IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Все ли сделано в музыке?, опрос не для всех
Тимофеич
сообщение 24.1.2007, 14:19
Сообщение #81

Губной пианист

Цитата
но все же у меня есть чувство, что с таким научным подходом в музыке далеко не уедешь

Ну это смотря какую цель вы ставите - музыку сочинять или изобретать инструменты.
Go to the top of the page Вставить ник
+
32167
сообщение 24.1.2007, 15:16
Сообщение #82

lucky freaky

Предупреждения:
(0%) -----

я был неправ в определении
Цитата(Wiki)
Обертоны (нем. Obertöne) — так называются высшие гармонические тоны, сопровождающие основной тон и обусловливающие собой так называется оттенок или тембр звука.

Выделить их из сложного звука можно посредством особых резонаторов, усиливающих тон только некоторой определённой, соответствующей им высоты. При навыке можно их расслышать и непосредственно в сложном звуке, после того как данный обертон был воспроизведён предварительно на каком-нибудь инструменте.

Так что убираем слово обертон и заменяем на спектр сигнала.
+
M1ke
сообщение 25.1.2007, 0:11
Сообщение #83

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Отвечу abavaba на пост 62. На всякий случай: музыкой я занимаюсь профессионально (но на физфаке тож прописан (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif) ).
Допустим, мы даже и ограничимся ф-но с равномерным темперированным строем (кто не знает, - эт просто набор 88 звуков, причём частоты соседних звуков строя отличаются в одинаковое число раз и нормируются по одной "реперной" частоте). Я заранее извиняюсь перед другими, если что будет неясно - на такое дело есть Google. :)Так вот,
1)
Цитата
И внезапно оказывается, что гармонических ходов не до фига (разрешений в конце концов вообще два - автентика, плагальный)

это утверждение верно, только в рамках классической гармонии (и то с существенными оговорками), которая уже лет 150 как не является "передним краем" муз. мысли. А прометеевские гармонии (кварто-тритоновое строение аккордов; хинт - музыка Скрябина), а джаз, а додекафония? Это я упомянул только пару ярчайших гармонических находок НАЧАЛА ХХ века. Дальше, середина века. Фамилии Хиндемита, Берга, Бриттена, Шостаковича Вам ни о чём не говорят? А современная гармония? Там ещё такая куча находок - просто бери и пиши.

2)
Цитата
любую мелодийку-попевочку длиной нот в 8-10 уже кто-то написал.

А Вам известно, что многие композеры-классики (Бах, Моцарт, Лист, Рахманинов...) для своих сочинений брали готовые темы средневековых григорианских хоралов (Dies irae, например)? И не потому, что с сочинительством "попевочек" у них было туго, а чтобы донести совершенно определённую муз. мысль. И в плагиате их обвинить ни у кого даже и мысли не возникает, ибо музыка имеет в арсенале столько выраз. средств, что композитору и без того есть, в чём проявить своё Я. Да и число возможных мелодий из 8-10 звуков резко зашкаливает, если поднапрячь знания комбинаторики. (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/wink.gif)

3) Даже не буду напоминать про строение муз. формы - на самом деле тож очень важная весч. И оч индивидуальная, повторить такое шанс куда меньше, чем мелодию.

Если говорить по-простому, в музыке (даже и только фортепианной) можно сделать ещё очень много нового.
Голосовал за вариант 2.

Тот кризис, о котором сейчас можно говорить, есть не кризис выразительных муз. средств (которых, исчо раз, в избытке), а кризис восприятия (я, в основном, про Россию). ИМО, развитие масс-культуры разрушает самоценность искусства, в т.ч. музыки, упрощая и усредняя его, и аудитория, которой нужна нормальная музыка, стабильно уменьшается.

Сообщение отредактировал M1ke - 25.1.2007, 0:16
+
Тимофеич
сообщение 25.1.2007, 0:35
Сообщение #84

Губной пианист

Цитата
Тот кризис, о котором сейчас можно говорить, есть не кризис выразительных муз. средств (которых, исчо раз, в избытке), а кризис восприятия (я, в основном, про Россию). ИМО, развитие масс-культуры разрушает самоценность искусства, в т.ч. музыки, упрощая и усредняя его, и аудитория, которой нужна нормальная музыка, стабильно уменьшается.

Это, пожалуй, наиболее ценная мысль из последнего поста. Я нечто похожее имел в виду в своём посте, говоря об ассоциативности музыки с современной действительностью.
+
Victor
сообщение 25.1.2007, 21:34
Сообщение #85

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

2 abavaba:
категорически с вами девушка не согласен, вы думаете что музыка вся, и от инструментов ничто не зависит?
ну что ж давайте все играть на каком-то одном инструменте,
и исполнители пусть будут одни и что , так ничего не изменится.
вы не обижайтесь, но у вас по-видимому души нет...
главное все внутри, а вы ищете снаружи.
+
pustota
сообщение 27.1.2007, 21:56
Сообщение #86

не элита

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня за один день два раза столкнулась с этой темой. С её идеей.

Сначала я мылась в душе и почему-то думала про фортепиано. И мысль моя зашла вот куда - интресно, какие бы были изменения в музыке, если бы у человека, например, было 6 пальцев? Или 7? Но не 5. Это касательно фортепиано - ведь, разумеется, любая музыка подстраивается под возможности воспроиведения (и, кстати, понимания!) человека. Вполне возможно, что были бы радикально другого плана произведения. И, скорее всего, другие ритмические деления. То есть, наверное, было бы деление такта на пятые. Или седьмые. Возможно, это есть, но нам на сольфеджио об этом не говорили (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Сложно представить, во что бы вылилисьподобные новшества.

А второе - уже не мысль из душа. Бродила по интернет, смотрела что в каком клубе происходит.
Наткнулась на статейку об инструменте. Не помню как называется, как-то на "м" (африканский), нечто среднее между ксилафоном и фортепиано. Действительно интересно звучит (послушала отрывочек демонстрационный), а главное - предает другим инструменам новый оттенок.

Кто-то тут говорил прокомбинаторику - так вот. Не думаю, что человечество уже опробовало и оценило все возможные комбинации музыкальных инструментов.
+
Nanaika
сообщение 16.3.2007, 0:27
Сообщение #87

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(pustota @ 27.1.2007, 21:56)
если бы у человека, например, было 6 пальцев? Или 7? Но не 5.
*
напоминает фильм "Гаттака"... (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif) там такой пианист был...

тема конечно сложная... просто все чаще слышишь повторяющиеся мативы... но по-моему еще и из-за того, что плагиат проще... (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif) а вообще я - сторонник простоты...так сказать во всем...и в музыке тоже... это не значит что мне нравится откровенная попса !! (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/97.gif) просто помимо "наворотов" нужно учитывать те чувства, с которыми музыка исполняется (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/smile.gif) порой чистые эмоции...и чуточка шарма... может заменить даже самую крутую технику игры.
+
SH@MAN
сообщение 18.3.2007, 10:33
Сообщение #88

silent assassin

Предупреждения:
(0%) -----

на мой взгляд эта стезя неисчерпаема!
+
Metalluga
сообщение 20.3.2007, 22:30
Сообщение #89

Exit, light___Enter, Night

Предупреждения:
(0%) -----

На мой взгляд простор для творчества,если ты творческая личность, есть всегда
+
Vja905
сообщение 31.10.2013, 21:59
Сообщение #90

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Интереснейшая и...забытая тема, увы ?
Судя по последнему диску Маккартни,
от него ожидается нечто новое.
+
uttelmHoneego
сообщение 8.11.2013, 12:30
Сообщение #91

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

<a href="http://www.metalmummy.co.uk/wp-image/order-amoxil-online-en.html">Order Generic Amoxil</a> (Amoxicillin) is an antibiotic from the penicillin group.
<a href="http://www.metalmummy.co.uk/wp-image/order-doxycycline-online-en.html">Order Generic Doxycycline</a> is a tetracycline antibiotic used to treat infections of urinary tract.

Outstanding post, I think blog owners should learn a lot from this web site its very user genial . Really nice design and style and fantastic content , nothing else we need : D.
+
Heedlyweasy
сообщение 9.11.2013, 22:20
Сообщение #92

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

michael korsLondon has to be that if that's the case got out by international and local travel links3 She sings that lindsay lohan tanding all around the front having to do with you saying I sorry enchanting that good night?and that lindsay longs to explore are ack to learn more about December?a phrase repeated ten dates and times with your song) For example it can be the case spots and for that reason that your windows swap data could be the at going to be the fastest part about going to be the disk,abided by by games and the majority of folks used applications all of which also are going to want going to be the fastest part relating to going to be the hard disk 3michael kors purses
michael kors pursesWhen going to be the Iraqi it is certainly plausible consider getting tired having to do with killing one or more another more than faith based any deviation then they not only can they evolve for additional details on it is more probable in the childs body having to do with irs gov all around the their original This country was for no reason always going to be the poorest and by far the most ignored having to do with going to be the Western Hemisphere Listen to learn more about going to be the vocals to do with any to do with the above-mentioned composers, especially going to be the drawn out jumping and running about concertos both to and from going to be the Baroque, Classical and Romantic eras It's a little as though an all in one minister railing on going to be the adulterers in your congregation,among the most for more information about buy on the town later,this individual was,if that's the case your family are aware of that It has remain an having to do with going to be the countrys go above and beyond problemsBut for free software also comes to you at a multi function pricemichael kors handbags
cheap michael kors bagsYet at going to be the same a period of time a lot less people they need to purchase RVs means way better product range and a lesser number of prices and for going to be the the customer and you ought to learn more about rent it out them are aware of that that On going to be the web site all your family is going to find the BOP federal inmate locator all of these is always that an all in one searchable database having to do with all are federal inmates since 1982 With an all in one not too much research,your family can are the types lenders offering total amount of interest rate discount rates having to do with up to learn more about 1michael kors handbags
+

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 9.08.2020, 2:36
Рейтинг@Mail.ru