IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Газета ученых. Газета для ученых, Новая газета
morozov
сообщение 12.7.2009, 10:56
Сообщение #21

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Этот Петрик где-то проскакивал: то ли на форумах, то ли в science_freaks.

Там родимый, я его и выставлял в science_freaks... ни хрена сам не сделал...воспроизводил на кухне... пустозвон в тот еще.
Онучин о нем высокого мнения... типа сделал чего-то реальное... может и сделал, но не он... он крутится вокруг политических деятелей.
Go to the top of the page Вставить ник
+
Mike
сообщение 14.7.2009, 11:46
Сообщение #22

物理学者

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Homo Sapiens @ 10.07.2009, 19:32) *
мой последний пост в science_freaks посвящен как раз такому вот - Павлову некоему и его институтику

Посмотрел. Грустное впечатление (от обсуждения). Это особенно порадовало: "Выпускники бауманки, которые занимаются теорией относительности? Непохоже. По-моему деньги отмывают." Прямо как бабки на лавке перед домом - говорят всегда правду :-) Вы, ребята, тут немного не в материале оказались...
Я хорошо знаю одного из сотрудников этого НИИ ГСГФ, очень хороший физик (это который зав. лаб. Финслеровой геометрии, работает в НИИЯФе), при этом действительно занимающийся наукой, а не административщиной. Так что историю этого НИИ знаю из первых рук. Павлов конечно не физик, он бизнесмен, но при этом действительно интересуется геометрией, анизотропными метриками и приложением этого всего в физике. И дает деньги. Вся эта деятельность (имею в виду основных сотрудников НИИ) по гиперкомплексным числам и т.п. существует уже достаточно много лет, причем до получения гранта РФФИ спонсировалась самим Павловым. На его деньги было несколько конференций, причем с участием сильных зарубежных грвитационистов. Да, Павлов много занимается пиаром, иногда с перегибами, но из положительных побуждений. Ну написано про него на сайте, что он "научный руководитель". Ну и ладно, это самолюбие, надо спокойно к этому относиться. А "выпускники бауманки" занимаются не физикой, а скорее математикой.
Лженаукой финслерову геометрию могут называть только люди, которые ничего о ней не знают. Кому-то эта деятельность может показаться странной, но из этого не следует, что ей не надо заниматься. Анизотропные метрики в гравитации вполне себе обсуждаются, как и нарушение лоренц-инвариантности (посмотрите arXiv, если интересно, или Phys.Rev.D76:081701,2007 как пример, связанный с финслеровой геометрией). НИИ это не занимается отмыванием денег, просто собрались люди (точнее, их Павлов собрал), интересующиеся определенным направлением, и в нем работают (и это не основное место их работы).
PS: Чтобы не было вопросов, сам в НИИ ГСГФ не работаю, анизотропией не занимаюсь :-)
+
morozov
сообщение 19.7.2009, 18:30
Сообщение #23

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Лженаукой финслерову геометрию могут называть только люди, которые ничего о ней не знают.

Конечно не лженаука....и даже полезная наука.... НО народ (Павлов) рекламирует ее как панацею....

Цитата
сам в НИИ ГСГФ не работаю

Естественно. Это общественная организация...

Цитата
просто собрались люди (точнее, их Павлов собрал), интересующиеся определенным направлением

Да только Павлов навязывает свои идеи "нам электричество пахать и сеять будет" ... на свои деньги имеет право... только это идеи средины 19 века.
Активно работающий физик понимает (должен понимать) что способ записи параметров и уравнений ничего не меняет...
..к примеру кто сейчас слышал про комплексную запись магнитного и электрического поля?
Удобная штука. но не совместима с со стационарной комплексной волной... чем-то надо было пожертнвовать..причем речь почти всегда идет только о более компактной записи ..никакой новой физики тут нет, как и в КМ.
мелкая радость (единственная) в методах ТФКП (конформное преобразование... ) но это хорошо в прикладных задачах..
Вообще дурацкая идея начинать решать проблемы физики с методических проблем... может это сильно по-русски делать через зад... но попперы и куны этим занимались уже давно...

Цитата
А "выпускники бауманки" занимаются не физикой, а скорее математикой.

Я не хочу сказать, что математика дело избранных ...как и физика... но без серьезной подготовки.... Общался я с ним, не дай бог от такого деньги получать...
Невежда он с деньгами или без все равно невежда.

Сообщение отредактировал morozov - 19.7.2009, 20:34
+
Mike
сообщение 20.7.2009, 2:20
Сообщение #24

物理学者

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(morozov @ 19.07.2009, 19:30) *
НО народ (Павлов) рекламирует ее как панацею....

Панацею от чего? Пример приведите.
только это идеи средины 19 века.

Офигеть! Это откуда у Вас такая интересная информация про середину 19 века? Вы знаток финслеровой геометрии?
Активно работающий физик понимает (должен понимать) что способ записи параметров и уравнений ничего не меняет...
..к примеру кто сейчас слышал про комплексную запись магнитного и электрического поля?
Удобная штука. но не совместима с со стационарной комплексной волной... чем-то надо было пожертнвовать..причем речь почти всегда идет только о более компактной записи ..никакой новой физики тут нет, как и в КМ.
мелкая радость (единственная) в методах ТФКП (конформное преобразование... ) но это хорошо в прикладных задачах..
Вообще дурацкая идея начинать решать проблемы физики с методических проблем... может это сильно по-русски делать через зад... но попперы и куны этим занимались уже давно...

Это Вы к чему? Какая комплексная волна? Причем тут ТФКП? У Вас поток сознания?
А через зад это Вы правы - не надо так, неудобно наверное, правда?...
Невежда он с деньгами или без все равно невежда.

Вы уж не обижайтесь, но в данном случае Вы тоже на знатока не тянете.
+
tkm
сообщение 20.7.2009, 12:13
Сообщение #25

v. i. p.

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Mike @ 20.07.2009, 3:20) *

Как это? Финслерова геометрия - это же совершенно другая геометрия, отличная, скажем, от римановой! А КМ - это квантовая механика? Если да - то разве она не дает новых результатов по сравнению с классической?
+
Guest_Homo Sapiens_*
сообщение 22.7.2009, 8:06
Сообщение #26

Гости

Цитата(Mike @ 14.07.2009, 11:46) *
Грустное впечатление (от обсуждения)

Это да. Есть такой неприятный момент во всех этих сообществах, посещаемых в большинстве своем снобами-кухарками. Меня один раз даже в "сам пришел" чуть было не записали.

Да, Павлов много занимается пиаром, иногда с перегибами

В таком случае, он - просто идиот. Директору ресторана для альтернативщиков альту надо быть хитрее. И как можно тише. А если он - не альт, то и самым веским словом для нормального ученого является публикация в нормальном, человеческом журнале, а не в (как любит говорить один знакомый хам на сайнтифик.ру) в мурзилке.
Цитата(morozov @ 19.07.2009, 18:30) *
Да только Павлов навязывает свои идеи "нам электричество пахать и сеять будет"

Абсолютно точно.

Сообщение отредактировал Homo Sapiens - 22.7.2009, 11:00
+
Guest_Homo Sapiens_*
сообщение 22.7.2009, 8:33
Сообщение #27

Гости

НИИ это не занимается отмыванием денег

И рад бы в это поверить, да не получается никак. Чудеса случаются только поганые.
+
Mike
сообщение 22.7.2009, 13:52
Сообщение #28

物理学者

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Homo Sapiens @ 22.07.2009, 9:06) *
А если он - не альт, то и самым веским словом для нормального ученого

Он скорее спонсор.
Абсолютно точно.

Да бросьте. Любая научная группа в большей или меньшей мере занимается этим же. Возьмите хотя бы струнщиков.
Цитата(Homo Sapiens @ 22.07.2009, 9:33) *
И рад бы в это поверить, да не получается никак.

Ну это собственно Ваша проблема. Доказывать бессмысленно. Просто я действительно про это НИИ знаю больше, чем остальные.

А вообще, ну попробуйте сначала хотя бы так сделать. То есть собрать людей, дать им денег на работу. Критиковать очень уж легко. Особенно по информации на форумах и т.п. А вот сделать тяжелее.
+
Mike
сообщение 22.7.2009, 13:57
Сообщение #29

物理学者

Предупреждения:
(0%) -----

Директору ресторана для альтернативщиков

Блин, да причем тут альтернативщики? Там работают (во всяком случае те, кого я знаю) нормальные ученые. Если не разбираетесь в этой науке, то это не значит, что она есть альтернативщина.
+
Guest_Homo Sapiens_*
сообщение 22.7.2009, 14:21
Сообщение #30

Гости

Mike, дело в речах директора. По-моему мой пост в сайнс-фрикс и скриншоты были достаточно прозрачны и однозначны. Я не спорю с тем, что финслерова геометрия имеет место быть в нормальной науке и что ей могут заниматься нормальные люди. Более того, я не спорю и с тем, что в самом институте работают нормальные люди. Но вот то, что в списке "сотрудников" (или как их там называют?) института есть альты - это точно. И то, что публиковаться в нормальных журналах они не хотят - это тоже вызывает подозрения. Почему, скажите, нормальные работы не могут публиковаться (как это следует из речей директора)?
+
Mike
сообщение 22.7.2009, 15:58
Сообщение #31

物理学者

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Homo Sapiens @ 22.07.2009, 15:21) *
мой пост в сайнс-фрикс и скриншоты

А не скинете ссылку? Может я не тот пост прочитал.
Но вот то, что в списке "сотрудников" (или как их там называют?) института есть альты - это точно.

А кто конкретно?
Почему, скажите, нормальные работы не могут публиковаться (как это следует из речей директора)?

Да вроде как раз публикуются, и в нормальных журналах тоже. А где можно почитать такие его речи?
+
Guest_Homo Sapiens_*
сообщение 22.7.2009, 17:12
Сообщение #32

Гости

Цитата(Mike @ 22.07.2009, 15:58) *
А не скинете ссылку? Может я не тот пост прочитал.

http://community.livejournal.com/science_freaks/1286064.html
А кто конкретно?

Петухов, если не ошибаюсь. Еще кто-то (Морозов знает, я забыл фамилию). На сайнтифике где-то есть тема, посвященная их то ли семинару то ли конференции, но тамошний поиск мне недоступен.
А где можно почитать такие его речи?

Там же.
+
Mike
сообщение 22.7.2009, 21:55
Сообщение #33

物理学者

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Homo Sapiens @ 22.07.2009, 18:12) *

Спасибо, я видел другой пост. По-моему, ничего особо страшного. Самое ужасное, как я понимаю, это нежелание печататься в обычных журналах. Ну, во-первых, это не совсем так. Публикуются они и в нормальных журналах, доводилось читать. Во-вторых, по своему опыту знаю, что общение с рецензентами иногда задалбливает. Мне в Phys. Rev. D пару раз такие дятлы попадались, что хоть стой, хоть падай :-) И работы часто внимательно не читают, и арифметические ошибки делают. Так что понять можно. Надо относиться к их журналу скорее как к "Трудам ...". Нужны ли такие издания или нет - другое дело, сейчас вопрос не об этом.
Петухов, если не ошибаюсь.

В списке сотрудников такой не значится.
Морозов знает

Ну, в данном вопросе он для меня не авторитет. Без обид, но в таких случаях околонаучные товарищи могут быть не в теме.

Все равно я вижу во всем этом больше плюсов, чем минусов. Я считаю, что здесь нужно не злорадствовать, а скорее поддерживать и указывать на недостатки. Наука штука сложная, однозначных критериев нет. Есть сумасшедшие альты, есть очевидные шарлатаны - там все ясно. В других случаях нужно тщательнее разбираться. Если нет времени или лень - тогда вообще нефиг соваться.

PS: Посмотрел список докладов на семинарах. Кроме этого самого Петухова все вполне пристойно. Не вижу проблемы.
Также посмотрел список участников конференции, которую они проводили в 2008. Там были вполне приличные гравитационисты. Более того, там еще был Gary Gibbons. Это ну очень известный физик (кто гравитацией занимается, точно должен знать). Так что нефиг про альтернативщину петь.

Сообщение отредактировал Mike - 22.7.2009, 22:14
+
Guest_Homo Sapiens_*
сообщение 23.7.2009, 15:17
Сообщение #34

Гости

Цитата(Homo Sapiens @ 22.07.2009, 14:21) *
Mike, дело в речах директора.

+
Mike
сообщение 23.7.2009, 23:16
Сообщение #35

物理学者

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Homo Sapiens @ 23.07.2009, 16:17) *
Mike, дело в речах директора.

Вот именно. Не стоит обращать слишком много внимания на разного рода речи.
+
morozov
сообщение 18.9.2009, 18:36
Сообщение #36

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

(IMG:http://www.inr.ac.ru/ads_icons/history/8/2008r.jpg)
Валерий Рубаков: «Ухожу в дворники!»

Главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН (ИЯИ), академик РАН, доктор физико-математических наук, Валерий Рубаков рассказал «Троицкому варианту» о своем первоапрельском розыгрыше:

– Связано ли у Вас 1 апреля о каким-то научным розыгрышем?

– О-о-о, у меня был капитальный розыгрыш еще в студенческие годы! В то время мы занимались квантовой гравитацией, я был студентом, по-моему, 4-го курса. У меня был научный руководитель Владимир Георгиевич Лапчинский, физик-теоретик, он тогда только пришёл на работу в наш Институт, был старшим научным сотрудником. В 1990-е годы он из науки, к сожалению, ушёл, бросил физику.

Он – очень увлекающийся человек, просто невероятно. И у него были всякие «завиральные» идеи по поводу квантовой гравитации, как она может быть устроена.

Тогда это было внове, казалось, что всё должно получиться замечательно, но потом, правда, ничего толком не получилось. Тем не менее, энтузиазм был огромным, мы постоянно обсуждали, как правильно сделать квантовую гравитацию, как построить эту теорию. Еженедельно В.Лапчинский собирал семинар, на котором он нам что-то рассказывал, делал обзоры литературы. И один из семинаров как раз попал на 1 апреля, а тогда с доступом к зарубежным научным журналам было гораздо сложнее, чем сейчас. Сейчас, пожалуйста, в Интернет залез и скачал любую статью, а тогда такого не было. Особенно трудно было достать сборники трудов зарубежных учёных.

Я прихожу на семинар и говорю: «Володя, я был в Англии, в Оксфорде или Кембридже (что-то ему наплёл про рабочее совещание или конференцию по квантовой гравитации). И я там раздобыл сборник трудов по квантовой гравитации. Прочёл книгу, и ты знаешь? Всё сделано! Построена квантовая гравитация!»

Из тех разговоров, что у нас были на предыдущих семинарах, я соорудил общую концепцию, под каким-то другим углом дал терминологию. Рассказываю ему, что и как сделано, в общих чертах конечно. Сначала, смотрю, он слушал с интересом, а потом челюсть у него все ниже и ниже, глаза опускаются. Он берет портфель, швыряет в угол и кричит: «Ухожу в дворники!» Причем на полном серьёзе.

Он действительно поверил, что уже все сделано, все доказано, нечем уже заниматься. Он был очень этим расстроен. Когда я ему сказал: «С 1 апреля!», он не мог поверить: «Ещё немножко – и всё, у меня был бы инфаркт!»

Это был капитальный розыгрыш, и довольно жестокий, я его до сих пор помню. Володя Лапчинский был поражён. Весь первоапрельский. семинар пошел насмарку, всмятку, никаких там серьёзных разговоров уже не было.

– А над вами таких розыгрышей не было?

Пожалуй, нет. Я, конечно, поддаюсь на розыгрыши, но именно 1 апреля не было. Я, вопервых, помню, что сегодня 1 апреля, так что голыми руками меня не возьмёшь.

– А на Западе этот праздник учёные как-то отмечают?

Вы знаете, я, наверное, 1 апреля никогда ещё не был за рубежом. Сейчас поеду во Францию, посмотрим, как там.
Беседовала Наталия Дёмина
+
tkm
сообщение 19.9.2009, 9:22
Сообщение #37

v. i. p.

Предупреждения:
(0%) -----

А как "Троицкий вариант" распространяется? Неужели по подписке? А то у нас на кафедре целая подборка лежит номеров, вот я думаю, неужели подписались?..
+
morozov
сообщение 27.9.2009, 23:09
Сообщение #38

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(tkm @ 19.09.2009, 10:22) *
А как "Троицкий вариант" распространяется? Неужели по подписке? А то у нас на кафедре целая подборка лежит номеров, вот я думаю, неужели подписались?..

да нет, лежит в разных местах, в проходной ФИАНа...
я когда-то подписывался на "Поиск" сейчас тоже лежит...я так и не понял субсидируются ли нет, но троицкий вариант принимает пожертвования... впрочем "Поиск" намного старше.. лет двадцать назад на семинар Гинзбурга пришел редактор "Поиска" и сделал объявление. тогда это было интересно...все увлекались политикой, один из ближайших сотрудников Гинзбурга ушел в политику, а Келдыш удивил всех пошел в директора....
+
Owen
сообщение 26.4.2011, 18:48
Сообщение #39

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

peregoudov, а что стало с тем письмом в ТрВ (7-8 посты темы)? Была какая-нибудь реакция редакции?
+
peregoudov
сообщение 26.4.2011, 22:13
Сообщение #40

ломовая лошадь

Предупреждения:
(0%) -----

Нет. Морозов по глупости скопипастил тему в science-freaks (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) Там ему сразу задали парочку неприятных вопросов, пришлось оправдываться.
+

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 15.08.2020, 20:00
Рейтинг@Mail.ru