IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
что бы вы сделали первым делом?, если бы переместились на тысячу лет в прошлое
Iskander
сообщение 13.9.2012, 18:32
Сообщение #41

Пролетарий умственного труда
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
В конце, концов, два человека почти всегда сильнее одного, но армиями люди как-то руководили. Я к тому, что субординация все равно была. Думаю, что собрать небольшую группу относительно дисциплинированных людей, которые готовы выполнять твои задания в обмен на всякие ништяки, реально

Ну так и чем мотивировать будешь? Основной посыл у тебя, что ты сможешь возвыситься за счет своих знаний, но это очень вряд ли. Интеллект в те времена редко уважали, особенно интеллект каких-то странных, непонятно откуда взявшихся людей. Да мы и сейчас от этого не далеко ушли. В яму тебя посадят в лучшем случае. По теме самое разумное это то, что озвучила Марианна. (IMG:style_emoticons/default/13.gif)
Go to the top of the page Вставить ник
+
Integer
сообщение 13.9.2012, 18:57
Сообщение #42

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Ну так и чем мотивировать будешь? Основной посыл у тебя, что ты сможешь возвыситься за счет своих знаний, но это очень вряд ли.

В том контексте обсуждалось создание диверсионных групп, проект гос уровня...
+
Free Researcher
сообщение 13.9.2012, 20:22
Сообщение #43

big bad XY-dyke

Предупреждения:
(0%) -----

Не, с диверсионными группами - проект и на мой взгляд странный.

И с Пракофобом я не соглашусь. Прежде всего по причине, озвученной S.I.V. - оснований считать жившие тут 1000 лет назад народы более "отсталыми" (т.е. не готовыми к каким-либо инновациям, уж извините за это матерное слово) нет. В Новгороде - на несколько столетий позже, но все-таки) вот была письменность, едва ли не всеобщая грамотность, были купцы, которые торговали с дальними странами и везли чуть ли не крокодилов.
+
tkm
сообщение 14.9.2012, 12:37
Сообщение #44

v. i. p.

Предупреждения:
(0%) -----

2 Integer
Уж больно оптимистично вы смотрите на свое путешествие в прошлое.
Чтобы избавиься от этих илюзий, попробуйте самостоятельно сделать, например, арбалет.

P.S. Если бы я туда попал, то прислушался бы к совету Марианны...
+
Integer
сообщение 14.9.2012, 13:21
Сообщение #45

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Арбалет-то я как раз делал с отцом из рессор москвича 2140. И деревянными стрелами с опереньем довольно точно попадал в цель с 30 метров.
+
Iskander
сообщение 14.9.2012, 13:28
Сообщение #46

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Арбалет-то я как раз делал с отцом из рессор москвича 2140

Где будешь искать рессоры москвича 2140 в 11 веке?
+
Пракофоб
сообщение 14.9.2012, 13:56
Сообщение #47

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Free Researcher)
И с Пракофобом я не соглашусь. Прежде всего по причине, озвученной S.I.V. - оснований считать жившие тут 1000 лет назад народы более "отсталыми" (т.е. не готовыми к каким-либо инновациям, уж извините за это матерное слово) нет. В Новгороде - на несколько столетий позже, но все-таки) вот была письменность, едва ли не всеобщая грамотность, были купцы, которые торговали с дальними странами и везли чуть ли не крокодилов.

Новгород, надо признать, Соловью-Разбойнику или Алёше Поповичу был не по зубам. Ну, значит, найдётся на него Иван Грозный, который придёт и всё расхреначит. Большому кораблю - большая торпеда. В любом случае, развитие, насколько я себе представляю, тормозилось как раз такими вещами.

P.S. Насчёт того, что в Новгороде крестьяне умели читать-писать, что там хорошо приживались инновации - честно говоря, надо проверять. Сравнительно демократическое устройство общества - не светлый талисман, который сам по себе волшебным образом решает такие задачи.

Сообщение отредактировал Пракофоб - 21.9.2012, 13:44
+
Integer
сообщение 14.9.2012, 14:08
Сообщение #48

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Нигде, поищу плотную деревянную палку.
Сделать арбалет самостоятельно из подручных средств одному человеку (если руки не из жопы) вполне под силу. Мы сделали за неделю.

Давайте сначала читать текст перед тем как задавать глупые вопросы - я писал, что производство арбалетов это гос проект. Если считаете, что арбалеты в 11 веке невозможно было сделать, то у меня для вас плохие новости, первые арбалеты появились в Китае в 3 веке до н.э.
+
Iskander
сообщение 14.9.2012, 15:19
Сообщение #49

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Давайте сначала читать текст перед тем как задавать глупые вопросы - я писал, что производство арбалетов это гос проект. Если считаете, что арбалеты в 11 веке невозможно было сделать, то у меня для вас плохие новости, первые арбалеты появились в Китае в 3 веке до н.э.

И с чего ты взял, что твой арбалет из палки будет чем-то лучше чем то оружие, которое там было в наличии до тебя? Боюсь, это у меня для тебя плохие новости: арбалеты в Китае делались не людьми с улицы, и уж тем более не странными чужаками. Я текст прочитал и никак не понял, откуда у тебя уверенность, что тебя допустят заниматься госпроектами, а не посадят в яму на дальних подступах.
Цитата
В любом случае, на всякий тогдашний Новгород находилось по Ивану Грозному, который придёт и все расхреначит. Развитие такими вещами как раз стопорилось.

Вот тут я с Пракофобом полностью согласен. Революционные изменения в чем бы то ни было и сейчас воспринимаются в штыки по умолчанию. А в средние века спор с авторитетами заканчивался гораздо более быстро и трагически.

Сообщение отредактировал Iskander - 14.9.2012, 15:23
+
tkm
сообщение 14.9.2012, 15:25
Сообщение #50

v. i. p.

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
И с чего ты взял, что твой арбалет из палки будет чем-то лучше чем то оружие, которое там было в наличии до тебя?

+1
+
Integer
сообщение 14.9.2012, 15:46
Сообщение #51

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
арбалеты в Китае делались не людьми с улицы, и уж тем более не странными чужаками.

Речь идет о гос проекте, значит собирать их буду не я один, я лишь дам технологию

+
Iskander
сообщение 14.9.2012, 16:20
Сообщение #52

Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

а) Какую именно технологию? То есть что именно нового ты можешь привнести в деле арбалетостроения? Есличо в 11-м веке арбалеты уже и на Руси были известны. И учитывая то, что ты уже говорил, что арбалеты это частный пример вопрос можно задать более широко: какие именно усовершенствования тогдашней технологии ты можешь предложить, а тогдашние оружейники не могли?
б) Как будешь обосновывать необходимость этой технологии?
в) Ты так и не ответил того, как собираешься пробиваться на прием к тогдашнему национальному лидеру, чтобы иметь возможность воплотить в жизнь а и б.
+

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 20.02.2020, 3:56
Рейтинг@Mail.ru