IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Феномен Соболева, Почему ЭТО имеет место?..
Monster
сообщение 9.2.2006, 1:15
Сообщение #21

Demon Of The Fall
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

2 Ivellios
потому что одни - второй поток, другие - первый. имхо, исторически сложилось.
Go to the top of the page Вставить ник
+
AndreY
сообщение 19.2.2006, 21:15
Сообщение #22

реинкарнация

Предупреждения:
(0%) -----

Он ещё и первокурсников ведет. А у нас ещё и семинары.
Так в этом году вообще всё было ужасно начиная с первого сентября. Из-за Посвята и из-за того что пара у нас мигающая прогания у нас не было доначала ноября. А потом Он пришел и сказал что скоро коллок. На все увещевания отвечал, что предыдущие занятия(которых у нас не было) оплачены и ничего лишнего не будет.

Надо сказать коллок был достаточно лёгким всё-таки пока С.
Но как время дошло до зачета, начились зверства. примерно половина наше группы ушли на комиссию, которую сдали со второго раза......

Но как не странно во втором семестре он стал объяснять С++ на достаточно лёгком уровне, но стал забираться к какую-то философию.

Люди, скажите что будет дельше........
+
ivandasch
сообщение 19.2.2006, 22:40
Сообщение #23

-----

Предупреждения:
(0%) -----

Купите хорошую книжку по С++. Это не С с классами, это совсем другой язык. Есть хорошие книги серии С++ in depth. Советую начать со Стенли Липпмана и/или Ендрю Кенига. И купите справочник Шилдта или Страустрапа. Прочитайте и проникнитесь.... И пока не надо вникать во всякие GUI извраты. Только запутаетесь.
P.S. Я до сих пор не могу понять приверженность Соболева MFC . Это ужасная библиотека и к тому же устаревшая. Есть куча гораздо более современных инструментов и гораздо более ясных и идеологически выверенных.
+
Шеф
сообщение 19.2.2006, 23:18
Сообщение #24

Секуляризация. А вам слабо?

Предупреждения:
(0%) -----

Что могу сказать по Соболева... Он семинарист по проганью в нашей группе уже 2ой семестр, так что как-никак судить могу о нем. Вообще создается впечатление, что он просто смачно стебётся надо всеми=) Вообще как показали зачёты 1ого семестра, те кто знал С или нормально заботал на комиссию не попали. Парень, который реально рубит в проганье получил зачёт автоматом. Раздолбаи получили по 2-4 пересдачи зачёта + 4ро попали на комиссию, но они воооообще ничего не знали. Он довольно строг, но не совсем уж беспредельник... в принципе, смотрит на начальный уровень, т.е. если в начале не знал НИЧЕГО, но на зачёте уже что-то выдавливать из себя начал, то проблем не возникало

Сообщение отредактировал Шеф - 19.2.2006, 23:28
+
Шеф
сообщение 19.2.2006, 23:22
Сообщение #25

Секуляризация. А вам слабо?

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(AndreY @ 19 февраля 2006г. - 21:15)
Но как время дошло до зачета, начились зверства. примерно половина наше группы ушли на комиссию, которую сдали со второго раза......

*

Ну, скажем, на комиссию пошли 4 человека, на 2ую комиссию 3ое, все потом сдали.
Я сдавал зачёт 5 раз. В общем, каждый раз было задано 2-3 вопроса, из которых я ответил только на один ( ну кроме последнего, там уж ответил на все). Потом понял, что вопросы были простецкие=)))))

Сообщение отредактировал Шеф - 19.2.2006, 23:29
+
pr1ck
сообщение 7.3.2006, 20:38
Сообщение #26

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Согласен, если хорошо заботать тему семестра, здать можно, но тем не менее у него комплекс ИМХО
+
JEN
сообщение 7.3.2006, 21:16
Сообщение #27

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Знаю К.С. уже второй семестр - ведет семинары у нас. Да нормальный он! Даже вполне прияный человек. Да, он строг, каким, в принципе, должен быть каждый нормальный преподаватель. Но если б таким не был, то мы б ваще ничем не занимались!!! (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/respect.gif)
Я, правда, с сями не дружу... сложно мне это ... но тут хоть понимать чего-то начала (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Главное, ботать все вовремя и все задачки по праку сдавать.

И еще ))... Дейтл и Дейтл - прочтите... ))) Заработаете уважение со стороны "великого и ужасного" (каким его воспринимают на факультете) препода (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/thumbsup.gif)
+
SH@MAN
сообщение 7.3.2006, 21:49
Сообщение #28

silent assassin

Предупреждения:
(0%) -----

наслышан,лично не знаком не пересекался(бог миловал) но вот тут люди пишут,что мол если ты учишься в МГУ то соответствуй уровню,а вы не подумали что не у всех в школе были какие-то азы(у меня не было вообще,разве что бейсик,но там занятия 2-3 было) а кому-то просто это не интересно,или не его это! по вашему у всех всё должно получаться,а если нет то иди в ПТУ???! покажите мне человека,который умеет ВСЁ (от мытья посуды,до проэктирования небоскрёбов) и я лично поставлю ящик "бургунского"

а если человек крутой в поганье,то он должен ЭТО показать (проги там всякие нужные или чего там еще...),а не "чистить" ряды

и вообще я иногда удивляюсь тому,что преподаватели более молодого возраста,которые по сути должны быть ближе к студентам,начинают показывать всю жесткость на какую способны,а уважаемы преподаватели "старой" школы наоборот чаще входят в положение
+
Теоретик
сообщение 7.3.2006, 23:04
Сообщение #29

v.i.p.

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SH@MAN @ 7 марта 2006г. - 22:49)
и вообще я иногда удивляюсь тому,что преподаватели более молодого возраста,которые по сути должны быть ближе к студентам,начинают показывать всю жесткость на какую способны,а уважаемы преподаватели "старой" школы наоборот чаще входят в положение
*

Многие объясняют это тем, что чуть "подрос" специалист, и захотелось ему показать студентом, что он умнее!
А вообще, как сказал чл.-корр. РАН С.И. Похожаев (крупный специалист по нелинейному функциональному анализу и очень добрый человек): "Злобствует тот, кто сам плохо разбирается в дисциплине".
+
TaL
сообщение 14.6.2006, 0:01
Сообщение #30

индивидуалист, ренегат и предатель

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SH@MAN @ 7 марта 2006г. - 22:49)
наслышан,лично не знаком не пересекался(бог миловал) но вот тут люди пишут,что мол если ты учишься в МГУ то соответствуй уровню,а вы не подумали что не у всех в школе были какие-то азы(у меня не было вообще,разве что бейсик,но там занятия 2-3 было) а кому-то просто это не интересно,или не его это! по вашему у всех всё должно получаться,а если нет то иди в ПТУ???! покажите мне человека,который умеет ВСЁ (от мытья посуды,до проэктирования небоскрёбов) и я лично поставлю ящик "бургунского"
*

А при чем тут школа вообще? Хм.. забудь про школу. Не учили? Здесь научись. Не можешь научиться? Ну тогда действительно в ПТУ. Крутым прогером быть не надо. А прогать надо уметь - тут не вопрос интереса , а банальный вопрос выживания в ходе обучения и дипломной работы. Более-менее серьезная курсовая или научная работа требует навык проганья так или иначе.
Вот сравните - вы у Кости и вы у Сингапура. Я был у того и другого. После Сингапура Матлаб на дух не переношу и как кто-что говорит делать на нем к экзамену даже плеваться начинаю. Потому как не научил, не требовал и вообще как-то так. А часто бывает нужно то, что он пропустал просто так.
С Костей похрустит конечно, зато потом ой насколько легче будет.

А школу пора бы уже забывать.. Это даже на отмазку не тянет, не то, что на аргумент. Мне комп купили только после окончания школы вообще - до этого перебивался "папиным 8метровым ноутбуком с погремушкой". Это мне не мешало зарабатывать мелким программированием еще в 9 классе. И Сей толком не знал к моменту поступления. Школа тут ну саааавсем не при чем. Мыть посуду, я надеюсь, вы умеете, а небоскребы проектировать от вас никто и не требует.

Сообщение отредактировал TaL - 14.6.2006, 0:03
+
Sasha
сообщение 14.6.2006, 1:26
Сообщение #31

просто Сашка
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Тогда уж надо, чтобы требования были ко всем одинаковые)) а то я как С не знала до поступления, так и не знаю:( И даже несмотря на вроде как обязательный зачет у Константина Сергеевича (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/grin.gif) ни разу с ним не общалась.
Просто получается, что одних дерут как сидоровых коз, а другие (а-ля наша группа) два года плевали в потолок, продалбывали наискучнейшие семинары с переписыванием кода из книжки на доску, а на защите курсовых получили придирки на тему " а что это у вас тут в вордовом документе абзацы не так расставлены". Взбесило. Лично меня. Очень сильно.
После такого действительно понимаю, что лучше бы жестко спрашивали. Хоть бы не так обидно было. Да и навык был бы. (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/194.gif)
+
olya.m
сообщение 18.6.2006, 22:42
Сообщение #32

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 Sasha
Про обязательный зачет у Константина Сергеевича Вы не совсем верно говорите: помимо подписи Вашего преподавателя в зачетной ведомости должна быть подпись одного из членов комиссии. В комиссию входят четыре человека (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

И требования ко всем одинаковые - программа курса у всех одна и та же.
Ваши знания - это Ваша работа. Позиция, напоминающая "садо-мазо": "Дерите меня на зачете, ах, дерите..." - (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/193.gif)

(IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Знания ведь Вам нужны, а не преподавателям. Акцент сместите с того, что Вам должны, на то, что Вы должны лично себе.

Сообщение отредактировал olya.m - 18.6.2006, 22:46
+
Freia
сообщение 18.6.2006, 22:59
Сообщение #33

Ходящая по снам

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(olya.m @ 18 июня 2006г. - 22:42)
Знания ведь Вам нужны, а не преподавателям. Акцент сместите с того, что Вам должны, на то, что Вы должны лично себе.
*

Но преподаватель должен хоть иногда чего-то объяснять. У нас тоже на каждом семинаре было тупое переписывание кода из книжки на доску... Не все же могут сами проботать вообще без всякой помощи со стороны преподавателя. Я вот так в результате и не знаю Сей. Матлабом перебиваюсь, сквозь который сама прорывалась. Но где Матлаб и где Си++ ...
+
Sasha
сообщение 18.6.2006, 23:32
Сообщение #34

просто Сашка
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(olya.m @ 18 июня 2006г. - 23:42)
Про обязательный зачет у Константина Сергеевича Вы не совсем верно говорите: помимо подписи Вашего преподавателя в зачетной ведомости должна быть подпись одного из членов комиссии. В комиссию входят четыре человека
*

Не знаю, что было в ведомости, но я более чем уверена, что наша группа за 4 семестра проги не видела ни одного члена комиссии (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/grin.gif)
Цитата(olya.m @ 18 июня 2006г. - 23:42)
Позиция, напоминающая "садо-мазо": "Дерите меня на зачете, ах, дерите..." - 193.gif
*

Я к тому, что нужно, чтобы зачет был зачетом, а не "давайте зачетку и вы свободны".

Согласна с тем, что мои знания - это только мои знания и моя работа, но все-таки преподаватель, наверное, нужен, не находите? И не только для того, чтобы переписывать книжку (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/nono.gif)

Сообщение отредактировал Sasha - 18.6.2006, 23:33
+
olya.m
сообщение 19.6.2006, 13:35
Сообщение #35

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 Sasha
Согласна с тем, что мои знания - это только мои знания и моя работа, но все-таки преподаватель, наверное, нужен, не находите? И не только для того, чтобы переписывать книжку

2 Freia
Но преподаватель должен хоть иногда чего-то объяснять. У нас тоже на каждом семинаре было тупое переписывание кода из книжки на доску...

- ну, собственно, это я Вам и сказала. Занимайтесь тем, чем должны заниматься Вы, а преподаватель будет совершенствовать себя в своей преподавательской деятельности (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif) .

Кто что должен и что где нужно - это каждый для себя решает сам в условиях существования нынешней высшей школы. Не оправдываю Вашего преподавателя, но и Ваша позиция утопична, если постоянно искать тех, кто Вам чего-то должен.

Сообщение отредактировал olya.m - 19.6.2006, 14:09
+
Freia
сообщение 19.6.2006, 14:17
Сообщение #36

Ходящая по снам

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(olya.m @ 19 июня 2006г. - 13:35)
Ваша позиция утопична, если постоянно искать тех, кто Вам чего-то должен.
*

Угу, преподаватель нам ничего не должен! Он так просто, для мебели в аудитории стоит! Зачем тогда нам вообще на семинары приходить? Можем все и дома прекрасно изучать, и я думаю, с куда большей эффективностью, чем на убогих семинарах по программированию. Не знаю, как Соболев, я с ним не сталкивалась, но, судя по рассказам, он почти единственный нормальный препод по программированию. Как это замечательно, все преподы, закрыв глаза, как в тумане, твердят, что у нас нормально учат программировать, заявляя при этом, что все проблемы от нежелания студентов заниматься самостоятельно. Ага, при этом все, ну абсолютно все студенты на первом и втором курсах за много лет преподавания программирования ничего не делают и не желают знать! И ругают преподов-программистов на чем свет стоит, якобы извиняя этим собственное раздолбайство. Ну не бывает так! Никто же не жалуется, что, например, матан на физфаке преподают повально плохо! Разные преподы есть. Но с программированием-то что за фигня?! Кто что-то знал по проганию, придя на первый курс, тот с теми же самыми знаниями и ушел! Если бы это был единичный случай отвратительного преподавания... А так у 95% преподов по пргораммированию черт-те что на семинарах творится, при этом факультет высокопарно заявляет, что нам преподают программирование на высочайшем уровне. Мне б хотелось тот уровень хоть раз, хоть краешком глаза увидеть и желательно на своей шкуре прочувствовать.
Цитата(olya.m @ 19 июня 2006г. - 13:35)
И не решайте за других людей, кто бы они ни были, что они Вам должны.
*

Ну и пусть тогда вся преподавательская когорта не долбит нам мозги: Вы должны то, Вы должны се! Вы должны соответствовать! Как в советское время, ей-Богу! Мы уж тогда сами как-нибудь разберемся. Кто не хотел учиться, тот вылетел, в конце концов.
+
olya.m
сообщение 19.6.2006, 14:39
Сообщение #37

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 Freia
Вы выдернули кусок моей фразы и извернули его так, что на него теперь невозможно смотреть без слез (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/wink.gif) .
Для начала - я не все преподы и отвечать могу только за себя. Где-то у меня написано, что все проблемы от нежелания студентов? И мой туманный взгляд останавливался на Вас с пространным ответом в нем: "Вы во всем виноваты, что сами не занимаетесь?"
(IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Если Вы уж так старательно взялись за статистику, "повально плохо" - звучит от представителей каких групп?

Прошу Вас перечислить 95% преподов по программированию, у которых "черт-те что на семинарах творится" - не рискуете в открытую - прошу в приват.

Сообщение отредактировал olya.m - 19.6.2006, 14:56
+
Sasha
сообщение 19.6.2006, 15:34
Сообщение #38

просто Сашка
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Вообще, если уж танцевать от печки, то, наверное, стоит привести все преподавание проги к единым требованиям. А то у нас 1 поток изучает одно, 2 поток - другое... Это что, тоже хорошо?
Насчет высокого уровня - многие люди поступили сюда только из-за того, что тут якобы высокий уровень программистов. Увы, они сильно разочаровались=(

Цитата(olya.m @ 19 июня 2006г. - 15:39)
Прошу Вас перечислить 95% преподов по программированию, у которых "черт-те что на семинарах творится" - не рискуете в открытую - прошу в приват.
*

А смысл этого перечисления? (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/194.gif)
+
olya.m
сообщение 19.6.2006, 15:44
Сообщение #39

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 Sasha
Вопрос о единых требованиях на потоках - не к КМФ, а к администрации факультета. КМФ ведет занятия в 10 группах на первом курсе и 10 группах на втором курсе по единым утвержденным программам.

Смысл велик - я уже не первый раз в разговоре с Freia наблюдаю бесполезные выпады.
Судя по разговорам на форуме, а не по нападкам, претензии предъявляются во вполне ограниченном кол-ве групп. Здесь же приведена цифра 95% - хотелось бы слышать подробности.

Сообщение отредактировал olya.m - 19.6.2006, 15:45
+
--Gnu--
сообщение 19.6.2006, 20:18
Сообщение #40

purple pills

Предупреждения:
(0%) -----

Девушки, подождите))
После школы я вообще не рубил в проге, у нас только основы С были и я было совсем не в теме...
Ведет у нас Николаев Илья Петрович (Delphi), стебный дядька из КНО лет 35.. Жесть мужик. Так вот, после первого семестра я, написав сам все проги, попал на комиссию, тк завалил теорию на зачете.. На комисси за полчаса написал то ерундовое задание, которое было предложено и свалил с зачетом)
Во втором семе взялся сделать довольно сложную прогу 3D футбол с 6 игроками, не успел дописать (раздолбайничал много)) и тож отправился на комиссию, где меня узнали, назвали хроническим разгильдяем и дали задание.. Через час я ушел с зачетом))
Мораль сей басни такова - Николаев и учит и спрашивает мощно. И меня это устраивает.

Сообщение отредактировал --Gnu-- - 19.6.2006, 20:21
+

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 21.09.2020, 14:53
Рейтинг@Mail.ru