IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Все ли сделано в музыке?, опрос не для всех
diablero
сообщение 26.2.2005, 23:58
Сообщение #21

Великий Дом Навь

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Savёr de Bolt @ 26 февраля 2005г. - 9:12)
Diablero and Co:товарищи,вы с музыкой как пересекаетесь,только по пьяни что ли? Для начала,октава-это не нота,я это и не имел в виду.
*
А как насчет
Цитата(Savёr de Bolt @ 26 февраля 2005г. - 0:32)
Люди!!!Нот не семь!!!!
<...>Есть такие понятия как октавы...
*
? Тоже, музыкант. И я бы попросил обойтись без оскорблений вроде "вы с музыкой как пересекаетесь,только по пьяни что ли?"
Go to the top of the page Вставить ник
+
SnowGuitar
сообщение 27.2.2005, 0:00
Сообщение #22

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Диаблеро, флудишь (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/wink.gif) Искандер уже все сказал.
Тут я ваще подумал над тем, что все сказали, и пришла такая мысль.

Деятельнось композитора состоит в том, чтобы популяризовать этнику и народную музыку, пропустить ее через опыт уже прежде популяризованной и довести до совершенства техническим мастерством. Уникальность этнического колорита проистекает от уникальности темперамента соответствующего этноса. Тут знаменитые Луизианские негры - безусловно, этнос. Как заметила Саша, композиторы занимались этим раньше, занимаются они этим и теперь. Таким образом, для возникновения нового в музыке нужен новый темперамент, фактически, новый народ. В связи с тем, что в наше время новых народов уже практически не возникает, принципиальный прорыв в музыке кажется маловероятным. Вот такая вот теория на пальцах. Ждем критики и дополнений.

Сообщение отредактировал SnowGuitar - 27.2.2005, 0:07
+
diablero
сообщение 27.2.2005, 0:06
Сообщение #23

Великий Дом Навь

Предупреждения:
(0%) -----

Блин, а что делать? В такой-то теме? Я в курсе насчет Искандера. (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/eslicho.gif)
+
Iskander
сообщение 27.2.2005, 0:25
Сообщение #24

Пролетарий умственного труда
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SnowGuitar @ 26 февраля 2005г. - 22:58)
Есличо, во временя великих классиков она была тоже нехилым таким средством.
*

Как-то образ Моцарта у меня не ассоциируется с богатством. А вот сэр Пол Маккартни вполне.
+
Наблюдатель
сообщение 27.2.2005, 17:51
Сообщение #25

Призрак Форума

Цитата(SnowGuitar @ 26 февраля 2005г. - 23:00)
Таким образом, для возникновения нового в музыке нужен новый темперамент, фактически, новый народ.
*

Интересный оборот приняла дискуссия. Тезис об исчерпанности музыкального искусства, фактически, заменен на тезис об исчерпанности европейской цивилизации. Вспоминается Освальд Шпенглер с его "Закатом Европы". Интересно, что время расцвета, по-Шпенглеру, - это время Ньютона, Лейбница, а заодно и Баха, Генделя, Вивальди (те самые "300 лет назад").
Цитата
Фуги Баха - матан в музыке.   О. Шпенглер

Цитата(SnowGuitar @ 26 февраля 2005г. - 23:00)
В связи с тем, что в наше время новых народов уже практически не возникает
*
Этот процесс иных масштабов, нам, простым наблюдателям, не видный. Этногенез продолжается, так же как и тысячу лет назад.
----------
Как насчет полифонии? Так ли она широко используется сейчас как 300 лет тому назад? Есть мнение, что простой прихожанин немецкой кирхе, неграмотный крестьянин, лучше разбирался в противосложении, чем иной выпускник современной музыкальной школы.

Сообщение отредактировал Наблюдатель - 27.2.2005, 17:54
+
SnowGuitar
сообщение 27.2.2005, 19:24
Сообщение #26

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Наблюдатель @ 27 февраля 2005г. - 16:51)
Интересный оборот приняла дискуссия. Тезис об исчерпанности музыкального искусства, фактически, заменен на тезис об исчерпанности европейской цивилизации.
*
Это не дискуссия, это я такой умный(?). (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/wink.gif)
Этногенез продолжается, так же как и тысячу лет назад.
*
Плз с примерами.
Как насчет полифонии? Так ли она широко используется сейчас как 300 лет тому назад? Есть мнение, что простой прихожанин немецкой кирхе, неграмотный крестьянин, лучше разбирался в противосложении, чем иной выпускник современной музыкальной школы.
*
Поскольку я даже не выпускник, а только заинтересованное лицо, просьба пояснить про противосложение. (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/93.gif)
+
Savёr de Bolt
сообщение 27.2.2005, 22:06
Сообщение #27

продвинутый

Предупреждения:
(0%) -----

Так,я чувствую никто здесь не понимает моего нечеловеческого языка.
Это мой последний пост в данной теме,надеюсь после него всё разрешится и все будут жить дружно и счастливо.
ЧТО Я ИМЕЛ В ВИДУ:
1.Нот не 7 ,а 12(всё равно)
2.Я писал про октавы,флажолеты и дубль-диезы НЕ имя в виду,что это новые ноты!!!!!!!!Даже не знаю,почему вы все именно так меня поняли.
А хотел я всего лишь опровергнуть пост Искандера,что нот всего 7,и многого не придумаешь.Поэтому я сказал,что есть октавы и т.д.,подразумевая,что есть такое понятие как ЗВУКИ,а их великое множество,и именно из них складывается музыка,и 7-ю нотами тут не обойдёшься.

Вот,надеюсь теперь всё объяснилось.
А про музыку,поверьте,я знаю много.
+
Iskander
сообщение 27.2.2005, 22:31
Сообщение #28

Пролетарий умственного труда
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Savёr de Bolt @ 27 февраля 2005г. - 22:06)
А хотел я всего лишь опровергнуть пост Искандера,что нот всего 7,и многого не придумаешь
*

Есличо пост был не о количестве нот, но все равно большое спасибо за восполнение пробелов в моем музыкальном образовании. Надеюсь, флуд на этом закончится.
+
Guest_Guest_*
сообщение 28.2.2005, 14:17
Сообщение #29

Гости

ассоциация возникла - по сути, цветов тоже только семь - вы считаете, в живописи тоже всё сказано? (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/09.gif)
+
Астрономка
сообщение 28.2.2005, 17:05
Сообщение #30

Королева
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Guest @ 28 февраля 2005г. - 14:17)
ассоциация возникла - по сути, цветов тоже только семь - вы считаете, в живописи тоже всё сказано?  (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/09.gif)
*

Да!!! По-моему гениальная мысль. Кажется, что в музыке всё не так и что, не гоношите, возможностей, дескать меньше... а по-моему столько-же. Бесконечность.
Есть разные музыкальные инструменты, те, о которых вы даже не подозреваете, что они могут быть таковыми. Есть, если уж конечное, то оч большое число разнообразных вариаций мелодий(в чём я убеждаюсь с каждым новым альбомом), вариантов стилей, техники исполнения...
Есть 7млрд неповторимых людей, для каждого из которых понятие "Музыка" - своё.
+
Максим Германови...
сообщение 28.2.2005, 17:13
Сообщение #31

сторонний наблюдатель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

2 Астрономка
Насчёт инструментов... Мне почему-то сразу в голову приходят африканские барабаны и эфиопка, которая бьет по ним руками =))) Кстати музыка получается своеобразна и интересна! (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/respect.gif)
+
СПОРТСМЕН
сообщение 28.2.2005, 17:14
Сообщение #32

v.i.p.

Предупреждения:
(0%) -----

Я думаю, всякие китайцы и индийцы, которые сейчас активно развиваются во всех сторонах цивилизации, еще скаужт свое слово в музыке.
и вообще фольклора в мире - мрак, и далеко не весь еще обработан до "мало-мальски попсового уровня"

а может, я и не прав
+
Астрономка
сообщение 28.2.2005, 17:19
Сообщение #33

Королева
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Максим Германович @ 28 февраля 2005г. - 17:13)
2 Астрономка
Насчёт инструментов... Мне почему-то сразу в голову приходят африканские барабаны и эфиопка, которая бьет по ним руками =))) Кстати музыка получается своеобразна и интересна! (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/respect.gif)
*

когда я это писала, вспоминала 5'nizz у и Битлов (они когда только начинали иногда играли на жестяных банках от чая) (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/90.gif)

Спортсмен, а может их и не стоит "опопсять"? Сразу как-то в голову приходит Надежда Бабкина.. А ведь изначально русский фольклор - оч мелодичная, спокойная и приятная музыка.
Спор, конечно утыкается в "дать определение попсе" , чего мы так и не смогли сделать в топе "металюги отзовитесь!" (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/193.gif) , но, понимаешь о чём я?

Сообщение отредактировал Астрономка - 28.2.2005, 17:26
+
Наблюдатель
сообщение 28.2.2005, 17:57
Сообщение #34

Призрак Форума

Snow Guitar попросил примеры этногенеза в новое время. Дабы не уводить тему в глубокий оффтоп, я начал новую тему Новорожденные народы, где они?

Цитата(SnowGuitar @ 27 февраля 2005г. - 18:24)
Поскольку я даже не выпускник, а только заинтересованное лицо, просьба пояснить про противосложение. 
*

Я тоже не академик музыкальный. Скорее, физик интересующийся музыкой.
Противосложение - дополнительная мелодия, которая звучит одновременно с основной. Искусство контрапункта (punctum contra punctum - нота против ноты) в том, чтобы две мелодии сочетались друг с другом и, в то же время, не сливались в одну. Когда произведение не двухголосное, а четырех или даже шестиголосное - это серьезная нагрузка не только на исполнителя, но и на слушателя (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/wacko.gif) - отслеживать 6 потоков одновременно не каждый процессор сможет.

Еще есть забавная вещь - стретта, когда одна и та же мелодия накладывается сама на себя со сдвигом по фазе. Сначала запевает один голос, потом ту же самую мелодию, с самого начала, другой, а первый продолжает звучать, потом присоединяется третий. Такая интерференция получается (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/wacko.gif)

Сообщение отредактировал Наблюдатель - 28.2.2005, 18:27
+
Guest_PanOpticum_*
сообщение 28.2.2005, 18:18
Сообщение #35

Гости

Цитата(SnowGuitar @ 27 февраля 2005г. - 19:24)
ЦИТАТА(Наблюдатель @ 27 февраля 2005г. - 16:51)
Этногенез продолжается, так же как и тысячу лет назад.
*
Плз с примерами.
*
Это Вам, батенька, Гумилёва лучше почитать. Льва Николаевича. Хорошо, кстати, пишет.
+
SnowGuitar
сообщение 28.2.2005, 19:33
Сообщение #36

Dancing Flame
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Guest @ 28 февраля 2005г. - 13:17)
ассоциация возникла - по сути, цветов тоже только семь - вы считаете, в живописи тоже всё сказано?
*
Странно, а у меня 16777216...
2 Наблюдатель
Сэнк ю вери мач. Как обычно, академики придумали непонятные слова для обозначения понятных вещей.
Цитата(Наблюдатель @ 28 февраля 2005г. - 16:57)
забавная вещь - стретта,
*
Вива ля географическая фуга?
Цитата(СПОРТСМЕН @ 28 февраля 2005г. - 16:14)
Я думаю, всякие китайцы и индийцы, которые сейчас активно развиваются во всех сторонах цивилизации, еще скаужт свое слово в музыке.
*
Есть мнение, что уже сказали. Индийская музыка популяризована до невозможности, а в Китае с приходом Мао с музыкой стало вообще тяжко.
Цитата(Астрономка @ 28 февраля 2005г. - 16:19)
Спор, конечно утыкается в "дать определение попсе"
*
Это не спор и не утыкается. Это не по теме.
Цитата(Астрономка @ 28 февраля 2005г. - 16:05)
Есть разные музыкальные инструменты,
*
Есть струнные смычковые, струнные щипковые, клавишные, перкуссионные, духовые и голос. Есличо, я действительно не представляю, какие еще могут быть.
Цитата(Астрономка @ 28 февраля 2005г. - 16:05)
техники исполнения...
*
(IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/sketchy.gif) Ну и какие есть техники исполнения, скажем, на гитаре?
+
Максим Германови...
сообщение 28.2.2005, 19:41
Сообщение #37

сторонний наблюдатель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SnowGuitar @ 28 февраля 2005г. - 18:33)
Есть струнные смычковые, струнные щипковые, клавишные, перкуссионные, духовые и голос. Есличо, я действительно не представляю, какие еще могут быть.
*

Ещё могут быть с инфразвуком... Могут быть вские уникальные, вроде кафемолок разного размера.... И т.д. и т.п.
+
Наблюдатель
сообщение 28.2.2005, 20:23
Сообщение #38

Призрак Форума

Цитата(SnowGuitar @ 28 февраля 2005г. - 18:33)
Как обычно, академики придумали непонятные слова для обозначения понятных вещей.
*

Так к чему я это все говорю: обидно, что этот пласт культуры теперь лежит - пылится. По части ритма продвинулись далеко, а по части многоголосья - регресс.
Или я не прав?
В роке перечисленные мною полифонические приемы используются?
Примеры? Послушать хочется образчики.
+
Monster
сообщение 28.2.2005, 21:05
Сообщение #39

Demon Of The Fall
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SnowGuitar @ 28 февраля 2005г. - 19:33)
Ну и какие есть техники исполнения, скажем, на гитаре?
*

высокие и низкие (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/wink.gif)
+
Iney
сообщение 28.2.2005, 21:53
Сообщение #40

not here
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Воспоминания о факультативе по муз литре в 8 классе музыкальной школы: В течение года мы слушали СОВРЕМЕННУЮ (написанную в 70-90 годы) музыку. Симфонии, балеты, оперы... На меня одно произведение очень сильное впечатление произвело: Реквиум Андреева. До сих пор иногда перед глазами те образы... Ни на что не похоже.

После тех впечатлений язык не повернется сказать, что нового в музыке уже не придумать.
+

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 16.07.2020, 18:58
Рейтинг@Mail.ru