IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

12 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Шведов О.Ю., Ответы на вопросы студентов
OlegShvedov
сообщение 3.12.2004, 12:21
Сообщение #1

Самый злобный преподаватель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Поскольку участники форума интересуются мной настолько, что открывают темы, посвященные мне, я решил сам открыть тему, где буду отвечать на вопросы студентов.

Я считаю, что незачем собирать все сплетни обо мне в этой теме, поскольку я сам лично захожу на этот форум и могу сам лично ответить на любой вопрос студента ко мне.

Поэтому я прошу высказываться только тех, кто обучается у меня или у моих аспирантов или обучался раньше; тех же, кто со мной даже в "реале" не общался, я попрошу воздержаться от высказывания мнений обо мне.

Сообщение отредактировал OlegShvedov - 5.4.2006, 1:51
Go to the top of the page Вставить ник
+
Guest_Guest_*
сообщение 3.12.2004, 12:26
Сообщение #2

Гости

A teh, naprimer, kto prosto videl izdaleka? A kto exam sdaval "tomu samomu Shvedovu"? A kto uchastvoval v provedenii mos.gor. olimpiady?
Da i kakih voprosov vy tut jdete?
+
OlegShvedov
сообщение 3.12.2004, 12:28
Сообщение #3

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

A teh, naprimer, kto prosto videl izdaleka? A kto exam sdaval "tomu samomu Shvedovu"? A kto uchastvoval v provedenii mos.gor. olimpiady?
Da i kakih voprosov vy tut jdete?

Раздел "Преподаватели" создан специально для того, чтобы студент, которому предстоит встреча с преподавателем, мог получить какую-то информацию о нем. Мне кажется, что будет лучше, если эта информация будет исходить от меня, чем от тех участников форума, которые со мной не общались.
+
Infinity
сообщение 3.12.2004, 20:32
Сообщение #4

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Уважаемый Олег Юрьевич!
Хотелось бы узнать, каким вы были, когда были студентом? Какие были успехи в учебе, к чему больше стремились, какие предметы были для вас сложными в изучении, а какие, наоборот, легко давались?
Почему, наконец, пошли работать преподавателем в университет? Приносит ли вам ваша работа удовольствие, или же одни разочарования?
Пока все, и хочу сказать, что занимаемся мы у одного из ваших аспирантов, и почти все в нашей группе совершенно искренне отмечают отличный уровень ваших семинаров (насколько я знаю, аспиранты ваши же семинары читают?). Спасибо. (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/victory.gif)
+
Guest_Guest_*
сообщение 4.12.2004, 0:15
Сообщение #5

Гости

Мне нравится то, как вы проводите свои семинары, хотя мои знакомые, у которых ведут ваши аспиранты, говорят, что у вас очень быстрый темп.
Хотя я считаю, что вы хорошо объясняете, особенно, когда у группы возникают вопросы.
Плохо только то, что вы своей системой образования воюете за студентов с лекторами (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/194.gif)
+
OlegShvedov
сообщение 4.12.2004, 18:35
Сообщение #6

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо всем за моральную поддержку!

Хотелось бы узнать, каким вы были, когда были студентом? Какие были успехи в учебе, к чему больше стремились, какие предметы были для вас сложными в изучении, а какие, наоборот, легко давались?

Успеваемость у меня была стопроцентная... Вы, конечно, будете удивлены, но по-другому в то время было очень рисковано: тогда все рвались на кафедру квантовой статистики и теории поля и другие теоретические кафедры, и при любой другой успеваемости можно было даже в аспирантуру не попасть. Поэтому мне просто нельзя было "прокалываться" ни на чем, тем более, что никаких сколько-нибудь влиятельных родственников в научной среде у меня нет.

Большой удачей для меня был чистый и уверенный выигрыш конкурса имени Хохлова.

Почему, наконец, пошли работать преподавателем в университет? Приносит ли вам ваша работа удовольствие, или же одни разочарования?

Вообще, я шел в науку. И семинары по термодинамике и статфизике поначалу не являлись моей основной деятельностью - поэтому я и не вмешивался в систему их проведения. А вот когда студенты-геофизики пошли против меня - вот тут как раз я и решил взяться за оптимизацию этих семинаров - чтобы сделать их достаточно интересными и чтобы студенты разобрались в материале. Мне кажется, что мне это удалось, а с мнением других участников форума Вы можете ознакомиться в разделе "Все обо всем" - "лекции". Я же считаю, что моя "Стенограмма" получилась достаточно интересной и, главное, полезной для студентов: ведь ее же все-таки читают (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif) .

Я считаю, что мне крупно повезло: ведь, как оказалось, в статистической физике очень много "белых пятен", которые ранее не были отражены в учебных пособиях - и именно поэтому мне и удалось написать достаточно оригинальную "Стенограмму". Если бы я вел, скажем, мат.анализ - придумать что-то оригинальное в изложении было бы куда сложнее...

В дальнейшем хочу написать в аналогичном стиле "Стенограмму..." по квантовой теории поля - по материалам своих спецкурсов. Как раз по КТП с хорошими и понятными книгами проблемы...

Мне нравится то, как вы проводите свои семинары, хотя мои знакомые, у которых ведут ваши аспиранты, говорят, что у вас очень быстрый темп.

Да, это так. Темп можно замедлить - но тогда надо будет увеличить число домашних задач, а их и так многовато. Guest, я бы Вам в привате ответил подробнее, но Вы же без ника...
+
Infinity
сообщение 4.12.2004, 18:52
Сообщение #7

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо за ответы (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/respect.gif) , и еще один вопрос:

Как проходит ваш день на факультете? Чем еще занимаетесь, кроме преподавания?
+
Matold
сообщение 5.12.2004, 0:48
Сообщение #8

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Олег Юрьевич, спасибо за спец. курс по физике для первокуров! (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/198.gif) (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/198.gif) (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/198.gif)
+
OlegShvedov
сообщение 6.12.2004, 13:36
Сообщение #9

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Как проходит ваш день на факультете? Чем еще занимаетесь, кроме преподавания?

На факультете я занимаюсь преподавательской деятельностью, работой с дипломниками, а также всякими кафедральными бумагами, которые в основном проходят через меня. Также я составляю задачи для различных олимпиад школьников.

Для научной работы традиционно самое эффективное время у меня - лето. В остальное время ритм очень напряженный - поэтому только и успеваю, что воплощать в публикации те идеи, которые выдивнул летом. Надеюсь, что и зимой в праздники что-то сделаю.
+
Guest_2-курсник_*
сообщение 6.12.2004, 22:08
Сообщение #10

Гости

А что сейчас вообще нового в области, которой вы занимаетесь? Какие проблемы нужно решить или что непонятного есть еще? Над чем работаете, в общем? (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/93.gif)
+
Neo
сообщение 6.12.2004, 22:36
Сообщение #11

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Да было бы интересно почитать об этом, и еще каково практическое применение внедряемых вами науч. работ.
Заранее спасибо.
+
OlegShvedov
сообщение 15.12.2004, 10:10
Сообщение #12

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

А что сейчас вообще нового в области, которой вы занимаетесь? Какие проблемы нужно решить или что непонятного есть еще? Над чем работаете, в общем?

Я долго думал, стоит ли подробно переписывать аннотации своих научных трудов здесь на форуме... и решил, что не стоит. Раз даже такой умный и продвинутый участник, как плазматик, не желает разбираться по существу в относительно простых вопросах изложения термодинамики и статистической физики, то это означает, что более сложные вопросы, связанные с наукой, будут непонятны основной массе участников, тем более второкурсникам.

Что касается проблем в современной теоретической физике, то каждый ищет то, что ему интересно. Кто-то занимается теорией струн и выискивает проблемы там, кто-то комбинирует лагранжианы и пытается понять, как это все будет наблюдаться на ускорителях последующего поколения, а я больше интересуюсь математическими проблемами статистической физики (теории систем многих частиц) и квантовой теории поля, и на эту тему как раз и пишу статьи.

Если обсуждать что-то конкретное, то лучше по оттискам моих статей, и в реале, а не на форуме.

Да было бы интересно почитать об этом, и еще каково практическое применение внедряемых вами науч. работ. Заранее спасибо.

Теоретическая физика не имеет непосредственного выхода на практику. И мне кажется, что правильно сравнивать профессию физика-теоретика и математика с профессией писателя, журналиста, художника и т.д. , а не с профессией изобретателя новой техники.

Я считаю, что вполне приемлемым является внедрение научных результатов, например, в материалы спецкурсов. Если научная статья что-то проясняет, и благодаря ей студенты (и другие читатели) могут лучше разобраться в тех или иных вопросах современной физики, - это уже здорово. И искать дополнительный практический смысл здесь не стоит.
+
Owen
сообщение 22.12.2004, 13:58
Сообщение #13

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Такой вопрос.
Из сообщений этого форума я могу сделать с уверенностью такой вывод.
Вы, Олег Юрьевич, все время пытаетесь воевать.
Примеров тому море... Я сначала начал было перечислять, но подумал, что смысла в этом мало. Все на глазах.
Ни разу не было примера компромисса с Вашим участием. Не устали воевать со всем светом? Это мой вопрос.
Да, и одна просьба. С этим моим вопросом, если можно, не воюйте. Просто ответьте - да или нет.
+
OlegShvedov
сообщение 23.12.2004, 19:38
Сообщение #14

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Ни разу не было примера компромисса с Вашим участием. Не устали воевать со всем светом? Это мой вопрос.

Воевать любит плазматик, он же вероломно нарушает достигнутые договоренности. Зачем-то ходил к кому не следовало, хотя все проблемы мы вдвоем могли запросто утрясти без проблем и спокойно. Я, в отличие от него, настроен мирно.
+
OlegShvedov
сообщение 24.12.2004, 12:58
Сообщение #15

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Я просто против того, чтобы зря нагнетать обстановку - там, где можно без этого обойтись.

Мы с плазматиком пришли к мирному соглашению, которое устроило всех: и плазматика, и нашу кафедру, и меня, и тех студентов, с которыми я его обсуждал. Через некоторое время напишу об этом.

А человек я действительно мирный, для меня в этом конфликте важно не повоевать, а улучшить знания студентов в области термодинамики и статистической физики. Разумеется, не все хотят что-то менять в сложившейся системе преподавания - вот и возникают проблемы. Так же и в других конфликтах с моим участием. Если бы была возможность их избежать - охотно избегал бы, мне лишние проблемы не нужны, я хочу сосредоточиться на мирных вопросах: научной работе, создании новых спецкурсов и спецсеминаров, работе с дипломниками, составлении задач для олимпиад и т.д.
+
Owen
сообщение 25.12.2004, 18:17
Сообщение #16

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

На вопрос Вы не ответили. А подставлять вместо себя пламзматика... Я как раз-таки просил не воевать с вопросом... Ну да ладно, извините. Как смогли, так и ответили...
+
Owen
сообщение 26.12.2004, 14:23
Сообщение #17

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Извините =) Правильно было написать "плазматик" =)
Писал из дома, у меня модем, жаба душит и нервы, что отрубится...
+
ShaLeron
сообщение 28.12.2004, 14:06
Сообщение #18

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Уважаемый Олег Юрьевич! Каким образом можно приобрести конспект ваших лекций по термодинамике и стат.физике? Есть ли электронный вариант?
+
Karasevda
сообщение 28.12.2004, 14:52
Сообщение #19

Модератор в отставке
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Ничо, что я отвечу? (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Вот здесь.
+
ShaLeron
сообщение 5.1.2005, 21:45
Сообщение #20

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Не получается скачать! Вываливаюсь на сайт кафедры Квантовой статистики, далее на какой-то сервер, жму на ссылку, но ничего не происходит! (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/qonfuse.gif)
+

12 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 24.02.2020, 21:09
Рейтинг@Mail.ru