IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Все ли сделано в музыке?, опрос не для всех
Астрономка
сообщение 28.2.2005, 21:56
Сообщение #41

Королева
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Iney, (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/59.gif) (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/59.gif) (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/59.gif) !!!
Go to the top of the page Вставить ник
+
SnowGuitar
сообщение 1.3.2005, 2:05
Сообщение #42

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Наблюдатель @ 28 февраля 2005г. - 19:23)
Так к чему я это все говорю: обидно, что этот пласт культуры теперь лежит - пылится. По части ритма продвинулись далеко, а по части многоголосья - регресс.
Или я не прав?
В роке перечисленные мною полифонические приемы используются?
Примеры? Послушать хочется образчики.
*
Хммм, то есть, возможно, есть какой-то резерв музыкальных идей и приемов, который в современной музыке в силу моды не используется, но может служить ингредиентом для смешения с существующими приемами? Плюс в копилку оптимистов. Хотя, есть такая штука, как делэй... Такая примочка для электрогитары, которая позволяет без участия второго и более музыкантов делать ту самую стретту... Но до полной реализации полифонии в роке еще далеко. Можт еще порыпается пентатонический старичок...
+
Owen
сообщение 1.3.2005, 11:15
Сообщение #43

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Ну для начала про диезы и звуки.
Кто заканчивал музыкалку по скрипке (или любому безладовому инструменту), тот знает, что до-диез и ре-бемоль, скажем, разные по высоте ноты. На фоно и гитаре это, конечно, не так. Кстати, вокал - тоже штука безладовая, и хорошие (профессиональные) вокалисты с этим фактом тоже знакомы. Опять же, квинта "натуральная" и квинта "пианинная" различаются, хоть и еле заметно, но кто слышит "натуральность", тот меня поймет - это фактически другой интервал. К фоно и гитаре, опять же, не примеряйте.
За джаз. Имхо, действительно жанр практически закрыт. Слишком уж там жесткие гармонические ограничения.
За рок говорить не буду, бо не обладаю достаточной информацией.
За классику... Даже при тех жестких ограничениях, которые принято накладывать на "классическую музыку", я считаю, что жанр еще жив и имеет массу перспектив для развития. И талантливые композиторы сейчас есть, и создают они произведения с уникальными идеями.

Аналогия есть такая =) В шахматах уже давно все известно - какие фигуры как ходят, дебюты всякие есть, теорий даже больше, чем в музыке. Шахматы умерли? Даже если учесть компьютеры, в шахматах еще много "неспетого"...
+
Iney
сообщение 1.3.2005, 11:38
Сообщение #44

not here
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

(IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/59.gif) 2 Owen (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/59.gif)

я тут вспомнила про детскую музыку. Точно не уверена, но ведь большая часть песен, которые каждый из нас помнит и любит по советским мультфильмам родилась в 20 веке. И сейчас выходят новые фильмы, мультипликации, где музыка есть неотъемлемая часть сюжета, каждый раз неповторимого.

Опять же про свою музыкальную школу: по опыту пения там в хоре могу сказать, что пели мы очень разную музыку. В том числе и сочиненную специально для нас.

Вообще современная классика отличается сложностью, непредсказуемостью, полифоничностью. Действительно жесткие рамки теории музыки сейчас во многом нарушаются. Композиторы слегка преступают законы, выходят за рамки привычного.

А ещё: на воробьёвых горах во время Биенале была инсталляция: парень едет на мотоцикле, к выхлопной трубе которого приделана труба. Это музыка?
+
SnowGuitar
сообщение 2.3.2005, 1:32
Сообщение #45

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Owen @ 1 марта 2005г. - 10:15)
Опять же, квинта "натуральная" и квинта "пианинная" различаются, хоть и еле заметно, но кто слышит "натуральность", тот меня поймет - это фактически другой интервал.
*
Про корень 12-й степени из двух мне, есличо, известно. Но все равно спасибо, я уверен, не всем тут это известно. Но это, имхо, ниче не меняет. Все равно "семинотная" структура не выдержит, если какому-то гению придет в голову перестроить скрипку. По натуральным интревалам. Ну да ладно, хрен с ним с оффтопом.
Цитата(Iney @ 1 марта 2005г. - 10:38)
А ещё: на воробьёвых горах во время Биенале была инсталляция: парень едет на мотоцикле, к выхлопной трубе которого приделана труба. Это музыка?
*
А рев мотора музыка?
+
Monster
сообщение 2.3.2005, 20:51
Сообщение #46

Demon Of The Fall
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SnowGuitar @ 2 марта 2005г. - 1:32)
А рев мотора музыка?
*

фор хум хау
+
Owen
сообщение 3.3.2005, 11:08
Сообщение #47

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Все равно "семинотная" структура не выдержит, если какому-то гению придет в голову перестроить скрипку. По натуральным интревалам.
Есть тонкие моменты в этом. Ты в курсе, надеюсь, какая была заруба с ХТК и эквивалентностью тональностей... Шаг вперед был К переходу на корень 12й степени, а натуральные интервалы всякие ажно пифагорейцы наяривали. Что ж, тоже музыка, только совсем другая.
Кстати, "возврат к натуральности" убьет малые секунды. И зверски замочит в сортире тритон =( Как же можно без тритону-то?
И это не оффтоп. Потому как на вопрос "все ли сделано" без исторических и структурных аспектов не ответишь.

фор хум хау
Флудерам наше фу.

Не путай жанры =) Инсталляция - это ж художество, а не музыка... Вот картина в Третьяковке висит, Серова, что ли, не помню, простите уж, там нарисован мужик, играющий на гитаре, - это музыка?..
+
Iney
сообщение 3.3.2005, 12:19
Сообщение #48

not here
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

мне стыдно за своё незнание, но я ничего не понимаю в корнях 12 степени и натуральной настройке инструментов. То есть о том, что человеческий слух и голос различает четвертьтона я знаю, вроде сама слышу. Но не больше (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/sad.gif) Может подскажете где можно об этом прочитать?
+
SnowGuitar
сообщение 3.3.2005, 20:04
Сообщение #49

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Owen @ 3 марта 2005г. - 10:08)
Кстати, "возврат к натуральности" убьет малые секунды. И зверски замочит в сортире тритон =( Как же можно без тритону-то?
*
С этого момента поподробнее. Про темперированные интервалы я еще знаю, а вот тут вопрос. Отчего это умрет малая секунда? Неужто на безладовке во фригийском ладу не играют? И че станет с ядром трития? (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/197.gif) ну ты мя понял...

Кстати, еще плюс в копилку оптимистов. Седня заценил муз. идею, основанную исключительно на прогрессе. Вещь наз-ся Souls Of Distortion, автор - Joe Satriani. Так вот, там где-то две минуты соло идет на очень очень перегруженном глухом звуке, так что чувствуется, будто "голос" гитары кто-то душит. И когда после этого резко вступает гитара с нормальным "ярким" овердрайвом, вкупе с грамотным разрешением, возникает такое ощущение, будто пленник вырвался из пут. В остальном там никаких находок нет, гармония стандартней некуда. Но идея порадовала. Технический прогресс, значит, редко, но может служить почвой для рождения музыкальных идей.

2 Иней
Не совсем то, конечно, но если напрячься, разберешься. И нечего стыдиться. Это уже не совсем очевидные вещи.
Про темперированные интервалы.

Сообщение отредактировал SnowGuitar - 3.3.2005, 20:11
+
Наблюдатель
сообщение 4.3.2005, 2:00
Сообщение #50

Призрак Форума

Цитата(SnowGuitar @ 3 марта 2005г. - 19:04)
Про темперированные интервалы я еще знаю, а вот тут вопрос. Отчего это умрет малая секунда?
*

Действительно (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/194.gif) . В пифагоровом строе полутоны были, как будто.
Другое дело, что не все полутоны равны были друг другу и при исполнении "волки" лезли.
Но нормальный музыкант умел волков спрятать.
Насколько я помню, Чайковский просил себе фоно "с разливом" настраивать, и равномерно темперированный строй не признавал.

Сообщение отредактировал Наблюдатель - 4.3.2005, 2:38
+
Owen
сообщение 9.3.2005, 17:27
Сообщение #51

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Тритон по-любому дает иррациональное соотношение частот.
Мы когда-то проводили эксперименты в своем коллективчике. Раздобыли прогу, которая с микрофона основной тон снимает, частоту, с голосом работает оченно хорошо. Ну и тестили всех наших =)
Типа заходит чувак, а ему с ходу так: ну-ка спой "ля", о, а теперь спой откуда хочешь малую секунду, о, а теперь большую, о, а теперь...
Статистика прикольная получилась =)
Короче, даже люди с абсолютным слухом не поют идеальный тритон. Погрешность численно я не помню, но от погрешностей всех других интервалов заметно отличается.
С полутоном... Хм, а какое для него вы полагаете соотношение частот?
Точнее, каким обертоном (какая субгармоника какой гармоники) нижней ноты является верхняя?..
+
Smith
сообщение 9.3.2005, 17:50
Сообщение #52

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Owen @ 9 марта 2005г. - 16:27)
Точнее, каким обертоном (какая субгармоника какой гармоники) нижней ноты является верхняя?..
*

Ой блин (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/qonfuse.gif) ниче не понимаю
+
SnowGuitar
сообщение 21.3.2005, 20:26
Сообщение #53

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

2 Owen
А сам-то посчитал? А то мине влом. (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/09.gif)
И еще, какая погрешность уже не слышима ухом? Для, скажем, квинты?
+
Owen
сообщение 23.3.2005, 18:11
Сообщение #54

как взрослый
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

И еще, какая погрешность уже не слышима ухом? Для, скажем, квинты?
Фиг знает, довольно индивидуальная вещь. Для пианиста одна, для скрипача другая. Для слушателя же погрешность раза в два по частоте зачастую прокатывает, лишь бы настрой был и зажигалово на сцене =))
+
Joe Satriani
сообщение 20.1.2007, 9:38
Сообщение #55

последний романтик

Предупреждения:
(0%) -----

Ооо, в свое врем все хотел отписать сюда, но как-то забылось...
Блин, в музыке понаделать еще можно кучу всего. В том числе не выходя за рамки обычного темперированного строя - вот мне преподаватель говорил, что у него в свое время была группа, которая играла музыку, основанную не на терциях, а на больших секундах. Записей, правда, не дал .) Так что напридумывать можно чего угодно. А если не зацикливаться на строе (например, одно достаточно очевидное направление для его модификации - переход от 12-ступенчатого темперированного строя к 24-ступенчатому, тем более в восточной музыке это довольно давно использовалось, кажется... Надо послушать, как будет звучать интервал в полтритона .) ), то вообще...
И потом, тут все-таки речь, как я понимаю, шла, в основном о гармонии, а музыка - это все же еще и мелодия.. И уж тут можно творить сколько угодно (как с письменностью: вроде и букв не так уж много, да и слова почти все в словарь влезают, а книги все же еще пишут).
Вопрос в другом - кто будет этим заниматься .(
+
e-solo
сообщение 20.1.2007, 12:37
Сообщение #56

Naranek

к сожалению первый раз вижу тему

с терминологией:
квинта "натуральная"
вроде называется официально чистая квинта

хорошие (профессиональные) вокалисты с этим фактом тоже знакомы
думается, в основном с этим знакомы дирижеры, а от вокалистов это не в такой степени требуется. Кстати, есличо, выпускники консерватории по классу фортепиано гораздо лучше слышать (там говорят в последнее время чуть ли не все с абсолютным слухом) и знают сольфеджио нежели вокалисты.

По теме думую еще много есть чего сочинять. В классике возьмите того же Пярта, до сих пор пишет, и хорошо пишет (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/wink.gif)

зы про эксперимент Owen'a: что-то как-то мне кажется сомнительной точность. У каждого голоса есть свои особенности, обертона, "вибратто" (по-моему в пределах полутона бывает). А определить какой интервал звучит правильно -- ИМХО только по личным впечатлениям можно.

Сообщение отредактировал e-solo - 20.1.2007, 12:46
+
Victor
сообщение 20.1.2007, 17:36
Сообщение #57

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

нет, конечно музыка не вся!

даже мне если какая-то музыка надоедает, теряет свое влияние на меня, когда она забрала из меня все что есть, я становлюсь другим, где эта музыка - неотемлемая часть меня, мне уже не надо ее слушать, я просто знаю, что это часть меня... , но все время появляется какая-то новая музыка, которая трогает душу, позволяет пережить все заново....

поэтому мой ответ, что музыка никогда не закончится!

Кстати популярная музыка - такой ужас!!!, в ней нет ничего, ни жизни , ни эмоций, лишь ритм, кому это надо?
собственно если кто хочет- может почитать:
http://victoraereliz.livejournal.com/2469.html
+
Тимофеич
сообщение 20.1.2007, 18:38
Сообщение #58

Губной пианист

Однозначно потенциала для развития еще много, если не бесконечность. Развитие будет тогда, когда идет выход за рамки уже затертого и стандартого: в мире огромное кол-во инструментов, использование которых, как в соло, так и в совместных партиях дает уже нехилый повод к размышлению. Да плюс, появляются новые материалы, находятся новые оптимальные характеристики для инструментов с учетом новинок и их удобного и эффективного использования музыкантами. А поиск новых гармоний или интересных ходов напрямую связан с тем, на чем играют. А что касается самих гармоний, то определенно выигрышным (возможно единственным) путем в их поиске будут не попытки придумать зверооригинальную комбинацию нот, интервалов или аккордов (что тут уже обсуждалось - даже с учетом 24-х ступенчатого строя или безладовых инструментов), что либо сложно, либо маловероятно при условии сохранения возможности получившееся вообще слушать, а попытки по-новому обыграть уже известные ходы, по возможности незначительно измененные, сделать какую-то особую аранжировку, использовать доступные эффекты или приемы, связанные с инструментами и навыками музыканта. Но при этом абсолютно точно не стоит забывать о простоте и понятности для слушателя получившегося произведения. Также еще интересная вещь есть, как ассоциативность музыки с окружающей нас действительностью, а действительность постоянно меняется - следственно и музыка будет её по-своему отображать, также как и другие виды искусства. Хотя бы только из последнего пункта у развития музыки нет границ..
Тема конечно интересная, но гораздо удобнее лично для меня было бы общатся на эту тему лично и желательно на практике (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/preved.gif)

Сообщение отредактировал Тимофеич - 22.1.2007, 1:19
+
Victor
сообщение 22.1.2007, 16:04
Сообщение #59

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

с таким же успехом можно сказать, что и картины уже все нарисованы, и фильмы сняты, и книги написаны
+
vilfred
сообщение 22.1.2007, 16:18
Сообщение #60

v.i.p.

Предупреждения:
(0%) -----

какая разница по каким нотам играть, если музыка выражает душевное состояние человека и оно откликается в других людях... т.е. музыке не важны знаки альтерации и пр. Речь не в системе правил вовсе...
+

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 8.08.2020, 11:51
Рейтинг@Mail.ru