IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
И. А. Квасникову - 80 лет
seasseredup
сообщение 9.3.2012, 14:58
Сообщение #21

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

я с вами согласна. Должна сказать, что иногда трудно нащупать эту грань когда можно лезть с объятиями, а когда и не нужно. Пока ориентируюсь по каким-то своим внутренним ощущениям. Истерик значительно поубавилось т-т-т.
Go to the top of the page Вставить ник
+
Spaider
сообщение 23.5.2016, 11:00
Сообщение #22

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Всех приветствую!

Недавно я с коллегами вспоминал Иридия Александровича Квасникова. У него уникальный, на мой взгляд, стиль преподавания: одновременно серьёзно и с юмором. Причём шутки у него не только на лекциях, но и в учебнике (Термодинамика и статистическая физика, 4 тома), который написан в стиле, близком к лекциям. Я, правда, не читал том 4 (он дополнительный, только для некоторых специальностей). За разработку этого учебника Квасников был удостоен Ломоносовской премии (1992); также он удостоен звания "Заслуженный преподаватель МГУ". Некоторым студентам особенно запомнилось:

"При этом, как это хорошо видно на рис. 40, возникает пара: частица вне заполненной сферы Ферми и вакантное место внутри неё, которая на фоне отрицательно заряженных электронов, заполняющих сферу Ферми, ведёт себя как положительная частица с противоположно направленным спином (по отношению к вылетевшей частице) и которая называется дыркой (не будем придавать этому установившемуся термину обидное значение)". Том 2, стр. 153 (у меня — издание 2002 года). Возможно, в предложении есть опечатка (которая на фоне...), но в моём издании напечатано именно так.

"по техническим причинам" (об изображении 6N-мерного пространства на плоскости). Том 3, стр. 288.

В первом томе, там, где начала термодинамики, — мощный монолог про Парижскую академию наук и не только (у меня начинается на стр. 48; хотя, то, что до этого — тоже отлично).

А вот самое яркое, что запомнилось мне из лекций. Когда какие-то два уравнения оказались зависимыми (не помню, какие; возможно, какая-то промежуточная выкладка), он не сказал об этом буквально, а сказал: "Уравнения сливаются в сладостной истоме". С душой было сказано!
При этом на лекциях люди радовались, но не "ржали". Это талант.

...Иридий Александрович Квасников родился 1 декабря 1929 года. Не знаю, как сейчас, но, когда праздновался 80-летний юбилей этого замечательного человека, он продолжал преподавать. А вам слабо?)

Вопрос: подскажите, пожалуйста, преподаёт ли Иридий Александрович сейчас? Если нет - когда закончил?
+
Егор
сообщение 23.5.2016, 20:07
Сообщение #23

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Spaider @ 23.5.2016, 11:00) *
Вопрос: подскажите, пожалуйста, преподаёт ли Иридий Александрович сейчас? Если нет - когда закончил?

Лекции уже не читает; но ведёт семинары и кафедральные спецкурсы (информация из расписания весеннего семестра).

Сообщение отредактировал Егор - 23.5.2016, 20:08
+
Vja907
сообщение 11.11.2016, 6:23
Сообщение #24

начинающий
*

Предупреждения:
(0%) -----

Наилучшие пожелания профессору Квасникову !
Помню прекрасно физфаковские брошюры его лекций
"Статистическая физика и термодинамика" - ясный, краткий, исчёрпывающий язык
объяснений и доказательств !
+

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.02.2020, 2:56
Рейтинг@Mail.ru