IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

11 страниц V  « < 9 10 11  
Reply to this topicStart new topic
Феномен Соболева, Почему ЭТО имеет место?..
CypoBblu
сообщение 22.1.2009, 17:41
Сообщение #201

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

А расскажите вкратце, что тут последнюю пару сотен постов происходило? =)
Go to the top of the page Вставить ник
+
freeman
сообщение 29.1.2009, 6:06
Сообщение #202

элита

Предупреждения:
(0%) -----

немного полистав вводные лекции MIT'a по CS, SICP, HTDP естественно возник вопрос, почему же на 1м курсе нас пытаются учить т.н. "вычислительной физике", вместо того, чтобы о ней вовсе забыть на время и учить некоему подобию computer science, удивительно интересной самой по себе? допустим, объяснить людям про абстракцию данных, парадигмы программирования там... тоесть попытаться дать действительно фундаментальные основы этой науки. нафига считать интегралы и решать дифуры на С? ведь это дурацкие задачи как с точки зрения программирования, так и с точки зрения реальной потребности физика в программировании.

хоть я не могу всецело оценить преимущества и недостатки разных систем преподавания, но все-таки факт остается фактом - те, кто не занимался сам проганием, остались в почти полном неведении относительно этой отрасли человеческого знания. например я хоть и не мега-кодер, но даже те знания, которые имею, на 90% получены дома путем чтения литературы и попыток изобразить программы на разных языках...
+
Spirit
сообщение 2.2.2009, 14:55
Сообщение #203

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

2freeman
научиться считать интегралы и писать сортировки имхо намного полезнее на первом курсе, чем фундаментальные мудрости-премудрости.
может быть, это и "дурацкие задачи с точки зрения программирования", но хорошие задачи для студента технической специальности ( у нас же здесь не Computer Science)
+
ivandasch
сообщение 2.2.2009, 21:06
Сообщение #204

-----

Предупреждения:
(0%) -----

2 Spirit Ошибаешься, это даже вредно, ибо люди не знают вообще теории численных методов, поэтому правильно применять эти алгоритмы не могут. Алгоритмы же сортировки и поиска входят в любой курс CS. Практика показывает, что до алгоритмов часто вообще не доходит, а все нужные знания для курсовой берутся из Калиткина в лучшем случае, при этом даже не понимая всех тонкостей.
+
Spirit
сообщение 2.2.2009, 21:34
Сообщение #205

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

2 ivandasch что ж, послушаю аксакала
+
freeman
сообщение 3.2.2009, 0:30
Сообщение #206

элита

Предупреждения:
(0%) -----

прикол то ведь не в том, чтобы "научиться писать программы", а в том, что CS, как и физика(только несколько с другой стороны) учит системно мыслить, делить задачу на подзадачи, видеть сложную проблему в целом. А знаешь ты, как посчитать интеграл "на си", или там массив отсортировать пятью способами - не суть. Эти задачи мыслящим существом решаются и без знаний конкретных алгоритмов, тем более их на все случаи жизни никак не выучить, не запомнить...

да и вообще, пора экспериментировать с курсом информатики... хуже то не будет. все равно ведь, людей, которые самостоятельно пишут курсачи по программированию, и даже задачи по ОММ, ничуть не больше тех, кто делает это "с помощью друзей"... и не пишут люди сами не потому что дебилы, а просто потому, что им до блевоты противно это программирование. ибо для них это - наука о том, "как вывести на экран число с 2мя пробелами перед оным"..

я уже не говорю о том, что не знаю ни одного человека, кто бы с нуля на фф научился бы прогать. кто чему то научился - у тех было хотя-бы что-то в школе, или там сами в детстве пробовали изучать.

2 Spirit
может это ты? =)
хотя не верится, что про прогание ты на только фф узнал, если собирался на вмк...

+
Spirit
сообщение 3.2.2009, 11:28
Сообщение #207

живу здесь

Предупреждения:
(0%) -----

2freeman я в школе почти ничего не писал... а на вмк достаточно математику тянуть)
+
Пин-код
сообщение 4.2.2009, 14:49
Сообщение #208

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

Товагрищи программисты!

имхо,
приминительно к образованию и обучению:
(проведем аналогию)
написание кода - это как рецепт для блюд.
вот например суп-
...Да - в группе кто-то умеет готовить рассольник,
а кто-то лишь доширак разогревает.
Задача - научить таким рецептам,что бы студент мог приготовить нормальный,достойный такой супец.

ps понятно выразился?

Сообщение отредактировал Пин-код - 4.2.2009, 14:51
+
evs
сообщение 4.2.2009, 17:40
Сообщение #209

самый добрый преподаватель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Господа, ещё раз напоминаю-это раздел ПРЕПОДАВАТЕЛИ..есть тема
"Как обучать программированию на физфаке", где можно обсудить то, что касается именно ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ
+
tkm
сообщение 26.2.2009, 12:28
Сообщение #210

v. i. p.

Предупреждения:
(0%) -----

А что, Соболев так и не подобрел? Странно, учитывая, что он работает уже довольно долго на физфаке...
+
sworod y5
сообщение 9.8.2010, 15:16
Сообщение #211

свой

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
А что, Соболев так и не подобрел? Странно, учитывая, что он работает уже довольно долго на физфаке...

Соболев вполне себе препод. Объясняет на семинарах очень плохо, но я могу назвать преподов, которые объясняют еще хуже. На сдаче он не требует сверхъестественных знаний. по меньшей мере на 2 комиссии. И не получают зачет у него ребята, которые даже думать о проге не желают и вообще считают предмет ненужным, бесполезным. Ну и получаются диалоги

- О! Написал прогу, сортирующую массив по возрастанию! А теперь напиши, чтоб сортировала по убыванию
- Ну дайте мне пару часов подумать...

утрировано, но есть первокурсники (да и второкурсники) которые пузырек написать не могут.
я уже не говорю, что в комп классах доступна как википедия так и physics.msu ( спасибо Денису Николаевичу!) с гугловейвом. И если уж совсем плохо, то найти шарящего одногруппника на другом конце я считаю не проблема, а для допиливания проги нужно минимум мозгов, необходимых кстати чтобы в принципе на фф учиться
+
cenlyClacle
сообщение 5.12.2011, 16:43
Сообщение #212

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Всем привет! Не откажите в помощи. Скажите как мне поменять тут свою аву?
+
negr
сообщение 14.12.2011, 13:49
Сообщение #213

черный брат форума

Предупреждения:
(0%) -----

у меня хуже - как выключить компьютер?
+

11 страниц V  « < 9 10 11
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 24.02.2020, 20:51
Рейтинг@Mail.ru