IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Пелевин
Guest_Selena_*
сообщение 14.9.2009, 13:07
Сообщение #21

Гости

2 Пин-код
Пелевину зачОт! (IMG:style_emoticons/default/good.gif)

Почитать что ли еще что-нибудь... Помнится, как одна преподавательница очень его хвалила, рассказывая про "политику, помноженную на дзен-буддизм" и что-то еще в этом духе. В общем, по ее мнению, Пелевин — это очень круто... А я как-то не впечатлилась тогда. Правда, "Поколение П" сподвигло меня в свое время писать курсач по рекламе... (IMG:style_emoticons/default/193.gif) А еще было круто, когда я заснула с этой самой аудиокнигой (читать с экрана было лень, а бумажного варианта не было) — вот это были сныыыы, дааааа...
Go to the top of the page Вставить ник
+
NikolaMitinskiy
сообщение 14.9.2009, 21:32
Сообщение #22

элита

Предупреждения:
(0%) -----

Виктор Олегыч работает (IMG:style_emoticons/default/15.gif)
Прикрепленный файл  vop.jpg ( 11,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Последнее что я читал у него - это "священная книга оборотня". Метафоричный язык Пелевина бесподобен. Книгу можно просто нашинковать на цитаты.
+
Пин-код
сообщение 15.9.2009, 8:43
Сообщение #23

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

2 Selena
Цитата(Selena @ 14.09.2009, 14:07) *
Помнится, как одна преподавательница...

имхо, отношение к Пелевину педагогов, преподавателей с литературно-филологической точки зрения - это рудимент.
со временем может быть и разовьется в пятую лапу...

имхо, Пелевин - это отрыв еще тот.
Мужчине за 40, а мысли вне возраста.
интересно сколько таких Викторов Олеговичей каждый день окружают нас? (IMG:style_emoticons/default/mda.gif) (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif)

прочитал "Empire V". "логический" gamover Generation "П" и отчасти "Чапаев и Пустота"...

имхо Пелвина насильно читать нельзя.

ps не все прочитал...

Сообщение отредактировал Пин-код - 15.9.2009, 10:04
+
Guest_Selena_*
сообщение 15.9.2009, 11:12
Сообщение #24

Гости

Цитата(Пин-код @ 15.09.2009, 9:43) *
отношение к Пелевину педагогов, преподавателей с литературно-филологической точки зрения - это рудимент.

Ой. Как это так? Мне кажется, наоборот — явление в зачаточной стадии.

А вообще я бы сказала, что Пелевин — это наркополитическая мифология перестроечной России. Ну, насколько можно судить по одной книге, конечно.
+
Пин-код
сообщение 15.9.2009, 11:24
Сообщение #25

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

имхо, лично я - против, что бы Пелевина проходили в школе.
но "за" - обсудить с учителем в рамках диалога.и собственного мнения.

Сообщение отредактировал Пин-код - 15.9.2009, 11:25
+
Guest_Selena_*
сообщение 15.9.2009, 11:54
Сообщение #26

Гости

Цитата(Пин-код @ 15.09.2009, 12:24) *
имхо, лично я - против, что бы Пелевина проходили в школе.

Причем здесь школа... Школе Пелевин никаким местом. Но филологи-то его должны изучать так или иначе. Это же литература, и о-о-очень неоднозначная и интересная для исследователя (хоть мне и не понравилась).
+
Пин-код
сообщение 15.9.2009, 12:27
Сообщение #27

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

2 Selena

1.
литература начинается со школы (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

2.
а как филологи изучают творчество?
+
Guest_Selena_*
сообщение 15.9.2009, 12:44
Сообщение #28

Гости

Цитата(Пин-код @ 15.09.2009, 13:27) *
литература начинается со школы

Литература начинается с античности. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Но «Сатирикон» в школе, слава богу, не читают... И когда я говорю «преподаватель», я имею в виду исключительно вуз. А школа — это учителя, не более. А в вузовскую программу входит все-таки побольше, чем в школьную. Вряд ли кому-то придет в голову рассказывать детям про «Любовника леди Чаттерлей» или «Мадам Бовари»... Пелевин в вузовской программе филфака — вещь даже необходимая, имхо.
Цитата(Пин-код @ 15.09.2009, 13:27) *
а как филологи изучают творчество?

Как можно ответить на этот вопрос в рамках форума? Поступайте на филфак и все узнаете! Нам тут парни очень нужны.
Ну, как изучают... внимательно читают тексты, находят какие-нибудь биографические факты, отсылки к внешним и внутренним событиям... Можно с исторической точки зрения, можно с идеологической, можно с точки зрения смыслов, подтекстов, художественных средств... Школьникам-то это все дается тоже, но в супермегаусеченном варианте, ибо оно им не надо абсолютно. Тем не менее, анализ стихотворения Пушкина "К морю", скажем, в школе делали все. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
+
Пин-код
сообщение 16.9.2009, 9:13
Сообщение #29

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

Пелевин противоречив, имхо.
может это вызов, который каждый бросает сам себе...
не знаю.
если есть каой-нибудь момент можно попробовать обсудить...

ссылка)

2 Selena

на счет школы.
имхо, круто было бы, что бы школьники делали работы - мой любимый писатель и тд...
Пелевин был бы в этих работах, уверяю.

Сообщение отредактировал Пин-код - 16.9.2009, 9:14
+
Guest_Selena_*
сообщение 16.9.2009, 10:02
Сообщение #30

Гости

2 Пин-код
Он, конечно, был бы... Но во-первых, насколько я могу представить себе программу по литературе и количество выделяемых на нее часов, никакие дополнительные сочинения туда не впишутся. А во-вторых, что-то мне подсказывает, что у половины современных школьников любимых писателей не окажется в принципе. Это печально, но это надо учитывать...
И к тому же надо смелость иметь, чтобы быть готовым, что школьники напишут сочинение про то, как где-то в России спит огромный пес по имени П....ц. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) Вот это, уверяю Вас, не каждый учитель литературы оценит.
+
Пин-код
сообщение 16.9.2009, 10:19
Сообщение #31

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

2 Selena
имхо, наверное не сочинение, это трудновато. (IMG:style_emoticons/default/blush.gif)
просто биография любимого писателя (не только Пелевина естественно:)), творческий путь и свое мнение, форма "реферата".

и имхо,
Цитата(Пин-код @ 16.09.2009, 10:13) *
Пелевин был бы в этих работах

хорошо это или плохо - это другой вопрос,...зависит от работ. (IMG:style_emoticons/default/193.gif)

Сообщение отредактировал Пин-код - 16.9.2009, 10:21
+
Guest_Selena_*
сообщение 16.9.2009, 11:50
Сообщение #32

Гости

Цитата(Пин-код @ 16.09.2009, 11:19) *
биография любимого писателя (не только Пелевина естественно:)), творческий путь и свое мнение, форма "реферата".

Просто написать и сдать такую работу — мало толку, гораздо эффективнее это сработало бы, если бы каждый ученик потом защитил свой реферат (или хотя некоторые — на усмотрение учителя можно выбрать несколько работ). НО на это опять нужны дополнительные часы. К тому же, в каком классе давать такие задания? К чему привязать? Все должно быть взаимосвязано и последовательно. Т.е. мне это, например, видится как некий "заключительный урок" в 11 классе. Когда ученики уже много всего прошли и могут подвести какой-то итог школьной программе и тому, что они хотели бы в ней видеть (но не увидели) или наоборот. Но нельзя же проходить Пушкина и вдруг — напишите о любимом писателе... Или в 8 классе, когда опять же основная масса пройдена. Но тут опять загвоздка: в 11 классе уже реально не до каких-то дополнительных заданий, плюс выделяемых часов реально не хватает. А если просто дать детям задание, а потом собрать работы — какой в этом смысл? Это все равно должно как-то обсуждаться, должно выполнять какие-то педагогические задачи (кроме "научить самостоятельно думать" — с этим при желании справляются стандартные сочинения).

Если Пелевин будет в работах — это хорошо. Потому что ИМХО чтобы осилить и понять Пелевина, нужно как минимум иметь мозги, а чтобы о нем написать в школьной работе, нужно иметь смелость и свободу мышления. НО. (Тут мы опустим все вышесказанное про программу и планирование уроков). Наряду с Пелевиным в таких работах могут появиться Сорокин, Ерофеев и куча всякой литературы, появление которой нежелательно в рамках учебного процесса. Либо кто-то из учеников назовет своей любимой книгой какой-нибудь „Mein Kampf” — и как на это все реагировать учителю? (IMG:style_emoticons/default/194.gif)
+
Пин-код
сообщение 22.9.2009, 9:41
Сообщение #33

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

2 Ursa Minor

Вот знаете крутится в голове литературное что-то.
есть вопрос...
ИМХО, много авторов, современных и вообще большинство писателей,
в своих произведениях опираются на свою собственную жизнь, свои ,так сказать, приключения...
это конечно нормально, но ,имхо, грубо говоря - это живой дневник. и хорошо если это - от души и талантливо,
как авторы Довлатов, Гришковец,...
но в данный момент - просто бум.
много людей, которые субъективное развивают в книгу, но есть подозрение что фишка не в этом.
Помните Пушкина и его работу над "Капитанской дочкой"?имхо,современный писатель написал бы еще, кроме "Капитанской дочки", - "книгу о книге";)
Скажите, сейчас субъективизм в современной литературе выходит на передний план, да?

зы.
а, и еще - к Пелевину это отношение не имеет, имхо (IMG:style_emoticons/default/grin.gif)

Сообщение отредактировал Пин-код - 24.9.2009, 10:42
+
Guest_Ursa Minor_*
сообщение 22.9.2009, 11:14
Сообщение #34

Гости

Цитата(Пин-код @ 22.09.2009, 10:41) *
в своих произведениях опираются на свою собственную жизнь, свои ,так сказать, приключения...

Да это всегда так было, просто форма подачи изменилась. (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) (Помните, у Достоевского в "Идиоте" - Мышкин рассказывал про "казнь" своего друга, и как тот на купола смотрел - это эпизод из биографии Достоевского. Ну и т.д.) Бум не на субъективное, а на манеру дневника - потому что вообще-то это довольно просто, так писать. Сейчас (видимо, в связи с массовой интернетизацией) у людей возникает иллюзия, что книжки писать может каждый... Причем по факту так и получается: пишут все, кому не лень, а "пипл хавает". Что до Гришковца (Довлатова не трогаю, ибо я его не читала, но по отдельным цитатам могу сказать, что его почитать определенно стоит) - Гришковец талантлив не потому, что он так пишет (пишет-то он, вообще говоря, посредственно - я при желании могу его стиль скопировать), а потому, что он начал первым так писать. Что ему пришло в голову вообще продвигать в массы этот стиль... Как бы каждый может нарисовать черный квадрат, да, но не каждому пришло в голову это сделать. В этом плане - Гришковец олицетворяет некую доступность. Знаете, любая телепередача, книга, фильм и т.д. могут либо опускаться до читателя/зрителя, либо поднимать его до себя. Гришковец опускается до. И вообще современная литература часто опускается до. Вот Улицкая имхо поднимает... Да что там Гришковец, у нас каждый второй ведет ЖЖ (я не исключение), где некоторые пишут свои "литературные изыскания" - а кому-то придет в голову их публиковать... Ну, а при хорошей рекламе да попадании "в волну"...
+
Пин-код
сообщение 22.9.2009, 14:42
Сообщение #35

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

2 Ursa Minor
Цитата(Ursa Minor @ 22.09.2009, 12:14) *
Знаете, любая телепередача, книга, фильм и т.д. могут либо опускаться до читателя/зрителя, либо поднимать его до себя

Путь и вверх, и вниз непрост, имхо (IMG:style_emoticons/default/mda.gif)

Сообщение отредактировал Пин-код - 22.9.2009, 15:02
+
Guest_Ursa Minor_*
сообщение 22.9.2009, 17:04
Сообщение #36

Гости

Цитата(Пин-код @ 22.09.2009, 15:42) *
Путь и вверх, и вниз непрост, имхо

Ммм. Фишка в том, что пути как такового на самом деле нет. (IMG:style_emoticons/default/13.gif) Он уже давно пройден и читателями, и писателями. Так что один писатель (в силу определенной работы над собой поднявшийся) пишет для тех, кто способен подняться до него, а другой (опустившийся или просто не поднимавшийся) — для тех, кто не поднимается. Такие дела.
+
Пин-код
сообщение 23.9.2009, 13:57
Сообщение #37

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

2 Ursa Minor
Да....дела. (IMG:style_emoticons/default/13.gif)

ps читаю Захар Прилепин. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

а будут мысли напишу.
+
Marr
сообщение 29.9.2009, 15:45
Сообщение #38

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ursa Minor @ 22.09.2009, 12:14) *
Как бы каждый может нарисовать черный квадрат, да, но не каждому пришло в голову это сделать. ... Знаете, любая телепередача, книга, фильм и т.д. могут либо опускаться до читателя/зрителя, либо поднимать его до себя.

Это мне не понятно. (IMG:style_emoticons/default/193.gif)
А если поменять точку отсчёта? И уже писателю/творцу надо будет подниматься до...
Т.Толстая слегка попинала "чёрный квадрат". В данном случае она - не как писатель/творец, а как читатель/ созерцатель - что сделала? Не опустилась до или не поднялась до произведения писателя/творца ? (IMG:style_emoticons/default/194.gif)
+
Пин-код
сообщение 29.9.2009, 15:47
Сообщение #39

Dies diem docet

Предупреждения:
(0%) -----

при слове - Т.Толстая, занимаю круговую оборону и окапываюсь

2 Marr

имхо,
"Черный квадрат" - это символ,
символ - само по себе понятие абстрактное...
а точнее символичное,...
полемика может быть на любом уровне, даже если бы Т.Толстая написала работу на тему - черный квадрат, мало что повлияло...
так как любой символ - размыт, и спорные моменты возникают в том или ином контексте.
замените черный квадрат в рассказе Толстой на пацифику, мало что изменится...

Сообщение отредактировал Пин-код - 29.9.2009, 15:58
+
Marr
сообщение 29.9.2009, 16:10
Сообщение #40

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Толстая и чёрный квадрат - для примера

Я о том, что творец или поднимает до или опускается до читателя :
Цитата(Ursa Minor @ 22.09.2009, 12:14) *
...любая телепередача, книга, фильм и т.д. могут либо опускаться до читателя/зрителя, либо поднимать его до себя...

А если наоборот? Что тогда? Может, не поднимать/опускаться творцу ? а что-то другое ?...
+

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 7.07.2020, 14:35
Рейтинг@Mail.ru