IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

Reply to this topicStart new topic
Сориентируейте первокурсника
Hakujin
сообщение 28.8.2011, 19:08
Сообщение #1

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Ура! Я поступила на 1 курс!
И тут узнала что 30-го августа надо писать какой-то тест по-результатам которого будут народ разбивать по потокам. Но вроде-как можно написать заявление чтобы там типа с друзьями в одну группу попасть? Посмотрела расписание. Народ, старшекрусники, посоветуйте, на какой поток лучше попасть исходя из состава лекторов:
1й: математический анализ Букжалев Е.Е., механика Николаев В.И., аналитическая геометрия Попов А.Г., программирование Шленов С.А.
2й: математический анализ Соколов Д.Д., механика Слепков А.И., аналитическая геометрия Овчиников А.В., программирование Антонюк В.А.
3й: математический анализ Делицин А.Л., механика Деденко Л.Г., аналитическая геометрия Бадин А.В., программирование Задков В.Н.
Отзывы о преподах прочитала, но может кто сможет дать "обобщенную картину"? Куда старатся попасть?
Go to the top of the page Вставить ник
+
OlegShvedov
сообщение 28.8.2011, 20:14
Сообщение #2

Самый злобный преподаватель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Я бы ориентировался так.

На втором потоке строже преподаватели программирования. Если нет опыта написания программ и вообще компьютер впервые видите - на втором потоке надо будет прилагать больше усилий.

В остальном вроде ровный состав. В 106ю к Рыжикову имеет смысл попадать, только если Ваш уровень знаний соответствует финалу Всероссийской по физике: подобная группа обычно специально формируется для таких первокурсников.
+
Егор
сообщение 28.8.2011, 22:37
Сообщение #3

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Чисто субъективно мне больше нравится первый состав. Критерии следующие:
а) Деденко использует проектор (хотя, я могу ошибаться), Николаев - точно нет;
б) Букжалёва помню по семинарам. Думаю, лекции он будет читать в менее заунывной манере, чем Делицын;
в) про Попова слышал только положительные отзывы, правда, сам у него на лекциях не был.
+
ELANOR
сообщение 29.8.2011, 12:52
Сообщение #4

v.i.p.

Предупреждения:
(0%) -----

Тоже плюсую первый поток.
Попов - прекрасен, Николаев однозначно лучше Деденко (Деденко и правда использует проэктор, объясняет быстро, тихо и невнятно. и почти наверняка будет шумно на лекциях).

Хочу предупредить, что, насколько я понимаю, на 1 курсе проще с программированием, но сложнее с радиофизикой, которая будет позже. И с чем-то ещё сложнее... не помню, с чем.
+
OlegShvedov
сообщение 29.8.2011, 13:15
Сообщение #5

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Думаю, ко второму курсу все должны освоиться, да и на экспериментальный поток перейти можно.

А вот комиссия по программированию в первую сессию может выбить из колеи.
+
Cartesy
сообщение 29.8.2011, 13:16
Сообщение #6

элита

Цитата(OlegShvedov @ 29.08.2011, 14:13) *
да и на экспериментальный поток перейти можно.

А как его будут через год организовывать-то, как 4-й? Или перетасуют группы на 2 обычных и 1 экспериментальный?
+
tkm
сообщение 29.8.2011, 13:18
Сообщение #7

v. i. p.

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(OlegShvedov @ 28.08.2011, 21:14) *
...В остальном вроде ровный состав. В 106ю к Рыжикову имеет смысл попадать, только если Ваш уровень знаний соответствует финалу Всероссийской по физике:...

А 107 теперь для кого?
+
OlegShvedov
сообщение 29.8.2011, 13:31
Сообщение #8

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

107-я - Чистякова + Шапкина

Хороший состав преподавателей. Это скорее для обычных приличных провинциальных школьников группа, а не для призеров Всеросса.
+
Free Researcher
сообщение 29.8.2011, 16:18
Сообщение #9

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Механику у Николаева лучше слушать, подтверждаю. Точнее так - лет десять назад он читал великолепные лекции с кучей интересных опытов и очень понятно все рассказывал, у Деденко хуже.
+
S.I.V.
сообщение 29.8.2011, 18:47
Сообщение #10

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(OlegShvedov @ 28.08.2011, 21:14)
... В 106ю к Рыжикову имеет смысл попадать, только если Ваш уровень знаний соответствует финалу Всероссийской по физике:...
Это утверждение про данную учебную группу справедливо для первокурсников каждого года или только тогда, когда у них ведёт занятия упомянутый преподаватель?
По результатам тестирования Централом контроля качества в прошлом году(см.сайт физфака) такого нельзя сказать ни об одной группе.
Хватит ли финалистов Всеросса по физике, которые пошли в этом году на физфак, чтобы образовать учебную группу в 20-25 человек?
Или ключевым в вашем утверждении является слово "соответстствует", те достаточно чьей-то субъективной оценки?
+
S.I.V.
сообщение 29.8.2011, 19:12
Сообщение #11

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

"Это скорее для обычных приличных провинциальных школьников группа..."
Прикольно...
+
S.I.V.
сообщение 11.9.2011, 19:24
Сообщение #12

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

К посту #10. У нового набора на фф был первый тест (см. сайт физфака, цкк) по физике. Проучившиеся на фф хотя бы год, знают, что этот, как и последующие тесты, не имеют никакого отношения к оценкам в первую сессию. Тем не менее, этот первый тест по "остаточным" школьным знаниям по физике дает определенную информацию (если абитуриент имеет знания "соответствующие финалу Всеросса", то он должен получить на тесте хотя бы 4) ,то таких студентов достаточно. Тем не менее, нет ни одной группы, о которой можно сказать, что она целиком удовлетворяет этому условию. Более того, число оценок 2 и 3, в группах лежит от 40% до 70%, а в обозначенной группе 106 даже был поставлен "антирекорд": 0 из 9 (((
+
unnamed-user
сообщение 11.9.2011, 19:32
Сообщение #13

Вечно против

Предупреждения:
(0%) -----

Хех, не знаю я совсем, можно ли всерьез оценивать знания результатами тестов. Помню достаточно случаев, когда весьма сильные студенты показывали низкий результат по тестам, и наоборот )
Мне нравится позиция кафедры математики по отношению к тестам -- большинству преподавателей на них до лампочки. И несколько огорчает отношение сотрудников кафедры ОФ и атомщиков --порой такое ощущение, что свет клином на них сошелся)
+
S.I.V.
сообщение 11.9.2011, 19:39
Сообщение #14

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Не понял смысла предыдущего поста. Вроде было заявлено, что
Цитата
Проучившиеся на фф хотя бы год, знают, что этот, как и последующие тесты, не имеют никакого отношения к оценкам в первую сессию.
А речь идет о другом-о предыдущих заявлениях, что при наборе на ФФ набирают какие-то "особенные (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif) группы".

Сообщение отредактировал S.I.V. - 11.9.2011, 19:44
+
S.I.V.
сообщение 11.9.2011, 19:44
Сообщение #15

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Читаем внимательно. Причем тут кафедра математики, если тест был по физике?
+
Егор
сообщение 11.9.2011, 19:55
Сообщение #16

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(unnamed-user @ 11.09.2011, 20:32) *
кафедры ОФ и атомщиков --порой такое ощущение, что свет клином на них сошелся

А Вы никогда не задумывались, что преподавателям не доставляет удовольствия общаться с плохо подготовленными студентами на комиссиях и экзаменах? В этом смысле, тесты помогают сберечь нервные клетки - я никогда не видел, чтобы студент испытывал благодарность к преподавателю, который его только что "вынес", зато ненависти хоть отбавляй.
+
White
сообщение 11.9.2011, 22:14
Сообщение #17

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

>математический анализ Букжалев Е.Е.

Ух ты, Е. Е. теперь лекции читает? Весело! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

>В 106ю к Рыжикову имеет смысл попадать, только если Ваш уровень знаний соответствует финалу Всероссийской по физике: подобная группа обычно специально формируется для таких первокурсников.

Ох уж мне этот олимпиадный фетишизм. Я бы сказал, по моим наблюдениям, успехи в этих олимпиадах определяются подготовкой (а также, в случае москвичей, прохождением через барьер 3-го тура), или натаской, на них и далеко не всегда коррелируют с дальнейшими успехами в научной деятельности (впрочем, наличие здравого смысла не мешает бывшим олимпиадникам, скажем, с успехом туннелировать сквозь учебный процесс с приличными баллами и при это заниматься, скажем, программированием).

Что касается потоков -- я бы, наверное, пошел на третий или второй (вопрос личных предпочтений, в общем-то, сужу по тем преподавателям, что у меня были), но, думаю, все они неплохи, на самом деле.
+
tkm
сообщение 12.9.2011, 12:44
Сообщение #18

v. i. p.

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(White @ 11.09.2011, 23:14) *
Ох уж мне этот олимпиадный фетишизм. Я бы сказал, по моим наблюдениям, успехи в этих олимпиадах определяются подготовкой (а также, в случае москвичей, прохождением через барьер 3-го тура), или натаской, на них и далеко не всегда коррелируют с дальнейшими успехами в научной деятельности (впрочем, наличие здравого смысла не мешает бывшим олимпиадникам, скажем, с успехом туннелировать сквозь учебный процесс с приличными баллами и при это заниматься, скажем, программированием).

+1
+

Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.02.2020, 4:44
Рейтинг@Mail.ru