IPB
Форуму требуются модераторы из числа студентов или работающих в МГУ! Пишите на wzadm yandex.ru !

Ваш энциклопедический текст удалили из Википедии? Сохраните его в Викизнании или смежном проекте!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

→ 

Добавить в закладки - CTRL-D

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Факультатив "Тензорный анализ", Когда удобно проводить занятия?
Andrey Badin
сообщение 14.2.2007, 15:23
Сообщение #1

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Все здравствуйте! На следующей неделе я начинаю читать лекции по второй части факультатива "Тензорный анализ". Обращаюсь, прежде всего, к тем, кто слушал лекции по первой части этого факультатива. Хочу посоветоваться с вами насчёт удобного времени проведения занятий. Насколько я понимаю, 5-я пара (16-45 --- 18-20) в понедельник, вторник, пятницу у многих занята. Остаются 5-я пара в среду, четверг и четвёртая пара (15-00 --- 16-35) в субботу. Лично мне удобнее суббота (не нужно лишний раз приезжать в Университет), однако, если суббота совсем не подходит, можно назначить занятия на среду. Жду ваших предложений. Бадьин А. В.
Go to the top of the page Вставить ник
+
Camomilla
сообщение 14.2.2007, 17:15
Сообщение #2

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Мне суббота совсем не подходит (IMG:http://forum.dubinushka.ru/style_emoticons/default/sad.gif) А в среду или четверг очень удобно!
+
Dellion
сообщение 14.2.2007, 21:01
Сообщение #3

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

Удобно: в субботу
Терпимо: в среду
Неудобно: в четверг
+
Andrey Badin
сообщение 18.2.2007, 0:18
Сообщение #4

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Внимание!

С 24.02.07 начинает работу факультатив для 2 --- 5 - х курсов «Тензорный анализ».

Суббота, 15-00 --- 16-35 (четвёртая пара), ауд. 4-46 (дисплейный класс кафедры математики). Читает с. н. с. Бадьин А. В.

Программа занятий, второй семестр.
1. Сингулярные цепи (ориентировочно 2 лекции).
2. Интегрирование дифференциальных форм, формула Стокса (ориентировочно 2 лекции).
3. Пространства аффинной связности (ориентировочно 6 лекций).
4. Псевдоримановы пространства (ориентировочно 4 лекции).
+
Федор П
сообщение 18.2.2007, 0:23
Сообщение #5

Джедай-математик

Предупреждения:
(0%) -----

А чем кончилась первая часть курса?
Постараюсь походить...
+
Andrey Badin
сообщение 18.2.2007, 11:00
Сообщение #6

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

В первой части были рассказаны следующие темы.

1. Тензорная алгебра.
2. Теория топологических пространств (кратко).
3. Теория гладких многообразий.
4. Дифференцирование дифференциальных форм (внешний дифференциал, понятие о комплексе де Рама, лемма Пуанкаре о замкнутых и точных формах на многообразии, диффеоморфном шару).

Ну, вот леммой Пуанкаре мы и закончили...
+
Andrey Badin
сообщение 6.9.2007, 22:53
Сообщение #7

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Все здравствуйте!

С 13.09.07 начинает работу факультатив для 2–5-х курсов «Тензорный анализ».

Четверг, 17-05---18-40 (пятая пара), ауд. 4-46 (компьютерный класс кафедры математики; в дальнейшем аудитория может быть изменена). Читает с. н. с. Бадьин А. В.

Программа занятий, первый семестр. 1. Тензорная алгебра (ориентировочно 2 лекции). 2. Топологические пространства (ориентировочно 3 лекции). 3. Гладкие многообразия (ориентировочно 3 лекции). 4. Дифференцирование дифференциальных форм, понятие о комплексе де Рама (ориентировочно 6 лекций).

Программа занятий, второй семестр. 1. Сингулярные цепи. 2. Интегрирование дифференциальных форм, формула Стокса. 3. Пространства аффинной связности. 4. Псевдоримановы пространства.
+
White
сообщение 10.9.2007, 23:02
Сообщение #8

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

2 Andrey Badin:
Очень хорошо, надеюсь, смогу прийти. Можно пока вопрос:

Цитата(Andrey Badin @ 6.9.2007, 23:53)
1. Тензорная алгебра (ориентировочно 2 лекции).
*

Это то же, что было в курсе лекций по Линалу, или его продолжение (углубление)?
+
Andrey Badin
сообщение 11.9.2007, 10:34
Сообщение #9

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

>Это то же, что было в курсе лекций по Линалу, или его продолжение (углубление)?

Ну, совсем без повторений я не смогу обойтись, но, в основном, будем двигаться дальше. План такой: я повторяю определение тензора и ссылаюсь на то, что в курсе линейной алгебры изучали сложение тензоров, умножение тензора на число, прямое произведение тензоров и свёртку тензора. Затем ввожу транспонирование тензора (перестановку индексов), альтернирование тензора и внешнее произведение тензоров. Вот ради внешнего произведения всё и затевается... Ещё будет небольшой кусок из общей алгебры --- факторизация линейного пространства по подпространству...
+
Andrey Badin
сообщение 20.9.2007, 22:12
Сообщение #10

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Внимание! Начиная с 20 сентября, занятия по тензорному анализу будут проходить в аудитории 5-52. Время проведения занятий прежнее --- четверг, 17-05---18-40 (пятая пара).
+
Andrey Badin
сообщение 1.12.2007, 1:53
Сообщение #11

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Внимание! С 6 декабря, занятия по тензорному анализу будут начинаться немного позже. Новое время проведения занятий --- четверг, 17-20---18-55. Место проведения занятий прежнее --- аудитория 5-52.
+
Машенька
сообщение 4.12.2007, 14:03
Сообщение #12

мимо проходил

Предупреждения:
(0%) -----

А можно посещать семинары студентам из других ВУЗов Москвы???
+
Andrey Badin
сообщение 5.12.2007, 19:54
Сообщение #13

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Да, конечно, но в этом семестре осталось всего три лекции...
+
Andrey Badin
сообщение 6.2.2008, 1:29
Сообщение #14

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Все здравствуйте!

В весеннем семестре будет работать факультатив для 2 --- 5 - х курсов «Тензорный анализ».

Обращаюсь, прежде всего, к тем, кто слушал лекции по первой части этого факультатива. Хочу посоветоваться с вами насчёт удобного времени проведения занятий. Занятия будут проходить на пятой паре (17-05---18-40). Лично мне удобно в понедельник или в среду. Пожалуйста, высказывайте свои пожелания.

Программа занятий, второй семестр.
1. Лемма Пуанкаре (1 лекция; это мой долг за прошлый семестр).
2. Пространства аффинной связности (ориентировочно 7 лекций). Аффинная связность, ковариантные производные, параллельный перенос тензора вдоль кривой. Тензор кручения, тензор кривизны. Необходимое и достаточное условие локальной тривиальности аффинной связности. Обнуление аффинной связности в заданной точке за счёт выбора координатной карты, обнуление аффинной связности на небольшом отрезке заданной кривой за счёт выбора координатной карты. Теория геодезических кривых, экспоненциальное отображение, нормальная координатная карта.
3. Псевдоримановы пространства (ориентировочно 6 лекции). Псевдориманова метрика, аффинная связность, тензор кривизны. Градиент, ротор, дивергенция. Необходимое и достаточное условие локальной псевдоеклидовости псевдоримановой метрики. Геодезические кривые как экстремали функционала энергии, геодезические кривые как экстремали функционала длины. Римановы координатные карты. Геодезические кривые как локально кратчайшие кривые.

Сообщение отредактировал Andrey Badin - 6.2.2008, 1:54
+
White
сообщение 6.2.2008, 14:32
Сообщение #15

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

2 Andrey Badin
У 2/3 постоянных слушателей 1 семестра (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) в понедельник 4 пары, в среду примерно три. Это наводит на мысль, что понедельник мог бы быть удобным временем; осталось только уточнить, нет ли в это время чего экстраординарного, и допросить коллегу, не возражает ли он.
+
Andrey Badin
сообщение 12.2.2008, 20:15
Сообщение #16

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Все здравствуйте!

Я прошу прощения за возникшую паузу. Те, кого могли не устраивать понедельник и среда, не отозвались (астрономы, ау :-)). Мне больше нравится понедельник, но в следующий понедельник будет очередная пересдача по аналитической геометрии :-(. Я предлагаю провести первое занятие в следующую среду (20 февраля) на пятой паре (17-05---18-40) в дисплейном классе кафедры математики (ауд. 4-46), а там посмотрим.
+
White
сообщение 12.2.2008, 21:27
Сообщение #17

Nameless

Предупреждения:
(0%) -----

2 Andrey Badin
У всех (IMG:style_emoticons/default/grin.gif) постоянных посетителей 1 семестра в понедельник 4 пары, возражений так и не нашлось ни у кого, так что, видимо, понедельник был бы неплохим днем. В четверг девушка с 3 курса просила вроде не назначать, ибо что-то ещё в стекловке проходит.
+
Andrey Badin
сообщение 12.2.2008, 22:14
Сообщение #18

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
У всех постоянных посетителей 1 семестра в понедельник 4 пары, возражений так и не нашлось ни у кого, так что, видимо, понедельник был бы неплохим днем. В четверг девушка с 3 курса просила вроде не назначать, ибо что-то ещё в стекловке проходит.

Хорошо, давайте будем проводить занятия по понедельникам (вроде бы у меня есть возможность назначить консультации по линейной алгебре на среду), вот только в следующий понедельник меня могут "пригласить" на пересдачу, а терять ещё неделю не хочется. Я предлагаю один раз всё-таки провести занятие в среду...
+
Andrey Badin
сообщение 21.2.2008, 12:30
Сообщение #19

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Внимание!

Начиная с 25 февраля занятия будут проходить в понедельник на пятой паре (17-05---18-40) в аудитории 5-48.
+
Andrey Badin
сообщение 1.9.2008, 14:51
Сообщение #20

уважаемый

Предупреждения:
(0%) -----

Все здравствуйте! На следующей неделе я начинаю читать лекции по первой части факультатива "Тензорный анализ".

Приглашаются студенты 2 --- 5-х курсов. Курс посвящён изложению основ дифференциальной геометрии и носит обзорный характер. Примерный план лекций в первом семестре.

1. Тензорная алгебра. Общие сведения о тензорах. Антисимметричные тензоры, внешнее произведение. Ориентировочно 2 лекции.
2. Факторизация линейного пространства по подпространству. Ориентировочно 1 лекция.
3. Общая топология. Топология, определяющая система окрестностей, база топологии, непрерывные функции. Гомеоморфизмы топологических пространств, гомеоморфизмы координатных пространств (большая часть теории излагается без доказательства). Диффеоморфизмы координатных пространств. Ориентировочно 4 лекции.
4. Гладкие многообразия. Координатные карты, координатные атласы, топология на гладком многообразии. Касательное пространство, тензорные поля, проблема дифференцирования тензорных полей. Ориентировочно 4 лекции.
5. Внешний дифференциал дифференциальной формы. Определение, простейшие свойства. Градиент, ротор, дивергенция. Ориентировочно 3 лекции.
6. Понятие о комплексе де Рама. Определение, простейшие свойства. Лемма Пуанкаре о замкнутых и точных формах на многообразии, диффеоморфном шару. Ориентировочно 2 лекции.

Я планирую назначить лекции на следующее время: среда, 17-05 --- 18-40. Пока ещё время проведения занятий можно скорректировать…
+

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

Хостится на базе технических средств проекта Викизнание! Связаться с вебмастером по e-mail: wzadm yandex ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.02.2020, 6:10
Рейтинг@Mail.ru