IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
И. А. Квасникову - 80 лет
ansobol
сообщение 1.12.2009, 0:01
Сообщение #1

свой

Предупреждения:
(0%) -----

Если не ошибаюсь, сегодня, 1 декабря 2009 года, исполняется 80 лет Иридию Александровичу Квасникову.

И вот что по этому поводу хочется сказать. Думаю, что-то похожее придет сегодня в голову не мне одному.

Дорогой Иридий Александрович!

Мы все не раз слышали, что Вы думаете об интернете, да и к "Дубинушке" Вы вряд ли относитесь слишком серьезно. Но, честное слово, форум физфака - как раз самое подходящее место, чтобы в этот день сказать Вам простую вещь.

Мы Вас любим!

Любим просто, по-человечески, тем чувством, которое не нуждается в словесной формулировке. Но если уж на то пошло, то и слова найдутся.

Мы любим в Вас ученого - создателя оригинального физфаковского (и "боголюбовского") курса статистической физики. Курса, который впору чествовать отдельно - кстати, надо бы Вам установить каноническую дату его появления на свет, а то уж полувековой юбилей недалеко...

Мы любим в Вас преподавателя, который уважает и ценит студента, который по-прежнему готовится к каждой лекции за полночь, которого не поставить в тупик никаким вопросом - ни серьезным, ни ехидным, ни умным, ни глупым.

Мы любим в Вас старшего коллегу, русского и московского интеллигента, носителя европейской культуры - всего, что называется "старой школой" и поколение за поколением воспроизводится, передается и не исчезает благодаря как раз таким людям, как Вы.

И еще мы любим Вас потому, что Вы необходимая часть физфака, а значит - часть каждого из нас, тех, кто в разные годы на нем учился и учится. А значит, и мы - частичка Вас.

Иридий Александрович, желаем Вам здоровья, душевных и творческих сил, маленьких и больших радостей. Живите долго!
Go to the top of the page Вставить ник
+
Gonchiy pes
сообщение 1.12.2009, 1:19
Сообщение #2

Оскалил зубы и выпустил когти...

Предупреждения:
(0%) -----

полностью присоединяюсь к поздравлению. Лет вам долгих и здоровья.
+
tkm
сообщение 1.12.2009, 8:58
Сообщение #3

v. i. p.

Предупреждения:
(0%) -----

Ууу, поздравляю! (IMG:style_emoticons/default/ura.gif)
+
Gec
сообщение 1.12.2009, 12:21
Сообщение #4

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Присоединяюсь к поздравлениям! Иридию Александровичу здоровья и долгих лет!
+
Nastenok
сообщение 1.12.2009, 12:36
Сообщение #5

небо повсюду

Предупреждения:
(0%) -----

Чтобы еще столько же и с радостью!!!
+
shurik
сообщение 1.12.2009, 17:04
Сообщение #6

now i'm nothing

Предупреждения:
(0%) -----

Поздравляю!
+
Termoyad
сообщение 1.12.2009, 19:09
Сообщение #7

уже не чужой
**

Предупреждения:
(0%) -----

Помню, как девять лет назад был день рождения у Иридия Александровича. Мы, тогда студенты 4-го курса, написали поздравление большими буквами на доске перед лекцией. Он пришёл, прочитал и был очень недоволен. Даже спасибо не сказал. Может, не любит он дни рождения?

Сообщение отредактировал Termoyad - 1.12.2009, 19:11
+
peregoudov
сообщение 1.12.2009, 21:53
Сообщение #8

ломовая лошадь

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ansobol @ 1.12.2009, 0:01) *
Если не ошибаюсь, сегодня, 1 декабря 2009 года, исполняется 80 лет Иридию Александровичу Квасникову.
Не ошибаетесь.

Цитата(Termoyad @ 1.12.2009, 19:09) *
Мы, тогда студенты 4-го курса, написали поздравление большими буквами на доске перед лекцией. Он пришёл, прочитал и был очень недоволен.
Если доживете до его лет --- тоже будете недовольны всякими неуместными напоминаниями (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А мы в свое время, правда не на день рождения, подарили ИА метроном. Притащили на лекцию, а в перерыве, перед самым началом второй половины, поставили на кафедру и запустили. ИА вошел, продолжил лекцию и несколько минут не мог понять, что же ему мешает (IMG:style_emoticons/default/194.gif) Потом заметил качающийся и тикающий метроном и сразу догадался, кто хулиганит (IMG:style_emoticons/default/197.gif) Был, наоборот, страшно растроган.

С Днем Рождения, Иридий Александрович!
+
Termoyad
сообщение 1.12.2009, 22:41
Сообщение #9

уже не чужой
**

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(peregoudov @ 1.12.2009, 21:53) *
Если доживете до его лет --- тоже будете недовольны всякими неуместными напоминаниями
Это я к тому, что, может, и сейчас не стоит напоминать? Хотя всё равно он форум не читает.

Сообщение отредактировал Termoyad - 1.12.2009, 22:45
+
evs
сообщение 1.12.2009, 23:23
Сообщение #10

самый добрый преподаватель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Termoyad @ 1.12.2009, 22:41) *
..Хотя всё равно он форум не читает.

разумеется, но возможно кто-нибудь ему и передаст..Иридий Александрович в своё время вёл у меня семинары по статфизике..так что (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif)
+
Сергей Троицкий
сообщение 1.12.2009, 23:31
Сообщение #11

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Трудно что-то добавить к поздравлению Андрея... Для многих И.А. - эталон университетского преподавателя, который соединяет высочайшую - нет, абсолютную - компетентность с образцовой интеллигентностью. Он учит не только предмету (статфизике), он учит отношению - к предмету, к науке, к жизни. А еще он уча, учит учить.

Дорогой Иридий Александрович, с днем рождения! Примите самые добрые и искренние пожелания от меня и от нас - "ияйской" команды теоретиков - Ваших учеников, которые Вас очень чтут.
+
Теоретик
сообщение 2.12.2009, 0:46
Сообщение #12

v.i.p.

Предупреждения:
(0%) -----

Тоже присоединяюсь к поздравлениям, хотя, боюсь, до самого Иридия Александровича они отсюда не дойдут (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Много у меня о физфаке осталось и негативных, и неоднозначных воспоминаний.
Но Квасникова всегда вспоминаю с теплотой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
+
Mickailovich
сообщение 2.12.2009, 2:30
Сообщение #13

ударник

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(evs @ 1.12.2009, 23:23) *
Цитата(Termoyad @ 1.12.2009, 22:41)
..Хотя всё равно он форум не читает.

разумеется, но возможно кто-нибудь ему и передаст..Иридий Александрович в своё время вёл у меня семинары по статфизике..так что

А в начале 70-х и в нашей группе вёл семинары, которые я, к своему стыду (увы, только лет через пять прозрел ! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ) мало посещал.
Но к зачётам и экзаменам очень выручила такая небольшая беленькая "брошюрка" по статам изд-ва МГУ и кажется не одна, а две ? Автор: И.А.Квасников.
Ещё помню, как в зачётный период лихорадочно по-дилетантски хватался за другие более толстые известные брошюрища и...лихорадка только усиливалась, а эти брошюрки явились, как луч света в тёмном царстве ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Огромная благодарность и поздравления, Иридий Александрович !
+
ponchik
сообщение 3.12.2009, 0:24
Сообщение #14

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Я присоединяюсь ко всем поздравлениям!
Такого удовольствия от общения с преподавателем, как в этом семестре на спецкурсе Иридия Александровича, у меня еще не было!
Здоровья, и еще долгих лет блестящей преподавательской работы Вам, Иридий Александрович!
+
ma1rix
сообщение 3.12.2009, 7:58
Сообщение #15

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

C огромным удовольствием присоединяюсь к поздравлениям!!!
Квалифицированный и добрый преподаватель!Огромного здоровья!
+
Tanushka
сообщение 3.12.2009, 21:07
Сообщение #16

хрю-хрю

Предупреждения:
(0%) -----

Запоздало присоединяюсь к поздравлениям!

Хорошего человека должно быть много. И долго. А Иридий Александрович прекрасный человек, поэтому долгих ему лет жизни, таких же насыщенных, как и все предыдущие.

Поздравляю! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
+
Spaider
сообщение 4.12.2009, 16:28
Сообщение #17

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Квасников - это наш русский Фейнман!

Присоединяюсь к поздравлениям, желаю здоровья и творческого удовлетворения! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
+
плазматик
сообщение 5.12.2009, 0:11
Сообщение #18

начинающий
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Давно не писал, и никогда больше не буду писать на этом форуме.
Но сейчас не могу пройти мимо, и не могу не сделать исключение.

Да, конечно, Иридий Александрович – легенда факультета. Мне довелось прослушать его курс лекций (и я по-прежнему считаю, что мне очень повезло, это был один из лучших лекционных курсов, который мне удалось прослушать на факультете) в далеком 1976/1977 учебном году. И уже тогда Иридий Александрович был лектором с почтенным стажем, в библиотеке факультета можно было добыть его конспект лекций, изданный, как мне тогда казалось, еще при Царе Горохе в 1964 или 65 году. Брошюрки были потрепаны и затерты, но при этом пользовались большой популярностью и были незаменимы при подготовке к экзамену по стат.физике. О трехтомнике, который есть сейчас в распоряжении любого желающего выучить предмет, можно было только мечтать. Я тут как-то подумал: у нас полно хорошей отечественной литературы по квантовой теории: Ландау, Давыдов, Блохинцев, … И этот ряд можно продолжать долго. А по «статам»? Ландау – раз, Квасников – два, и для меня счет закончился… Но может и не надо больше? Книжки дополняют друг друга, и позволяют прекрасно освоить предмет.

Спасибо Вам огромное за Ваш вклад в воспитание многих поколений студентов – физиков в стенах Московского университета. Знаю высокопрофессиональных физиков, которые вспоминают Ваши лекции, прочитанные еще в середине 60-х…

Уже много раз изменился мир, уже давно на карте нет страны, в которой мы жили, уже давно на факультете другие порядки и нравы, ведущие к быстрой деградации того уровня образования, который мы имели когда-то, и который не нужен и, видимо, неудобен нынешнему руководству факультета. А Вы все также каждую неделю с мелом в руке в одной из больших физфаковских аудиторий вводите желающих (ох, думаю, очень немного их сейчас осталось) в то красивое и величественное здание, которое называется «Статистическая физика».

Сил, удачи и здоровья Вам, Иридий Александрович! И желаю прочитать еще много – много лекций студента факультета! Потому что пока на факультете работают такие профессионалы как Вы, еще есть надежда, что факультет возродится и не скатится на уровень «заборостроительного» техникума, куда его сегодня так активно толкают.
+
j-jen
сообщение 5.12.2009, 12:42
Сообщение #19

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Я присоединяюсь ко всем поздравлениям.
Спасибо Вам, Иридий Александрович, большое за Ваш труд.
С Днем Рождения!
+
Швея-гитаристка
сообщение 5.12.2009, 23:12
Сообщение #20

практически свой

Предупреждения:
(0%) -----

Поздравдяю Иридия Александровича с 80-тилетием!
Сколь бы ни была далека от меня теоретическая физика, учебник, написанный Вами, читала с огромным удовольствием и действительно разбиралась. Самый прекрасный, понятный и приятный при чтении учебник. Спасибо! Желаю Вам доброго здоровья.
+

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 24.02.2020, 20:57
Рейтинг@Mail.ru