидат цитируют результаты своего совместного творчества --- каждый в своей диссертации соответственно.

>Без этих дурацких дел можно обойтись разве?

Во многом --- конечно.

> написание ваковских кирпичей
Не я один такой, кто о них того же мнения...

>мытье посуды
Есть такое устройство --- посудомоечная машина называется (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) , так что да.

>вытирание детских соплей
Это лучше у пана Лешего спрашивайте, он больше по этому делу специализируется. (IMG:style_emoticons/default/15.gif)

Сообщение отредактировал White - 12.9.2014, 20:28
+
Дженнни
сообщение 22.9.2014, 13:32
Сообщение #16

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 White
Цитата
Про докладчиков с проектором в большой аудитории во время соотв. мероприятия. Или я просто на какую-нибудь репетицию перед заседанием попадал? Может быть, сейчас уже не скажу точно.

Вот хз, чего не знаю того не знаю, не была на заседаниях ученого совета физфака ни разу. А у нас ученый совет только отзыв ведущей организации утверждает на диссер.

Цитата
Я себе несколько иначе это представляю... Если получены некие результаты, их, по идее, стараются включить в пусть даже самую захудалую, но статью, это даже формально для диссертации требуется. Дальше и доктор, и кандидат цитируют результаты своего совместного творчества --- каждый в своей диссертации соответственно.

Порой бывает желание изложить результаты в диссере иначе, чем в статье. Более подробно, например.
Цитата
> написание ваковских кирпичей
Не я один такой, кто о них того же мнения...

Вы так раззоряетесь, будто в благословенном забугорье Вам оный кирпич не придется писать (IMG:style_emoticons/default/13.gif)

Цитата
Есть такое устройство --- посудомоечная машина называется grin.gif , так что да.

А Вы с сим девайсом лично закомы, или понаслышке только? И в первом случае, не случалось ли Вам замечать, что его использование только незначительно снижает кольчество тупых бессмысленных действий?
Цитата
>вытирание детских соплей
Это лучше у пана Лешего спрашивайте, он больше по этому делу специализируется.

Ну, зачем мне-то спрашивать? у меня свой опыт в этой области вполне себе есть)))

Сообщение отредактировал Дженнни - 22.9.2014, 13:33
+
White
сообщение 22.9.2014, 22:18
Сообщение #17

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>Порой бывает желание изложить результаты в диссере иначе, чем в статье. Более подробно, например.

Это с учетом того, что эти диссеры все равно никто не читает? (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) Вот уж в самом деле my loveletter to nobody. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Не, конечно, если надо формально раздуть объем абы как, лишь бы удовлетворить высоким требованиям ВАК, то конечно. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif)

>Вы так раззоряетесь, будто в благословенном забугорье Вам оный кирпич не придется писать 13.gif

Никаких ваков и прочей туфты там нет, о чем Вам прекрасно известно. (IMG:style_emoticons/default/13.gif)

>А Вы с сим девайсом лично закомы, или понаслышке только? И в первом случае, не случалось ли Вам замечать, что его использование только незначительно снижает кольчество тупых бессмысленных действий?

(IMG:style_emoticons/default/193.gif) (IMG:style_emoticons/default/193.gif) (IMG:style_emoticons/default/193.gif)

Эээ, ну, может, суровые советские посудомоечные машины и как-то иначе работают, но в нормальные, вообще-то, надо тарелки-чашки-ложки поставить и нажать на кнопочку, все, ну иногда загрузить ещё какое-нибудь средство. (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
+
Дженнни
сообщение 24.9.2014, 18:22
Сообщение #18

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 White
Цитата
Это с учетом того, что эти диссеры все равно никто не читает?

Это смотря какие диссеры. Очень часто научники дают свой диссер для ознакомления студентам\ аспирантам и это полезно. К тому же, сатьи могу писатья на английском, а диссер -- на русском. Статьи могут быть ограничены требованиями журнала, а диссер -- нет.

Цитата
Никаких ваков и прочей туфты там нет, о чем Вам прекрасно известно. 13.gif

Давайте еще раз и поподробнее о том, что МНЕ прекрасно известно. Какой именно туфты там нет?
Знаю примеры людей из Германии, которым научник ненавязчиво так намекал, что текст диссера должен быть не менее 200 страниц. WTF?

Цитата
надо тарелки-чашки-ложки поставить и нажать на кнопочку, все, ну иногда загрузить ещё какое-нибудь средство.

ага-ага, а еще всего лишь сполоснуть тарелки (IMG:style_emoticons/default/13.gif) . Давайте на этом тему посуды закроем. Что поделаешь, у каждого своя нелюбимая работа(
+
White
сообщение 25.9.2014, 2:52
Сообщение #19

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>Это смотря какие диссеры. Очень часто научники дают свой диссер для ознакомления студентам\ аспирантам и это полезно.

Научнику-то --- безусловно, хочется ведь, чтобы хоть кто-то это прочел. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Уж скорее автореферат или монографию (книгу, например), да и то как удобный сборник статей и ссылок или, иными словами, большой обзор по теме.

> К тому же, сатьи могу писатья на английском, а диссер -- на русском.

Кстати, ага, вот ещё один пример идиотизма. (IMG:style_emoticons/default/13.gif) Сидеть и переводить на официальный ваковский украинский немалое количество текста (видимо, я с Хоббитом в своё время слишком много трепался, потому что такие вещи начинаю оценивать в рублевом/долларовом/евровом/каком удобно денежном эквиваленте, беря в расчет примерную стоимость приличного технического перевода, сразу довольно сильно отрезвляет (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ), чтобы потом выкинуть и забыть поставить на полку, --- типичный пример высокоинтеллектуального научного труда, способствующего профессиональному и личностному росту (такие ведь пафосные слова обычно там говорится, да?), ага.

>Давайте еще раз и поподробнее о том, что МНЕ прекрасно известно. Какой именно туфты там нет?

- В первую очередь, ВАК как таковой с ее букетом дурацких формальностей, ага (степень университет дает);
- Докторских в российском понимании этого слова, с автореферетами --- краткими изложениями на 100 страниц. (IMG:style_emoticons/default/mr47_06.gif) Называется, напешите дохтурскую, кондедацкая в подарок. PhD thesis по физике, насколько я знаю, тоже запросто бывает объемом с физфаковскую дипломную, и никаких проблем, ага.

>Знаю примеры людей из Германии, которым научник ненавязчиво так намекал, что текст диссера должен быть не менее 200 страниц. WTF?

Ну, может, просто долбанутый стиль у него такой (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) , откуда я знаю, или тематика специфическая, тут я вслепую ничего не скажу.

>ага-ага, а еще всего лишь сполоснуть тарелки 13.gif

ЩИТО?

Такое изредка бывает, конечно, но скорее у Вас или с машиной что-то не так, или средства говенные, или покопаться в настройках надо.

>Что поделаешь, у каждого своя нелюбимая работа(

Видите ли, одно дело --- когда работа, может, и нелюбимая, но она оплачивается, даже в борделе, и совсем другое --- когда ты исполняешь бордельные обязанности, сам же за них расплачиваешься (да-да) и при этом ещё должен уйти с благодарностью, потому что это тебе, типа, надо. Последнее --- это уже или шизуха, или, как тут на удивление метко выразился один чокнутый дедок, диссертационная деятельность в Этой Стране.

Сообщение отредактировал White - 25.9.2014, 3:12
+
Alles Wieder Off...
сообщение 7.10.2014, 22:31
Сообщение #20

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Тем временем, завершилось общественное обсуждение проекта поправок о степенях МГУ: http://regulation.gov.ru/project/16294.htm...;stage_id=12753
+

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 22.02.2020, 13:27
Рейтинг@Mail.ru