Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История
Студенческий форум Физфака МГУ > Физфак МГУ и учёба > Форумы групп > 316 группа 2006 года рождения
Страницы: 1, 2, 3
dvboy
Итак, свидетельства на четверг: (цитирую Катюху)
1)Железная дорога - когда как и какая - на сколько исправно работала+ какие-нибудь байки
2)Внешняя политика - мы пока в ней не разобрались - кто чего надыбает
3)Взаимоотношения Николая I и Пушкина -развернуто, подробно и в пользу Николая
4)Развенчание мифа о "мне не нужно ученых голов - нужны верноподданные"... - нужно очень убедительно и с чувством пересказать исторический анекдот
5)Астольф де Кюстин - "Николаевская Россия" - нужно ну....если не прочитать, то просмотреть по диагонал, или....хоть пр эту книжку что-то сказать

з.ы. пункт 2 наверно забит =)
Vvii
Цитата(dvboy @ 19.2.2007, 22:30) *
1)Железная дорога - когда как и какая - на сколько исправно работала+ какие-нибудь байки

Октябрьcкая железная дорога.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрьская_железная_дорога
http://www.ozd.rzd.ru

историческая байка

когда построили основную ветку от СПб до Москвы, царь по ней поехал, а какой-то местный путейный начальник из профессионального рвения приказал рельсы покрасить: произошел конфуз - поезд не смог взять подъем, однако через полчаса рельсы были посыпаны песком и царь поехал дальше.

историяеская байка

есть мнение, что при строительстве имеператор взял карту и линейку и нарисовал прямую линию, а в одном месте он пером случайно обвел палец, таким образом дорога получилась прямая а в одном месте кривая. на самом деле в этом месте был ( и сейчас есть ) нехилый овраг, который в то время не смогли преодалеть. мост через него был сдан в эксплуатацию в 2001 году. (даты и названия проверь)

историческая байка (???)
ОЖД является единственной веткой, где километраж ведется от СПб. на всех остальных - от Москвы.
dvboy
Гы, интересно, как Кобринский отреагирует на такой надёжнейший и авторитетнейший источник информации, как википедия? =))
2 Matwey V. Kornilov:
respect.gif спс)
tired-by-sun
Уважаемая 166 группа, простите, что вторгаюсь в ваше пространство)))) Я вот по какому вопросу... У вас свой чувак, который собирает все работы по месяцам, обрабатывает и сдает Кобринскому или это я должен сделать? 194.gif
dvboy
2 tired-by-sun:
за 166 групу спс, конечно...))
Да, у нас есть Колян, который этим делом занимается. Тут ник MarseilLe - обращайся к нему, вы же наверно в идеале должны это как-то вместе обработать?)
Vvii
как вы думаете, что производит "Кусковский завод консистентных смазок"?
tired-by-sun
Даже не знаю.... Вазелин?
Timmy
у меня есть классная кнажка про взаимотоношения Николая и Пушкина.постараюсь завтра принести.
2 Матвей.если к истории это не имеет отношения,предлагаю вам продолжить выяснение этого вопроса в нашей жизни.
MarseilLe
ПРИШЛИТЕ МЕСЯЦЫ!!!
Прислал только ДВБОЙ! plus.gif
Vvii
Цитата(timmy @ 20.2.2007, 16:49) *
у меня есть классная кнажка про взаимотоношения Николая и Пушкина.постараюсь завтра принести.
2 Матвей.если к истории это не имеет отношения,предлагаю вам продолжить выяснение этого вопроса в нашей жизни.

почему-же. консистентные смазки имеют прямое отношение кистории =)
Timmy
я просто обожаю свою группу. plus.gif
Timmy
я одной вещи не могу понять во взглядах Кобринского.Это дикабристы.Я сильно не согласен с его точкой зрения.
Мы на следующем семинаре ЗА или ПРОТИВ будем?
ismolnik
что такое ГДЛ?
Vvii
Цитата(ismolnik @ 22.2.2007, 18:25) *
что такое ГДЛ?

Газо-Динамическая Ловушка
Timmy
Главное Действующее Лицо.
чем занимается рассказать?
ismolnik
Rasskazat'
Timmy
Кобринский даёт тему(какой-то спорный вопрос).одна группа выступает типо ЗА, другая Против.В каждой группе есть ГДЛ(2 человека),свидетели(5-6 человек),присяжные(4-5-6- человек).
ГДЛ-они готовят основной материал(с последующим,простите оральным,изложением на семинаре),т.е. они должны достаточно полно освятить проблему со своей точки зрения.(10-15-20 минут)
Свидетели-люди рассказывающие некоторые подробности,интересные факты,делают картинку более конкретной,содержательно,привлекательной.ГДЛ обычно сами дают свидетелям темы,которые надо осветить.
Присяжные-в конце семинара выссказываются-за они или против,и почему.
вот как-то так...
Vvii
Цитата(timmy @ 22.2.2007, 20:13) *
Кобринский даёт тему(какой-то спорный вопрос).одна группа выступает типо ЗА, другая Против.В каждой группе есть ГДЛ(2 человека),свидетели(5-6 человек),присяжные(4-5-6- человек).
ГДЛ-они готовят основной материал(с последующим,простите оральным,изложением на семинаре),т.е. они должны достаточно полно освятить проблему со своей точки зрения.(10-15-20 минут)
Свидетели-люди рассказывающие некоторые подробности,интересные факты,делают картинку более конкретной,содержательно,привлекательной.ГДЛ обычно сами дают свидетелям темы,которые надо осветить.
Присяжные-в конце семинара выссказываются-за они или против,и почему.
вот как-то так...

А какую роль во всем этом играет Газо-Динамическая Ловушка???
MarseilLe
ГДЛ - главное действующее лицо!
Понижает статистическую вероятность написания реферата! pleasantry.gif
Vvii
Цитата(MarseilLe @ 22.2.2007, 21:17) *

быдыщ, быдыщ, быдыщ!
MarseilLe
Цитата(Matwey V. Kornilov @ 22.2.2007, 21:19) *
Цитата(MarseilLe @ 22.2.2007, 21:17) *

быдыщ, быдыщ, быдыщ!

что это было?
MarseilLe
Цитата(MarseilLe @ 20.3.2007, 20:22) *
Что нам задали по линейной алгебре?

Что будем делать с историей? Какая там тема? 198.gif dash1.gif

А? А?

Кто какую тему взял на историю? Я вот хождение в народ - ---терроризм и агитация народа!
dvboy
А ты уверен, что это ГДЛи не будут говорить?
dvboy
Народ, что такое "Манифест 17 октября 1905 года?" =)) Мне по нему ГДЛство готовить)))
MarseilLe
хахаха. Ладно, помогу. Посмотрю, что в лекциях сказали..
Timmy
2 dvboy: я надеюсь,ты меня без свидетельства не оставишь 13.gif
ну,кто сегодня победил?революционеры?
artenik
Надеюсь, и про меня вы не забудете и оставите мне что-нибудь... rev.gif
dvboy
2 artenik & timmy:
Не боитесь, будут вас свидетельства. В том случае, если я разберусь, что это, чёрт возьми, за тема... =)
MarseilLe
Ну, ну! Разбирайся там, и ориентировачно в понедельник всем раздай!
dvboy
ну это ещё всё же не только от меня зависит =)) Вообще мы с Витьком собираемся уже в четверг разобраться во всём. Тока он ещё об этом не знает sarcastic_hand.gif
dvboy
Блин, я просто в прострации какой-то... =) Вчера-сегодня с Витьком еле наскребли на наше выступление, поэтому что давать в качестве свидетельств я пока совершенно не представляю.... Если раздадим их во вторник, а не в понедельник, это будет не критично?..
Хотя, может быть, парочку я и за выходные найду...
MarseilLe
Спасибо за свидетельства! 15.gif
Timmy
А действительно надо было обсуждать своевременность принятия манифеста,а не его как такового и его последствия?имхо-это действительно разные вещи...
dvboy
Нет не разные. Своевременность принятия - это не только ПРИЧИНЫ, побудившие царя пойти на такой шаг, но и ПОСЛЕДСТВИЯ, этим шагом вызваные. Т.е. невозможно говорить о какой либо своевременности/несвоевременности действия, не зная и не понимая, что произошло после его совершения. Более того, своевременность к тому же определяется обстановкой в стране на момент принятия манифеста, а об этом мы тоже сказали и пытались заставить сказать некоторых наших свидетелей (увы, по большей части безрезультатно).
Ведь не было же явно указано, как в этот раз, что говорить о манифесте надо с позиций 1905 года? А раз так, то мы вполне имеем право посмотреть на него спустя 100 лет, оценить всё, что произошло после его принятия и сделать вывод, что он был несвоеверменным (кстати, мы так и сказали, так что какие-то претензии о том, что мы ничего не сказали о своевременности, я считаю тем более необоснованными)
А вообще мне пох =) Главное, что мы сдали это, для себя у меня сложилась точка зрения на счёт манифеста, т.е. вообще ту цель, зачем мы и проводим семинары - узнать историю нашей страны и научиться делать выводы о прошедших событиях, я считаю ДЛЯ СЕБЯ выполненной. =)
Timmy
А давай подумаем,что было бы,если бы манифест не приняли,или бы затянули с его принятием ну скажем ещё на месяц-полтора?
имхо-то что он был принят своевременно возможно и не так из-за слово своевременно.Своевременным он был бы лет 30 назад,а в условиях,которые сложились в Российской Империи в октябре 1905 года(Всероссийская Октяборьская Политическая Стачка),он был жизненно необходим для уствновления порядка в стране.
А то, что для себя мы много делаем-полностью согласен.Я,например, о черносотенцах слышал только название,а теперь знаю,кто это такие.
dvboy
Цитата(timmy @ 6.4.2007, 18:23)
в условиях,которые сложились в Российской Империи в октябре 1905 года(Всероссийская Октяборьская Политическая Стачка),он был жизненно необходим для уствновления порядка в стране.
*

Ну как раз вот это я вчера много кому сказал, с этим согласен. Только я вот не уверен, что необходимо было именно ТО, что приняли - если правительству просто надо было банально СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО для наведения порядка в стране, это ещё ни разу не доказывает его своевременность. И кстати, может он и был жизненно необходим для установления порядка, но по-моему мы вчера убедительно доказали, что никакого порядка-то он в итоге и не принёс, а наоборот - ситуация стала ещё более сложной и запутанной.
Timmy
он не принёс порядка в политическую жизнь,но в стране хотябы заработала железная дорога.В царской России без неё никуда.
dvboy
Действительно, неопровержимый аргумент)))
Короче, всё фигня. Манифест пройден, впереди коммунисты =) Чует моя жо моё сердце, будет забавно...
Ямерт
Цитата
что никакого порядка-то он в итоге и не принёс,
В итоге-то как раз и принёс. Всероссийская стачка прекратилась. Либералы поверили в возможность сотрудничества с государсвом. Революция пошла на спад. А с радикальными социалистами&террористами расправился Столыпин
Timmy
вопрос по предстоящему семинару.А свидетелям надо тоже защищать коммунизм с позиции 1917 года,или можно из наших дней?просто у меня есть вариант свидетельства про один колхоз,в котором был построен настоящий коммунизм...
MarseilLe
Не знаю, но скорее с точки зрения 17 годов.

Надо будет попросить свидетельство! Блин, мне срочно надо быть ГДЛ!
Timmy
я нашёл отличную книжку,котрая должна нам помочь!
dvboy
А чё, все будут брать свидетельства про коммунизм? Никто не хочет помочь бедной Жене, которая взяла третью сторону?))
Timmy
нееее.только коммунизм!
а что у неё?
MarseilLe
Блин, я не могу ничего по поводу истории найти!! Может кто знает - про национальные идеи большевиков и автономия Финляндии и Украины?
Timmy
Цитата(MarseilLe @ 17.4.2007, 19:33)
националистические идеи большевиков
*

что-то тут не то.большевики не были националистами.
MarseilLe
сорри, национальные.. 194.gif 193.gif
Vvii
Цитата(timmy @ 17.4.2007, 19:38) *
Цитата(MarseilLe @ 17.4.2007, 19:33)
националистические идеи большевиков
*

что-то тут не то.большевики не были националистами.

это происки мироновича
MarseilLe
М-да! Боюсь, что буду завтра охинею гнать...
Тема моя просто из пальца высосана.. to_babruysk.gif
dvboy
Как думаете, может мне воспользоваться завтра своим шансом одного свободного пробива семинара за семестр?.. =) Повод есть - болею. А то вообще что-то ничего по теме найти не получается....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.