IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

Reply to this topicStart new topic
Термостат, 5 дней до экзамена, а темы нет?!!!
Kotoss
сообщение 4.1.2008, 14:58
Сообщение #1

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

В допролнение ко всему, что было в рассылке (и только скажите мне кто-нибудь, что она до кого-то не доходит!!!), хочу пока привести еще одну забавную ссылку. Подробно не разбирался, но кажется последняя версия на второй странице с некоторыми переобозначениями нам подходит)
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11599...;uri=page1.html
Go to the top of the page Вставить ник
+
Smile
сообщение 4.1.2008, 17:08
Сообщение #2

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

по поводу статов:
Открываю Квасникова - полная труба... непонятно не просто что имел в виду автор, но и вообще что там написано... читать просто нереально...
С Лифшицем проще - но там ответов на вопросы по термодинамике в минимальном количестве...
Есть стенограмма семинаров Шведова - там 337 страниц, мелкий шрифт. Пойду скоро печатать, похоже это единственный вариант...
Нашла где-то у себя в компе Леонтовича... Качество ужасное, но текст связаный! Даже читать можно ))) Если кто кинет ссылочку, откуда его в хорошем удобочитаемом качестве можно скачать, будет очень классно )

Какие есть еще варианты??? Есть написанные ответы с прошлого года??? Желательно в электронном виде.
+
Феня
сообщение 4.1.2008, 17:37
Сообщение #3

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

вот у меня аналогичное восприятие имеющегося материала. есть лекции соболевского впринципе. Но все-таки хочется повопросно. Я всех знакомых перетрясла и не нашла.(
+
Kotoss
сообщение 5.1.2008, 15:18
Сообщение #4

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

А я что-то лекций Соболепвского по термостату не нашел. Кинешь ссылку?

P.S. Вообще, люди говорили, что по Квасникову все ботается. А есть еще такая тема, как лекции Грибова (в собственных конспектах =).
+
Smile
сообщение 6.1.2008, 1:16
Сообщение #5

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

А вообще все очень классно ботается, ибо я уже заботала термостат... )))) сейчас приступаю к задачам )
+
Kotoss
сообщение 6.1.2008, 23:08
Сообщение #6

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Народ, я тут проапгрейдил термодинамический квадрат Николаева до термодинамического куба. Теперь он полностью подходит к нашим формулам с химическим потенциалом, потенциалом "омега" и пр. Если кому-нибудь кроме меня это надо, могу попытаться его где-нибудь выложить с объяснениями.
+
DeepKeeper
сообщение 6.1.2008, 23:25
Сообщение #7

супер-элита

Предупреждения:
(0%) -----

2 Kotoss
ух... представил себе ТД куб... проще так запомнить)
+
Феня
сообщение 7.1.2008, 2:58
Сообщение #8

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

(IMG:style_emoticons/default/wink.gif) не думаю что стоит. квадрат все знают, а остальное уже приложилось само.
+
Natasha
сообщение 7.1.2008, 11:07
Сообщение #9

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

ОЙ как у вас все сложно. Сразу видно в общагу не заходили (IMG:style_emoticons/default/09.gif)
На самом деле лично я уже давно написала вполне себе развернутые ответы. Потом есть конспект консультаций Шведова с прошлого года и с этого. Он за два-три дня рассказывал всё, что надо: и вопросы, и задачи. С прошлого года мне даже Solly прислала. Там совсем немного. Solly при этом утверждает, что можно и в книгу не смотреть после таких консультаций ) С этого года тоже уже есть такие консультации.

ТД куб по-моему - как-то лишнее. По мне так все хорошо с квадратиком получается и с первым началом тд. Так что,Костя, ты извратнулся. Хотя, конечно, интересно посмотреть на это существо. И на то, как ты без подготовки отвечаешь о естественных переменных, скажем, омега, представляя у себя в голове только этот кубик. Если ты реально можешь его вот так вот вертеть в вооброжении, не ошибаться и выписывать все необходимые формулы, то ты БОГ (IMG:style_emoticons/default/198.gif)
+
Феня
сообщение 7.1.2008, 14:13
Сообщение #10

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

А нам прислать? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
+
Natasha
сообщение 7.1.2008, 17:09
Сообщение #11

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Вот от сюда можно найти ссылочку на прошлогодние консультации
http://forum.dubinushka.ru/index.php?showt...12652&st=40

То что этого года - у меня только в распечатаном виде =(
+
Tigran K. Kalaid...
сообщение 8.1.2008, 20:14
Сообщение #12

վարպետ

Предупреждения:
(0%) -----

Если кому понадобится, вот разбор вопросов по Квасникову:
http://forum.dubinushka.ru/index.php?showt...st&p=370444

Кстати, я в восторге и от самого И.А.Квасникова и от книги. Читается легко, хорошо укладывается и систематично все построено, ну и перлов там много разных (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Ландавшиц мне не очень понравился, хотя тоже штука хорошая.
+
Smile
сообщение 10.1.2008, 1:17
Сообщение #13

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Очень страшно перед экзаменом )
+
Феня
сообщение 10.1.2008, 21:26
Сообщение #14

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

(IMG:style_emoticons/default/mr47_06.gif)
+
Else
сообщение 12.1.2008, 0:52
Сообщение #15

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Как мы теперь знаем из термостата, состояние студента перед экзаменом описывается моделью "система под поршнем", и к концу забота потенциал Гиббса достигает минимума.

Следующий этап, с момента взятия билета и до ответа, - адиабатический. (Конечно, адиабатический он лишь в идеальной системе, для реальных систем более характерны контакты со шпаргалками, соседями и прочими источниками тепла.) За это время в системе необратимо нарастает энтропия, и к началу ответа в голове настает полный хаос.

И следующий этап - взаимодействие с термостатом! Он пока еще не рассмотрен подробно, и чем именно обменивается система с термостатом, тоже не совсем ясно. В конце иногда наблюдается любопытный квантовый эффект, состоящий в изменении чисел заполнения объектов "зачетка" и "ведомость".

И, наконец, по окончании сессии все стенки становятся воображаемыми, а свободная энергия возрастает скачкообразно...

Теория ждет своих продолжателей. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
+
Kotoss
сообщение 1.6.2008, 11:59
Сообщение #16

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Открываем новый сезон: для тех, кто не мог найти билеты и материалы -- все лежит тут: http://www.statphys.nm.ru/

Билеты, выложенные там, совпадают с теми, что лежат в учебной части.
+
Smile
сообщение 2.6.2008, 15:04
Сообщение #17

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

Я думала - это новая тема... 5 дней до экзамена... было еще 2 дня назад )))))))))))))))
(IMG:style_emoticons/default/15.gif)
мы кстати в 10-30 сдаем )
+

Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 30.03.2020, 21:43
Рейтинг@Mail.ru